На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зеркало дня

5 379 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Васицев
    Точно, гвоздем 150-200мм или лучше шурупом, такого же размера)))))))))))))))Вот такое нашли в...
  • Ольга Заварухина
    Александр не надо нервничать, на тот свет успеете,  наш народ не желает раньше времени покидать белый свет. Рассказыв..."ВЕЛИКОБРИТАНИЮ С...

Заплаты не помогут

Странные люди встречаются в наших органах власти. Вроде и опыт есть, и знаний с избытком, но заявления их выглядят иногда до слез наивными.

Комитет Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам выдал заключение на проект бюджета на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов. Зампред комитета Елена Перминова заявила: «Повысить доходы бюджета возможно за счет погашения имеющейся огромной задолженности по налогам, сборам, пошлинам. На сегодня она составляет 1,2 триллиона рублей».

Деньги солидные. Но профессионалы в налоговой сфере, к ним относится и сенатор Е. Перминова, понимают, что большая часть этой «недоимки» висит на очень обеспеченных гражданах, которых «обеспечило» тесное знакомство с представителями высоких властей и поэтому их налоговые долги надежно защищены.

Как отчаянно власти отбивались от требований общественности ввести в РФ прогрессивную шкалу налогообложения! Невозможно, у богачей, мол, хорошие консультанты, которые придумают, как отмазать клиента от налогов. В реальности скороспелым миллиардерам помогали не только хитрые юристы, но и столоначальники из исполнительных структур. Помогали небескорыстно. И, конечно, там не могли пропустить проект прогрессивного налогообложения, лишавший их большого гешефта.

В связи с этим намерения Совета Федерации получить долги по налогам с богатых граждан более похожи на прекрасные мечтания.

Более интересным в заключении уважаемого комитета СФ выглядит утверждение, что «налоговые расходы к 2020 году поднимутся на 26,2% по сравнению с 2018 годом. И в 2020 году сумма налоговых расходов составит 4,1 триллиона рублей».

Справка: «Налоговыми расходами признаются выпадающие доходы бюджетной системы РФ, обусловленные применением налоговых льгот и иных инструментов (преференций)».

Крупные бизнесмены и компании, опять же коленом открывающие дверь в кабинеты власти, регулярно выпрашивают у правительства и Кремля налоговые льготы и послабления. Мы, мол, на государство работаем, войдите в положение!

Правда, потом большие отпилы от этих послаблений обнаруживаются в офшорах, но это отдельная история. Важнее другое: в отличие от прямых расходов бюджета у налоговых  часто нет срока действия - многие льготы предоставляются бессрочно. Встревоженный Минфин не раз заявлял, что в отличие от прямых трат контроля за этими льготами нет.

То есть взял взаймы у налогоплательщиков - и поминай, как звали!

«Такая практика создает предпосылки для снижения эффективности государственной политики, неоптимального распределения дефицитных бюджетных ресурсов и в итоге ведет к прямым потерям общественного благосостояния», - предупреждало министерство в докладе о необходимости инвентаризации налоговых льгот.

Но потока высоких просителей, жаждущих новых льгот, это не сократило.

Вот картина: налогоплательщики вкалывают в поте лица, чтобы у государства деньжат прибавилось. А ВИП-господа прогрызают прорехи в бюджете, куда улетают триллионы. И никакой заплатой не заткнешь...

Павел Максимов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх