На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зеркало дня

5 379 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Васицев
    Точно, гвоздем 150-200мм или лучше шурупом, такого же размера)))))))))))))))Вот такое нашли в...
  • Ольга Заварухина
    Александр не надо нервничать, на тот свет успеете,  наш народ не желает раньше времени покидать белый свет. Рассказыв..."ВЕЛИКОБРИТАНИЮ С...

За судом по запрету на выезд из Украины может последовать арест Петра Порошенко

Судебным делом о запрете на выезд высокопоставленных чиновников из Украины Порошенко и его соратникам дается явный намек. Рассказал президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко

«В поданном иске о запрете на выезд усматривается попытка стимулировать Порошенко и его окружение покинуть страну. Если бы президента хотели посадить, то в первую очередь лишили бы свободы на время следствия, а потом доводили до суда. Сейчас же ситуация похожа на предупреждение – пока суд рассматривает дело, у Порошенко и других фигурантов есть все возможности сесть в самолет и покинуть Украину. Тем более, что многие силы в этой стране в таком варианте заинтересованы.

При этом сам Порошенко открыто демонстрирует, что покидать страну не намерен, а наоборот, постарается продолжить политическую карьеру в роли депутата Верховной Рады. Это крайне нежелательный вариант для целого ряда политических кругов, которые уже имеют свои планы на украинскую политику. Сейчас исковым заявлением Порошенко намекают: перспективы для него и ближайшего окружения оказаться за решеткой вполне реальны, и стоит пересмотреть планы на будущее», — отмечает аналитик.

Окружной административный суд Киева открыл дело о запрете на выезд с Украины ряда высокопоставленных чиновников и политиков. Всего в иске числятся 180 человек, среди которых президент Петр Порошенко, спикер Рады Андрей Парубий и премьер-министр Владимир Гройсман. Также в перечне более 40 членов правительства, председатель правления НАК «Нафтогаз Украины», судьи Верховного суда. Украинская Фемида рассмотрит дело в порядке упрощенного искового производства — без уведомления участников.

«С одной стороны, новому президенту Владимиру Зеленскому выгодно сразу после вступления в должность устроить массовые показательные люстрации. Гонения на предшественника и его команду, а также громкие показательные суды с жесткими приговорами серьезно поддержали бы рейтинг нового главы государства. Но есть у медали другая сторона – преследование команды Порошенко помогло бы Зеленскому лишь на первых порах.

В любом случае после прихода нового президента система довольно быстро пойдет вразнос, и рейтинг главы государства поползет вниз. Украинская политическая структура практически выродилась, дальнейшая деградация становится уже опасной даже для реальных руководителей страны – олигархов. Потому в стране нет смысла в массовых люстрациях — они не помогут улучшить положение экономики и поднять доходы населения», — подчеркивает политолог.

Шанс на люстрации

Истец в иске о запрете на выезд высокопоставленным чиновникам Украины указывает: эта мера необходима, чтобы указанных фигурантов можно было преследовать за коррупцию. Также он просит суд признать противоправной работу Службы безопасности, Нацполиции и Пограничной службы Украины, которые, по его мнению, бездействовали и не принимали необходимых мер для противодействия политикам, которые могли совершать коррупционные преступления. Имя истца в сообщении суда не указано.

Ранее сообщалось, что такие иски поступили в инстанцию от имени блогера Александра Дубинского и бывшего народного депутата Давида Жвании. Сам Жвания при этом заявил, что направлял иск в суд по почте. Меж тем, сегодня подал в отставку глава МИД Украины Павел Климкин. Он заявил, что намерен баллотироваться в депутаты украинской Рады на осенних выборах. Ранее аналогичное желание высказывал Порошенко.

«На Украине уже сложилась определенная традиция рассаживать по тюрьмам и выдавливать из страны политических конкурентов – это стало своеобразной традицией. Президент Виктор Янукович посадил премьер-министра Юлию Тимошенко. Президент Петр Порошенко в свое время лишил активов и выдавил из страны олигарха Игоря Коломойского. Сейчас Коломойский вернулся на родину и выдавливает из нее Порошенко.

По сути, пришедшей к власти команде олигархов и прикормленных ими политиков сейчас не нужны массовые люстрации – достаточно избавиться от пары сотен неудобных фигурантов – Порошенко и его свиты с политическим весом. Все остальные, кто еще недавно присягал на верность Порошенко, тут же станут лояльными новым «хозяевам». Все это на Украине наблюдалось уже не раз.

Пока Порошенко не настроен убегать из страны, но как показала практика, он очень часто опаздывает с верными решениями. В ситуации с выборами он готовил государственный переворот, но оттягивал его до последнего момента. А когда решился, его все уже предали. Сейчас пока еще действующий президент получает недвусмысленные намеки улетать из страны. И велика вероятность, что игнорирование этих предупреждений обернется арестом Порошенко», — заключает Ростислав Ищенко.

Максим Бут, Экономика сегодня

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх