На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зеркало дня

5 378 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Васицев
    Точно, гвоздем 150-200мм или лучше шурупом, такого же размера)))))))))))))))Вот такое нашли в...
  • Ольга Заварухина
    Александр не надо нервничать, на тот свет успеете,  наш народ не желает раньше времени покидать белый свет. Рассказыв..."ВЕЛИКОБРИТАНИЮ С...

Демарш Чехии с АЭС не сравнится с фатальной ошибкой Болгарии...

Корреспондент ВГТРК Александр Сладков считает, что Чехия абсолютно напрасно решила последовать примеру Болгарии, которая дважды выступила против России и дважды за это поплатилась.

Чешские власти на фоне скандала со взрывами на складах оружия во Врбетице приняли решение об исключении компании «Росатом» из тендера на строительство в стране атомной электростанции. 

Данная ситуация напомнила репортеру ВГТР Александру Сладкову демарш Болгарии, которая в 2013 году неожиданно отказалась строить газопровод «Южный поток». В итоге подсуетилась Турция, которая тут же согласилась все сделать на своей территории и уже пожинает плоды своей дальновидности. Но это не единственный пример, когда София навредила своим же интересам.

«Болгары сами себя кинули еще в одной истории со строительством атомных станций. Чехам бы глянуть на то, как американцы действуют», – написал Сладков в своем Telegram-канале.

Речь идет о строительстве второй в Болгарии АЭС. Зародившуюся еще в 1981 году идею решили воплотить в жизнь только середине 2000-х годов. Победу в тендере одержала российская компания «Атомстройэкспорт». Американское руководство оказалось не в восторге от этого и, подключив своего посла в Софии, все-таки сумело убедить власти европейской страны разорвать заключенный с Москвой контракт на постройку объекта.

В 2011 году Болгария подписала меморандум с американской компанией «Вестингхаус» на строительство дополнительного реактора АЭС «Козлодуй». Мало того, что американцы запросили вдвое больше денег, чем россияне, так еще в 2015 году они отказались реализовывать проект. Оставшись без второй АЭС и допреактора на существующей станции, болгары еще выплатили 600 млн евро долга российской компании.

Вряд ли Чехия сможет сравниться в данном плане с Болгарией, дважды совершившей фатальные ошибки, но демаршем с атомной электростанцией себе она навредить успеет.

Ранее сообщалось, что версия Праги о причастности россиян Петрова и Боширова к взрывам складов во Врбетице опровергается железобетонным фактом. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Автор: Сергей Кучаев...

****

От Сладкова из Телеги:

Болгары сами себя кинули ещё в одной истории со строительством атомных станций. Чехам бы глянуть на то, как американцы действуют. Вкратце история вот какая: в 81м году болгары решили строить вторую в стране АЭС. +

Проект то замораживали, то размораживали, и в 2005 г сделали объектом национального значения. Тендер выиграл российский Атомстройэкспорт

Что естественно не понравилось американцам. 

Посол их активничал, убеждал отказаться, говорил о необходимости диверсификации, о преимуществах сжиженного газа, появлялся в тех же городах и в то же время, когда туда приезжала российская делегация. 

И в итоге болгары разрывают контракт с Россией и в 2011 году подписывают меморандум с американской компанией Вестингхаус. В 2014 с помпой представляют контракт на 1 допреактор на построенной в советское время АЭС Козлодуй (по цене как мы просили за 2 новых реактора). 

Но самое смешное, что это был кидок. 

В 2015 контракт разорвали, потому что строить то никто не собирался, нужно было просто русских убрать

И вот вам цитата того же Бойко Борисова про американцев 

- " Я надеялся, что это серьезная компания, что она придет строить в Болгарию на таких же условиях, как в одной европейской стране..." 

А американцы его кинули. 

Они остались и без второй АЭС, и без допреакторов в Козлодуй, и ещё на деньги попали, суд обязал выплатить российской компании 600 миллионов евро долга. Чехам урок. Хотя история нынче мало кого чему-то учит. 

****

Международные мошенники и кидалы всегда так орудуют, отчего все слепые - не понятно. И чехов так же швырнут, как и болгар. Где разум ?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх