На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зеркало дня

5 379 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Васицев
    Точно, гвоздем 150-200мм или лучше шурупом, такого же размера)))))))))))))))Вот такое нашли в...
  • Ольга Заварухина
    Александр не надо нервничать, на тот свет успеете,  наш народ не желает раньше времени покидать белый свет. Рассказыв..."ВЕЛИКОБРИТАНИЮ С...

Отмеджлисились

Прокурор Крыма Наталья Поклонская вручила заместителю председателя незарегистрированного в России меджлиса крымско-татарского народа Нариману Джелялову копию иска о запрете деятельности организации, передает ТАСС.
Прокурор Крыма подписала заявление в Верховный суд республики о запрете деятельности общественной организации (меджлиса) крымско-татарского народа на основании статьи 9 ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности".

"В настоящее время продолжают поступать обращения от крымско-татарского населения, в том числе от руководителей объединений крымско-татарских, с просьбой признать противоправной и провокационной деятельность меджлиса крымско-татарского народа, а также принять меры в части запрета использования крымско-татарского национального флага преступниками, совершающими блокады и диверсии против народов Крыма", - говорится в документе, текст которого огласила Поклонская.

Отмеджлисились крым, политика, экстримизм
Источник: voicesevas.cdnvideo.ru
 

"В связи с тем, что председатель меджлиса Чубаров Рефат Абдурахманович скрывается от органов следствия и находится в настоящее время в розыске за преступления, в совершении которых предъявлены обвинения; в соответствии с ваши пояснениями, внутренними документами меджлиса, вы представляете интересы меджлиса в Крыму, являетесь первым заместителем председателя, я вам вручаю копии документов, заявление в Верховный суд Республики Крым о запрете деятельности общественного объединения", - сказала Поклонская.
История вопроса
Общественная палата РФ 23 октября 2015 года обратилась в Генпрокуратуру с просьбой проверить на экстремизм меджлис крымско-татарского народа. В своем письме она сослалась на заявления вице-премьера правительства Крыма Руслана Бальбека, которые он ранее сделал в интервью ТАСС. Бальбек сообщил, что сами крымские татары неоднократно обращались к властям с требованиями запретить деятельность меджлиса.
"Организация Джемилева и Чубарова ведет антинародную разрушительную деятельность. Это паразиты, которые под патриотическими лозунгами разрушают собственную страну и несут угрозу окружающим", - отметил Бальбек.
В декабре прошлого года полпред президента в Крымском федеральном округе (КФО) Олег Белавенцев заявил на открытии второго съезда общественного движения крымских татар "Крым", что именно оно, а не меджлис сейчас представляет интересы народа. "Бывшие лидеры меджлиса Джемилев, Чубаров и Ислямов полностью утратили связь со своим народом, стали преступниками и террористами", - сказал он.
На этом же съезде движения "Крым" 19 декабря 2015 года участники лишили бывших лидеров меджлиса, депутатов Верховной рады Украины Мустафу Джемилева, Рефата Чубарова, а также бывшего вице-премьера Крыма, владельца телеканала АТР Ленура Ислямова права выступать от имени всего народа. Это решение было закреплено в резолюции.
Движение "Крым", объединившее основные общественные крымско-татарские организации, было создано в 2014 году как альтернатива меджлису, лидеры которого отказались перерегистрировать его согласно российскому законодательству и уехали на Украину.
Джемилева, Чубарова и Ислямова в Крыму считают организаторами подрывов ЛЭП, в результате которых в ночь на 22 ноября 2015 года полуостров оказался обесточенным. По данному факту ФСБ возбудила уголовное дело по статье о диверсии. Российские правоохранительные органы объявили Джемилева и Чубарова в международный розыск, Ислямов находится в федеральном розыске. Бывшему вице-премьеру Крыма также заочно предъявлено обвинение в создании незаконного вооруженного формирования на границе с Крымом.

Отмеджлисились крым, политика, экстримизм
Источник: voicesevas.cdnvideo.ru


Источник: http://fishki.net/anti/1851410-otmedzhlisilis.html?mode=anti © Fishki.net

Картина дня

наверх