На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зеркало дня

5 378 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Васицев
    Точно, гвоздем 150-200мм или лучше шурупом, такого же размера)))))))))))))))Вот такое нашли в...
  • Ольга Заварухина
    Александр не надо нервничать, на тот свет успеете,  наш народ не желает раньше времени покидать белый свет. Рассказыв..."ВЕЛИКОБРИТАНИЮ С...

Ещё пять лет с «Единой Россией» страна может не выдержать. И народ тоже

Мы оказались в уникальной и тревожной политической ситуации. Народ устал так жить. «Единая Россия» несмотря ни на что борется за сохранение власти. Страна замерла в ожидании.

Уникальность происходящего заключается в том, что, несмотря на полную утрату народного доверия, правящий класс, скорее всего, победит на предстоящих выборах. Число её сторонников за последнее время серьёзно сократилось, и, тем не менее, мало кто сомневается, что в сентябре мы получим Госдуму, которая не будет сильно отличаться от нынешней.

Не важно, как это произойдёт и как это будет сделано. Например, руководство «убедительно попросит» проявить лояльность и выполнить гражданский долг сотрудников бюджетных учреждений. Традиционно власть поддержат благополучные жители мегаполисов и часть людей старшего поколения, успевших уйти на пенсию.

На избирательном участке (иллюстрация из открытых источников)
На избирательном участке (иллюстрация из открытых источников)

Другое дело, что находясь в здравом уме и твёрдой памяти крайне сложно предположить, что в сентябре большинство реальных избирателей из глубинки отдадут свои голоса в пользу «Единой России». Подобное ещё было возможным пять лет назад, в 2016 году, когда в обществе не прошла эйфория от возвращения Крыма.

Сегодня же, когда всего за три последних года мы получили «пенсионную реформу», колоссальный рост цен и резкое снижение качества жизни, кажется невероятным, что люди в стагнирующей провинции согласятся голосовать за инициаторов и творцов этих «достижений».

Чтобы получить подтверждение этому, необязательно далеко ходить. В магазинах, на работе, во дворах многоэтажек, в семьях, люди давно не высказывают оптимизма относительно будущего. Уверенность в завтрашнем дне тает даже у самых безрассудных оптимистов.

Наши люди перестали улыбаться (иллюстрация из открытых источников)
Наши люди перестали улыбаться (иллюстрация из открытых источников)

Несмотря на десятки указов, акций и обещаний, которые как из рога изобилия стали появляться перед выборами, недовольство населения существующим положением дел не снижается. И есть с чего.

Правительство открыто расписалось в неспособности урегулировать цены на продукты и стройматериалы. Здоровые молодые родители, не имеющие возможности заработать, неспособные решить насущные проблемы, чувствуют себя униженными, находясь в ожидании пособий на детей, выдача которых совершенно «случайно» заявлена перед самыми выборами.

Большой части наших граждан не хватает денег на еду, на одежду, не говоря уж о лекарствах. Сотни тысяч рабочих мест, которые по идее должны претендовать россияне, занимают гастарбайтеры. Бесплатная медицина становится все менее бесплатной и менее доступной. В провинции банально нельзя найти работы.

На этом унылом фоне странно выглядят заявления о том, что «социальную напряженность перед выборами в Госдуму нагнетают из-за рубежа» (Н.Патрушев, «РИА Новости», 12 мая 2021 года). Министр обороны Шойгу – один из пятерых лидеров списка «Единой России» на предстоящих выборах, назвал страшнейшей внутренней угрозой «разложение общества».

«Есть более страшная часть, она в последнее время или, точнее, десятилетия приобретает или приобрело уже основную опасность для любой страны. Это внутренняя угроза. И все это связано с тем, что постепенно разлагается общество внутри страны» (цитата по «РИА Новости», 10 августа 2021 года).
Сергей Шойгу (иллюстрация из открытых источников)
Сергей Шойгу (иллюстрация из открытых источников)

Но чем обусловлен общественный раскол? Кто и на что разлагает наше общество? На какие компоненты? На бедных и богатых? Так и что дальше? Неужели, чтобы остановить это разложение «Единой России» нужно продолжить свой курс?

Тот самый курс, который начал ещё Ельцин, и в русле которого до сих пор к непонятной цели движется Россия. Где интересы народа ничтожны перед интересами крупного капитала.

Напрасно «наверху» решили, что люди потеряли способность анализировать и адекватно оценивать происходящее. С точки зрения населения, как раз однобокая внутренняя политика «Единой России», потакающая олигархам, которые спокойно выводят деньги за рубеж и в погоне за прибылью поднимают цены на общественно значимые товары до небес, расшатывает общественно-политическую ситуацию в стране.

То, что партия власти победит в очередной раз, мало кто сомневается. Но судя по настроениям в обществе, это будет её последней возможностью сбалансировать интересы государства и граждан, «откатить» назад «пенсионную реформу», взять, наконец, под жёсткий контроль чиновников и олигархов.

Ещё пять лет с прежней «Единой Россией» страна может не выдержать. И народ тоже. Нам нужен новый курс. Поэтому о завтрашнем дне надо начинать думать уже сегодня. Всем.

РОСГОД – Россия. Годы. Дни.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх