На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зеркало дня

5 379 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Васицев
    Точно, гвоздем 150-200мм или лучше шурупом, такого же размера)))))))))))))))Вот такое нашли в...
  • Ольга Заварухина
    Александр не надо нервничать, на тот свет успеете,  наш народ не желает раньше времени покидать белый свет. Рассказыв..."ВЕЛИКОБРИТАНИЮ С...

Участие "Газпрома" в поставках газа по ТАР не повлияет на экспорт азербайджанского газа

Накануне зампред «Газпрома» Александр Медведев заявил, что компания обсуждает возможность транспортировки газа по Трансадриатическому газопроводу (TAP) и газопроводу Poseidon. Даже если переговоры закончатся успешно, то это не повлияют на будущий экспорт азербайджанского газа в европейские страны, заявила глава отдела по коммуникациям в TAP Лиза Гиверт.

По ее словам, обязательства по транспортировке «голубого топлива» по TAP предполагают, что азербайджанский газ будет поставляться в Европу, как минимум, в течение 25 лет: изначально они составят 10 млрд кубометров в год — этот газ будет добываться в рамках второй фазы месторождения «Шах Дениз» на Каспии, основные объемы пойдут в Италию через Грецию и Албанию.

«TAP является стратегически важным трубопроводом для Европы с точки зрения диверсификации источников поставок газа в Юго-Восточную Европу”, — заявила Гиверт, слова которой цитирует азербайджанское агентство Trend.

Ранее вице-президент итальянской газотранспортной компании Snam — одна из акционеров ТАР — Федерико Эрмоли заявил, что эту газотранспортную магистраль можно расширить и использовать для поставок в европейские страны российского «голубого топлива».

Примерно такого же мнения придерживается и глава компании Fluxys, владеющей 19% в ТАР, Паскаль де Бюк. Об этом он сообщил представителям СМИ в кулуарах Европейской газовой конференции в Вене, отметив, что это «очень хорошая идея».

Стоимость газопровода ТАР составит 6,2 млрд евро. Магистраль будет соединена на турецко-греческой границе с другим газопроводом — TANAP. Транспортировка «голубого топлива» будет осуществляться через территории Греции и Албании, далее — на юг Италии. Запланированная на первом этапе эксплуатации ежегодная мощность TAP составит 10 млрд кубометров. Также предполагается, что объем поставок в перспективе может быть увеличен вдвое.

Газопровод TANAP входит, как и ТАР, в состав другой газотранспортной магистрали — «Южного газового коридора». Она строится в Турции. Закончить работы по TANAP планируют в 2018 году, а TAP — в 2020 году.

Акционерные доли в ТАР распределены так: британской BP принадлежит 20%, государственной азербайджанской госкомпании SOCAR — 20%, итальянской Snam — 20%, бельгийской Fluxys — 19%, испанской Enagás — 16%, швейцарской Axpo — 5%.

Источник →

Картина дня

наверх