На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зеркало дня

5 378 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Васицев
    Точно, гвоздем 150-200мм или лучше шурупом, такого же размера)))))))))))))))Вот такое нашли в...
  • Ольга Заварухина
    Александр не надо нервничать, на тот свет успеете,  наш народ не желает раньше времени покидать белый свет. Рассказыв..."ВЕЛИКОБРИТАНИЮ С...

«Это кони-люди какие-то». Сенаторы раскритиковали Манижу

Манижа Сангин.
Манижа Сангин. Кадр YouTube

Обсуждение певицы Манижи и содержания её песни Russian Woman («Русская женщина»), с которой она будет представлять Россию на песенном конкурсе «Евровидение-2021», похоже, и не думает заканчиваться. Композиция, исполненная Манижей на русском и английском языках, с самого начала столкнулась с критикой — в основном, похоже, потому, что это не Uno от Little Вig, так как прошлогодняя российская заявка на «Евровидение» была очень сильной.

Но в этом году Little Вig отказались ехать на конкурс в Роттердам, и Первый канал устроил в начале марта 2021 года национальный отбор, в котором и победила Манижа с этой песней. Конечно, её отрыв от занявшего второе место хип-хоп дуэта «2 Маши» был не очень большим (за Манижу проголосовало около 40% зрителей), но несомненным. И тем не менее почти утихший скандал внезапно удостоился обсуждения в Совете Федерации.

Что сказали сенаторы?

Тему «Евровидения» подняла сенатор от Оренбургской области Елена Афанасьева. Она заявила, что конкурс предназначен «для людей с необычной внешностью и некими пристрастиями», а заодно сказала и о том, что песня Манижи  это «троллизм в отношении наших российских женщин».

«Смысл в песне отсутствует, набор фраз незрелой тридцатилетней девушки с какими-то личными нерешенными проблемами, которая сама не знает, что хочет. Но, извините меня, при чем здесь русские женщины? Манера исполнения, какие-то афроамериканские танцы, костюм, похожий на костюм американского заключенного. Агрессивность, некоторая бессмысленность, негативный образ русской семьи»,  приводит «Интерфакс» слова Афанасьевой. 

Сенатор также предложила сменить название композиции  вместе «Русская женщина» использовать слово «Недозрелая». 

Афанасьеву поддержала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, которая резко высказалась о тексте песни Манижи. 

«Кто не знаком с текстом этой песни, рекомендую. Это кони-люди какие-то, и вообще какой-то бред. Я вообще не понимаю, что это такое», — сказала Матвиенко. Она поручила запросить у Первого канала информацию о процедуре голосования на национальном отборе, в котором и победила Манижа с «Русской женщиной».

Манижа.

 

Что ответил сенаторам Первый канал?

На Первом канале, который в этом году выбирает представителя России для участия в «Евровидении» (это делают по очереди Первый и «Россия-1»), заявили о полной прозрачности процедуры голосования.

«За ходом голосования наблюдала компания Ernst&Young, которая подтвердила соответствие хода голосования и подсчета голосов регламенту отбора»,  приводит РБК сообщение канала.

На Первом канале также пообещали по запросу Совета Федерации предоставить полные данные о голосовании зрителей во время отбора, который проходил в прямом эфире 8 марта 2021 года.

 

На что это повлияет?

Уже после сенаторов в РПЦ заявили о недовольстве прихожанами текстом песни «Русская женщина»; замглавы синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе рассказал РИА «Новости», что слышал о негативной реакции части православной общественности, а также многих российских женщин. Кипшидзе напомнил и о закрепленной в Конституции РФ «защите традиционных ценностей». Впрочем, у композиции Манижи есть не только противники, но и защитники; скорее всего, споры о «Русской женщине» продлятся до завершения конкурса этого года. Что касается самой певицы, то, видимо, победа на «Евровидении-2021» ей не светит, но в финал она должна пройти  по данным букмекеров, Манижа может рассчитывать на место во второй десятке. 

 

Сам конкурс пройдет в мае в нидерландском Роттердаме. По результатам жеребьевки Манижа выступит в первом полуфинале 18 мая; она выйдет на сцену третьей. Финал шоу состоится в субботу, 22 мая. Принимать конкурс будет 16-тысячная Ahoy Arena, но, видимо, само шоу пройдет без зрителей.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх