На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зеркало дня

5 376 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Васицев
    Точно, гвоздем 150-200мм или лучше шурупом, такого же размера)))))))))))))))Вот такое нашли в...
  • Ольга Заварухина
    Александр не надо нервничать, на тот свет успеете,  наш народ не желает раньше времени покидать белый свет. Рассказыв..."ВЕЛИКОБРИТАНИЮ С...

Госорганы перестанут принимать граждан к 2024 году

  
Госорганы перестанут принимать граждан к 2024 году

Федеральные и региональные органы власти прекратят приём россиян к 2024 году, эти полномочия будут возложены на Многофункциональные центры (МФЦ). Соответствующий законопроект подготовило Минэкономразвития РФ, пишет газета «Известия». По данным издания, исключение составят «неустранимые случаи», которые правительство перечислит позднее.

Как заявил замминистра экономического развития Савва Шипов, законопроект закладывает «новую философию взаимодействия человека с государством», получение услуг должно стать «максимально удобным, но при этом возлагает много новых обязанностей на ведомства».

МФЦ будут предоставлять услуги по экстерриториальному принципу, то есть независимо от места прописки и пребывания россиян. Сервисы федеральных органов исполнительной власти можно будет получить в любом МФЦ страны, а региональные и муниципальные — в любом МФЦ субъекта. При этом все услуги станут доступны в электронной форме. Чтобы повысить доступность госуслуг, многофункциональные центры также получат право привлекать к работе негосударственные организации, например кредитные.

«Зашли в банк за ссудой, там же получили все справки», — охарактеризовали принцип работы в МЭР.

В ведомстве добавили, что «приятным бонусом» станет возможность не заполнять заявления самостоятельно — этим по умолчанию будет заниматься сотрудник МФЦ. 

Кроме того, законопроект предусматривает возможность подать комплексное заявление сразу на несколько услуг.

Согласно плану Минэкономразвития, ряд сервисов будет предоставляться до фактического обращения граждан - например, там обещают в день 45-летия гражданину предложить готовый запрос о смене паспорта, который ему останется только подписать.

Ожидается, что документ вступит в силу с 1 января 2021 года.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх