На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зеркало дня

5 379 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Васицев
    Точно, гвоздем 150-200мм или лучше шурупом, такого же размера)))))))))))))))Вот такое нашли в...
  • Ольга Заварухина
    Александр не надо нервничать, на тот свет успеете,  наш народ не желает раньше времени покидать белый свет. Рассказыв..."ВЕЛИКОБРИТАНИЮ С...

Российские пенсии для мигрантов

 

Российские пенсии для мигрантов

Российские гасторбайтеры из стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) начнут получать пенсии РФ уже в ближайшее время. Как сообщает РБК, ссылаясь на Минтруда, сейчас готовится к подписанию соглашение о пенсионном обеспечении в союзе. В частности, оно предполагает, что страна, в которой мигрант работал и делал отчисления в Пенсионный фонд, будет выплачивать ему пенсию и по его возвращении на родину.

Ожидается, что соглашение подпишут уже осенью и оно будет ратифицировано всеми государствами — членами ЕАЭС, куда входят Россия, Белоруссия, Казахстан, Армения и Киргизия, до конца года.

В настоящее время на территории бывшего СССР действует Соглашение о гарантиях прав граждан государств — участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 1992 года. По этому договору пенсии назначает и выплачивает государство постоянного проживания лица независимо от его гражданства. Исключение составляют взаимоотношения России и Белоруссии, между этими странами действует соглашение об экспорте пенсии с 2006 года.

Что касается остальных государств, то после того, как новое соглашение вступит в силу,
социальные выплаты будут следовать за пенсионером. Иными словами, трудовые мигранты смогут получать российские пенсии у себя в аулах. Это касается и россиян, которые захотят переехать в какую-нибудь страну ЕАЭС. Кроме того, стаж, приобретенный на территории разных государств-членов, начнут суммировать.

Другое дело, что соглашение не будет распространяться на периоды трудовой деятельности до его вступления в силу. То есть, первое назначение пенсии по старости гражданину, переехавшему из одной страны ЕАЭС в другую, станет возможным не ранее 2020 года.

По мнению экспертов, новая мера справедлива, учитывая, что мигранты и их работодатели делают огромное количество отчислений в различные бюджеты. Так, в 2016 году поступления в бюджет Москвы от НДФЛ, уплаченного иностранными работниками, больше чем в два раза превысили поступления от нефтегазового сектора. Согласно расчетам экономистов, за минувший год перечисления за мигрантов в ПФР ориентировочно могли составить не менее 74 млрд руб. (исходя из средней месячной зарплаты 31,7 тыс. руб. и ставки взносов в ПФР 22%).

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх