На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зеркало дня

5 378 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Васицев
    Точно, гвоздем 150-200мм или лучше шурупом, такого же размера)))))))))))))))Вот такое нашли в...
  • Ольга Заварухина
    Александр не надо нервничать, на тот свет успеете,  наш народ не желает раньше времени покидать белый свет. Рассказыв..."ВЕЛИКОБРИТАНИЮ С...

Когда российское ГРУ снова начнет вызывать страх?

Прошедший 2018 год прошел под знаком «ГРУ». По некогда грозной и внушающей уважение и трепет всему миру спецслужбе оттоптались все СМИ, не только западные, но и некоторые отечественные либерального уклона. «ГРУ» постоянно упоминали в связи с делом об отравлении семейства Скрипалей в Великобритании и «вмешательством русских хакеров» в предвыборную кампанию в Соединенных Штатах Америки, поэтому эта аббревиатура приобрела скандальный и негативный оттенок. Весьма таинственной выглядела и скоропостижная смерть начальника Управления.

Внешне все происходящее напоминает кампанию по дискредитации советской армии, которая происходила в последние годы существования СССР. В этом ключе символичным стало решение президента Путина вернуть военной разведке ее прежнее название – Главное разведывательное управление. Удастся ли ГРУ вернуть себе прежний авторитет и уйти от навязанного скандального имиджа в следующем году?

Отчасти военная разведка сама виновата в сложившемся в отношении нее негативном тренде:

Во-первых, за прошедшие годы в Управлении возникла серьезная проблема с кадрами. Ветераны разведки ушли на пенсию. На их смену пришли люди с недостаточным уровнем образования и квалификации. Военная разведка имеет дело только с действующими военнослужащими, что автоматически сужает ее кадровый потенциал. С учетом того, что служба в армии с девяностых годов была крайне непопулярной, это ослабило смену поколений в спецслужбе.

Несмотря на переход общества в цифровой век, в ГРУ сохранялись устаревшие методики легендирования и конспиративной работы. Отсюда и берутся «забавные» и не выдерживающие никакой критики истории про «шпили». Мы уже рассказывали про то, как довольно легко можно вычислить сотрудника российской разведки.

Во-вторых, принцип секретности начал работать уже против самой спецслужбы. Позиция ГРУ такова: мы все лучше знаем, но вам совершенно ни к чему знать лишние подробности. Подобный подход при мощной информационной атаке со стороны СМИ выглядит в случае с «Петровым и Бошировым» и Скрипалями как признание вины. Усугубили ситуацию довольно неуклюжие попытки оправдаться в гостях у Симоньян.

Все это в совокупности создает имидж сотрудников современного ГРУ как «ликвидаторов»-дилетантов, дискредитируя саму спецслужбу. И это в корне неверно. Главная задача Управления состоит в постоянном сборе информации о военной ситуации в мире, вооружениях и о всех своих потенциальных противниках. Производится отслеживание перемещения войск со спутников, фото- и видеосъемка, составляются досье на генералов и офицеров иностранных армий и даже на отдельные их воинские части. Вся информация ежедневно стекается в Центр, где тщательно анализируется и предоставляется в виде отчета главе государства.

Во многом именно действия военной разведки помогли добиться значительных успехов в Сирии при относительно небольшой численности российского экспедиционного корпуса и уставших от многолетней войны правительственных войск Дамаска. Но на Западе говорить об этом не принято, им гораздо удобнее смешивать ГРУ с грязью «делом Скрипалей».
Автор: Сергей Маржецкий

https://topcor.ru/4723-kogda-rossijskoe-gru-snova-nachnet-vy...

Картина дня

наверх