На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зеркало дня

5 379 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Васицев
    Точно, гвоздем 150-200мм или лучше шурупом, такого же размера)))))))))))))))Вот такое нашли в...
  • Ольга Заварухина
    Александр не надо нервничать, на тот свет успеете,  наш народ не желает раньше времени покидать белый свет. Рассказыв..."ВЕЛИКОБРИТАНИЮ С...

За ошибки надо платить: Хазин объяснил, почему Россия не станет спасать Прибалтику

Рассчитывать на помощь Евросоюза странам Балтии также не стоит – пишет издание “ПолитПазл”.

Современный мир живет в рамках экономической модели, фактически переставшей существовать. И шансов на то, что она восстановится, уже нет, считает экономист Михаил Хазин. В лучшем случае ее удастся некоторое время поддерживать на плаву за счет вливания денег. Однако уже в ближайшем будущем подобная тактика перестанет приносить плоды и ничего поделать с этим будет нельзя.

По подсчетам специалиста, есть приблизительно шесть месяцев для того, чтобы предпринять какие-то шаги. При этом нынешняя ситуация напоминает Хазину 1991 год, когда после обрушение «старого мира» встал вопрос о необходимости куда-то встраиваться. И у отдельных республик бывшего СССР тогда оптимизм бил через край. Особенно усердствовала Прибалтика, заявлявшая: «Мы, балтийские тигры, еще вам покажем!»

Стоит признать, что Литве, Латвии и Эстонии удалось присоединиться к ЕС и благодаря этому неплохо существовать некоторое время. Однако в условиях пандемии коронавируса ситуация, в том числе в экономике, стремительно меняется. Сейчас крайне важно трезво оценивать происходящее и выстраивать отношения, руководствуясь текущими реалиями, а не тем, что доносится от СМИ, властей или банков.

«По крайней мере, балтийским республикам ЕС уже не поможет», – считает Хазин.

При таком положении вещей логичным для Прибалтики было бы постучаться в другие двери. Речь идет о России. Но и здесь далеко не все в порядке. По мнению специалиста, совершенно бесполезно обращаться за помощью к Москве, пока политический курс Таллина, Вильнюса и Риги предполагает антироссийский и русофобский характер.

«За ошибки надо платить», – приводит слова экономиста портал BB.

Ранее сообщалось о том, что в Эстонии начали признавать отсутствие выгоды в принятии антироссийских решений. Экономические убытки прямо указывают на это. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Автор: Николай Коперник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх