
Коронавирус не только сеет страх и ужас по всему миру, но и сподвигает правительства разных стран больше заботиться о людях. Мы собрали несколько социально значимых мер, предпринятых на Западе, от которых не отказались бы и жители России.
Петрова Александра
Пандемия коронавируса захватила мир.
Закрываются границы, пустеют улицы и полки магазинов, отменяются спортивные и развлекательные мероприятия, бизнес-форумы и саммиты. В некоторых странах люди не выходят на улицу без острой необходимости. Мир замер.Однако, как это ни парадоксально, коронавирус принёс не только негатив. Перед лицом угрозы правительства стран сами принимают меры, которых в спокойные времена люди годами пытаются добиться путём массовых демонстраций и митингов.
Франция: Отмена платы за ЖКХ и остановка пенсионной реформы
Пенсионная реформа во Франции ещё несколько месяцев назад вызывала крайне жёсткий и бурный протест у населения. Нам в России такое и не снилось: тысячи человек регулярно (!) выходили на улицы, требуя смягчения реформы, устраивали стычки с полицией, громили магазины и офисы банков, поджигали машины. Забастовки работников приводили к остановке железнодорожного транспорта и метро, страна замирала в многокилометровых пробках, закрывались университеты, школы и больницы. Бастовали даже полицейские.
Эммануэль Макрон в обращении к нации объявил о приостановке пенсионной реформы. Фото: Panoramic / Globallookpress
Но всё это было до коронавируса. Пандемия сделала то, что было не под силу долгим месяцам ожесточённой борьбы за свои права тысяч французов.
16 марта президент Эммануэль Макрон выступил с обращением к нации, в котором заявил о приостановке пенсионной реформы:Все действия правительства отныне должны быть направлены на борьбу с эпидемией... Поэтому я решил, что все проходящие реформы, начиная с пенсионной, будут приостановлены.
Кроме того, со вторника во Франции приостановили начисление счетов за воду, газ и электричество, а также сбор квартплаты. По словам французского президента, эта мера необходима для того, чтобы не оставить граждан, работающих из дома, без средств.
А для бизнеса приостановили сбор налогов и социальных взносов, а также арендной платы.
Грузия: Освобождение от выплат по кредитам
В Грузии в связи с коронавирусом крупные банки разрешили клиентам не выплачивать кредиты в течение трёх месяцев. Это касается как физических, так и юридических лиц.
"Мы приняли решение предложить трёхмесячный льготный период на взнос кредитов физическим лицам, микро-, малому и среднему бизнесу, а также всем тем бизнесам, которые работают в туристической, пищевой и такой индустрии, которая характеризуется массовым скоплением людей", – цитирует ТАСС заявление банка TBC Bank. В нём же говорится, что на этот шаг организация идёт для того, чтобы "облегчить жизнь людям и бизнесу".
Аналогичное решение принял и другой крупный банк страны – "Банк Грузии".
И это при том, что число заражённых в Грузии в несколько раз меньше, чем в России. На 17 марта фиксировали 34 подтверждённых случая, а на момент смягчения кредитной нагрузки банками было только 25 случаев. В России же, напомним, число инфицированных на 17 марта составило 114 человек.
Италия: Освобождение от налогов
Италию пандемия коронавируса пощадила меньше, чем все остальные европейские страны. Число умерших от страшного заболевания здесь перевалило за 2,5 тысячи человек, общее число заболевших – более 31,5 тысячи.
Меры приняты тоже весьма жёсткие. Передвижение по стране разрешено только по острой необходимости – по работе, для лечения, за продуктами, в случае экстренных ситуаций. Закрыты школы и университеты, музеи и развлекательные заведения. Отменены все массовые мероприятия, включая свадьбы и похороны. Закрыта большая часть магазинов.
Но власти в этой ситуации пошли навстречу населению. Так, итальянское правительство разрешило гражданам временно не платить налоги, ипотеку и по счетам. Власти выделят на это 10 миллиардов евро. Дефицит бюджета вследствие этой меры, как ожидается, составит 3%.
Отсрочить уплату налогов разрешили и гражданам Чехии. По некоторым данным, Дания также решила смягчить налоговую нагрузку и дала отсрочку гражданам по уплате НДС.
Испания: У социальных служб появилось много работы
В Испании, как и в Италии, серьёзно ограничили передвижения по стране, объявили карантин и ввели чрезвычайное положение, закрыли все развлекательные заведения и магазины, кроме тех, которые продают товары первой необходимости.
Особое внимание в этой стране уделили социальной поддержке людей без определённого места жительства. Ежедневно им доставляют гигиенические средства, еду и напитки, меряют температуру. В центры для бездомных направили дополнительный медицинский персонал. Усилена санитарная обработка помещений и одежды.
В Испании ограничили передвижения по стране, объявили карантин и ввели чрезвычайное положение. Фото: Carlos Arthur Photography/Am Pre / Globallookpress
Кроме того, власти обещают выделить дополнительные помещения для бездомных, чтобы обеспечить им крышу над головой.
Правительство прогнозирует, что социальные службы будут перегружены работой, поэтому им в помощь выделили полицию и армию.
Россия. А что у нас?
Президент России Владимир Путин также анонсировал ряд мер для помощи в борьбе с коронавирусом в нашей стране. Так, планируется разрешить онлайн-продажу безрецептурных лекарств, увеличить фонд оплаты сотрудников Роспотребнадзора, участковых, работников скорой помощи, наладить бесплатный доступ к социально значимым интернет-ресурсам, увеличить резервы лекарств и медоборудования. Президент также рекомендовал работодателям дать возможность сотрудникам работать удалённо или по гибкому графику.
Правительство России, в свою очередь, сообщило о мерах поддержки бизнеса: расширении программ льготного кредитования, отсрочки по арендной плате и налогам для некоторых отраслей. Обещают также принять решение о выплатах по больничным для людей на карантине. А для медиков, борющихся с коронавирусом, собираются создать премиальный фонд.
Владимир Путин на совещании с членами правительства анонсировал меры для помощи в борьбе с коронавирусом в России. Фото: kremlin.ru
О том, достаточно ли внимания уделяется в нашей стране коронавирусу, Царьград поинтересовался у экономиста Михаила Делягина:
Надо понимать, что это эпидемия не только сезонного гриппа, но и коллективного одичания. Люди рациональные в тот бред, который нам транслируется из каждого утюга, верить просто не могут. Поэтому реагировать нужно на панику, а не на какие-то вирусологические угрозы.
По словам эксперта, людей в России, как и во всем мире, заставляют подчиняться "откровенному безумию", и потери, которые люди в связи с этим несут, конечно, необходимо им компенсировать. Однако компенсировать их будут не в полной мере и далеко не всем, считает экономист.
При этом он положительно оценил предпринятые правительством меры по поддержке турфирм и авиакомпаний и упрощение логистики по доставке продовольствия. Помимо этого нужно предпринять меры по снижению продуктового ажиотажа.
"Можно было бы подумать об обеспечении людей, которых доводят до паники, тем, в чём они нуждаются. Также нужно сделать так, чтобы торговые сети не придерживали запасы продуктов, искусственно создавая ажиотаж, а обеспечивали нормальную продажу. Чтобы не создавать ощущение дефицита, а подавить его. Хотя бы это", – подытожил Михаил Делягин.
Распределительный продуктовый центр компании X5 Retail Group в Подольске. Фото: Кирилл Зыков / АГН "Москва"
Со своей стороны, мы советуем обратиться к статистике – в Италии 31 506 человек больны коронавирусом, 2503 пациента не удалось спасти. В Испании 13 716 страдающих от вируса, 558 человек умерли. Во Франции же заболели 7696 человек, 148 уже скончались. У нас же, В России, смертей нет. Более того, на нашей территории, которая в 2,5 раза больше всей Европы, 147 жителей болеют коронавирусом. Заметим, что большинство из них пренебрегли запретами, сбегали с карантина, а также чудесно отдыхали в той самой Европе, практически целуя коронавирус. Поэтому, наверное, не стоит завидовать отмене пенсионной реформы там, где пенсионеров стало уже заметно меньше.
Свежие комментарии