На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зеркало дня

5 378 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Васицев
    Точно, гвоздем 150-200мм или лучше шурупом, такого же размера)))))))))))))))Вот такое нашли в...
  • Ольга Заварухина
    Александр не надо нервничать, на тот свет успеете,  наш народ не желает раньше времени покидать белый свет. Рассказыв..."ВЕЛИКОБРИТАНИЮ С...

Олигарх против Росстата. Дерипаска не верит официальной статистике

Есть такая известная фраза про то, что есть ложь, а есть статистика. В свою очередь данные статистики также могут быть разными, все зависит от того, как будет происходить подсчет. Верить или нет официальным данным, каждый решает сам. Но вот наш известный бизнесмен Олег Дерипаска отказывается верить тем цифрам, которые публикует Росстат…

Главное статистическое ведомство России выдало просто супер позитивный отчет. Оказывается, что уровень бедности в стране за прошлый 2020 год оказался наименьшим за последние пять лет. Получается, что когда в мире бушует пандемия и экономический кризис, россияне улучшают свое материальное положение? Это звучит просто фантастически!

А вот Дерипаска этому не верит:

«Нас пытаются убедить, что число россиян, доходы которых находятся ниже прожиточного минимума, составляет 17,8 млн человек. На самом деле граждан с такими доходами у нас в стране порядка 80 млн. Но Росстат за последние годы научился так виртуозно жонглировать цифрами и манипулировать статистикой, что мы теперь вынуждены читать такие «бравые» отчеты о «победах» над бедностью. Обидно только, что «победы» эти в основном на бумаге происходят», — написал Дерипаска в своем Telegram-канале.

И хочется встать на сторону известного бизнесмена, но с другой стороны он не привел каких либо доказательств своим словам.

Вот у нас во дворе все забито машинами. Иногда даже скорой помощи подъехать не удается. Но если посмотреть на модели, то все они старенькие, есть жигуленки, которым уже более 20 лет, да и многие иномарки тоже уже с большим пробегам. Очевидно, что люди все это покупали давно, в далёких сытых нулевых годах.

Зайдешь в магазин, люди стоят на кассе в очереди. Ну а что, им теперь не кушать что ли? Но вот только у нас в России стало больше открываться магазинов, которые работают по принципу «жёсткого дискаунтера», а это магазины для бедных. И кстати там очереди стоят. Что это, шаг назад, или путь к процветанию?

Уже молчу про инфляцию. Если только посмотреть как подорожал сахар с 25 руб. до почти 45 руб, а это рост почти в два раза, или то же подсолнечное масло, которое также сильно подорожало. А официальная инфляция составляет около 5%. Ну, конечно же, специалисты скажут это же среднегодовое значение. Но толку, когда с карты стали списывать больше денег.

Опять же, кто бы говорил! Дерипаска человек не бедный. И вдруг он стал таким защитником собственного народа, ну вернее стал чаще критиковать и ЦБ, и вот теперь Росстат. Что же он молчал в тех самых нулевых годах?

В общем противоречий очень много. Можно верить Росстату, а можно верить Дерипаске. Я предпочитаю верить своему кошельку. 

источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх