На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зеркало дня

5 379 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Васицев
    Точно, гвоздем 150-200мм или лучше шурупом, такого же размера)))))))))))))))Вот такое нашли в...
  • Ольга Заварухина
    Александр не надо нервничать, на тот свет успеете,  наш народ не желает раньше времени покидать белый свет. Рассказыв..."ВЕЛИКОБРИТАНИЮ С...

«Комплекс неполноценности»: В РФ прокомментировали заявление командующего ВВС Швеции


На днях командующий ВВС Швеции Матс Хельгессон выступил с громким заявлением, что якобы шведский истребитель Saab Gripen E способен уничтожить любой российский самолет серии Су в воздушном бою. Звучит смело, но так ли это на самом деле?

Действительно, что же такого есть в арсенале шведского истребителя, позволяющего ему превосходить российские модернизированные Су-30 или Су-35. Многие военные эксперты задались таким вопросом, однако к единому мнению прийти не удалось. Единственное, что отмечается единогласно, это «эффективная способность Gripen E подавлять сигналы РЛС самолетов противника».

Однако само заявление о том, что шведский самолет может «уничтожать российские Су», похоже на беспочвенную браваду. В это можно было бы поверить, если бы такое заявление сделал независимый эксперт, а не командующий ВВС отдельной страны. Сразу возникает вполне законный вопрос: много ли российских самолетов, которые доказали свою эффективность в Сирии, им удалось уничтожить?

Такого же мнения придерживается и член Общественного совета при Минобороны РФ Игорь Коротченко, который назвал заявление Хельгессона «хвастовством и глупостью». Глупость заключается в том, что Gripen – это легкий истребитель по размерности, а, например, Су-30СМ и Су-35 относятся к классу тяжелых истребителей. «Может у командующего ВВС Швеции комплекс неполноценности?»,- пошутил в заключение эксперт.


Eugeny Radugin

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх