На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зеркало дня

5 378 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Васицев
    Точно, гвоздем 150-200мм или лучше шурупом, такого же размера)))))))))))))))Вот такое нашли в...
  • Ольга Заварухина
    Александр не надо нервничать, на тот свет успеете,  наш народ не желает раньше времени покидать белый свет. Рассказыв..."ВЕЛИКОБРИТАНИЮ С...

В Белом доме заявили о нежелании вводить санкции против России

США не хотят вводить новых ограничений против России, но продолжат «защищать национальные интересы», заявили в Белом доме. Ранее в МИДе не исключили принятие новых мер, если Вашингтон предпочтет «двигаться по санкционной спирали»

США не хотят доводить дело до введения новых санкций в отношении России, но оставляют за собой это право, если подобный шаг будет оправдан, заявила на брифинге пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

«Когда мы [в апреле] объявили о наших санкциях, мы использовали максимальное пространство для маневра, чтобы быть в состоянии принять дополнительные меры, если действия России станут основанием для этого. Никто не хочет доводить до этого дело, но мы оставляем за собой такое право, если решим, что это оправданно», — сказала она.

По словам Псаки, Вашингтон хочет «перейти к более предсказуемым и стабильным отношениям [с Россией] в долгосрочной перспективе». Однако США продолжат «защищать национальные интересы и применять меры в ответ на те действия российских властей, которые направлены на подрыв суверенитета США», добавила она.

США ввели новые санкции против России в середине апреля. Американским банкам и другим финансовым институтам запретили приобретать на первичном рынке номинированные в рублях и других валютах облигации, выпущенные Центробанком, Фондом национального благосостояния или Минфином России после 14 июня 2021 года, а также предоставлять последним ссуды.

США также объявили о высылке десяти российских дипломатов, среди которых, по утверждению Вашингтона, были сотрудники спецслужб. Под санкции также попали ряд граждан и организаций, которые США считают причастными к кибератакам, предполагаемому вмешательству в президентские выборы, «оккупации Крыма» и нарушениям прав человека на полуострове. Помимо этого, из-за ситуации с оппозиционером Алексеем Навальным США ввели санкции против ряда высокопоставленных российских чиновников, в том числе против главы ФСИН Александра Калашникова, директора ФСБ Александра Бортникова и генпрокурора Игоря Краснова.

Россия в свою очередь объявила об ответных мерах, запретив въезд нескольким нынешним и бывшим высокопоставленным чиновникам американской администрации и решив выслать десять американских дипломатов. Помимо этого, США войдут в российский список недружественных стран, сообщила официальный представитель МИД России Мария Захарова. Это означает, что американским дипмиссиям разрешат нанимать в России на работу ограниченное число людей.

Если же США решат ввести дополнительные санкции, Россия может принять и другие меры, заявили в МИДе. «Есть и другие опции. Мы, конечно, понимаем ограниченность наших возможностей зеркально ущемить американцев экономически. Но определенный ресурс в этом плане присутствует, и он тоже будет задействован, если в Вашингтоне предпочтут двигаться по санкционной спирали», — отметили там.

Виктория Полякова

https://www.rbc.ru/politics/07...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх