На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зеркало дня

5 379 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Васицев
    Точно, гвоздем 150-200мм или лучше шурупом, такого же размера)))))))))))))))Вот такое нашли в...
  • Ольга Заварухина
    Александр не надо нервничать, на тот свет успеете,  наш народ не желает раньше времени покидать белый свет. Рассказыв..."ВЕЛИКОБРИТАНИЮ С...

ОКОНЧЕН БАЛ, ПОГАСЛИ СВЕЧИ: ГОСДЕП США СОБРАЛСЯ УПРАЗДНИТЬ ПОСТ СПЕЦПРЕДСТАВИТЕЛЯ ПО УКРАИНЕ

okonchen-bal-pogasli

Власти США могут упразднить должность специального представителя государственного департамента США по вопросам Украины, которую ранее занимал Курт Волкер, пишет в пятницу журнал Foreign Policy со ссылкой на источники. Ожидается, что обязанности Волкера распределят между другими сотрудниками госдепа, которые занимаются темами, связанными с Украиной.

Источники издания сообщают, что решение о возможном упразднении должности в значительной мере связано с тем, что администрации США будет сложно найти замену Волкеру на фоне того, как сложно стало работать по направлению Украины.

В последнее время чиновников, занимающихся Украиной, вызывают в Конгресс, на них давят адвокаты госдепа, а их карьеры страдают от этого или же вовсе рушатся, отмечает Foreign Policy. Работа спецпредставителя не оплачивается, сообщает журнал.

«Никто в здравом уме не захочет занять это место. Очевидно, что к тебе будут обращены внимательные взгляды всего мира. А в госдепартаменте сидит руководство, демонстрирующее свое нежелание заступаться за своих сотрудников даже простейшими способами»,

— заявил журналу неназванный бывший американский чиновник.

Волкер ушел в отставку 27 сентября, он стал первым высокопоставленным американским чиновником, покинувшим свой пост после начала процедуры импичмента президента США Дональда Трампа. Он занял пост спецпредставителя по Украине в июле 2017 года. Волкера, по данным издания, в Киеве уважали и рассматривали как важного союзника. Его основной задачей было побудить участников конфликта на востоке Украины соблюдать минские договоренности, отмечает Foreign Policy. Тогда такой шаг Трампа расценили как серьезное отношение к ситуации на Украине, отмечает издание.

«Такой сигнал (отказ США назначать нового спецпредставителя — ИФ), мягко говоря, не ободряет, но он был ожидаем. Участие США в мирных переговорах по Донбассу стремится к нулю»,

— заявила директор киевского центра «Новая Европа» Алена Гетманчук.

В США этой осенью демократы инициировали процедуру импичмента президента США Дональда Трампа. Причиной для разбирательств стало сообщение американского информатора о том, что Трамп пытался убедить президента Украины Владимира Зеленского начать расследование в отношении сына одного из своих вероятных конкурентов на выборах президента США Джо Байдена — Хантера.

В рамках расследования, связанного с импичментом, демократы из палаты представителей вызвали для дачи показаний многих американских дипломатов и чиновников. Волкер давал показания, в которых сообщил, что адвокат Трампа Руди Джулиани настаивал на том, чтобы Украина начала расследование, связанное с вероятным вмешательством в президентские выборы в США, а также с компанией Burisma, в которой прежде работал Хантер Байден.

В то же время, Волкер подчеркнул, что тогда он не счел, что расследование в отношении Burisma было призывом провести расследование в отношении семьи Байденов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх