На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зеркало дня

5 377 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Васицев
    Точно, гвоздем 150-200мм или лучше шурупом, такого же размера)))))))))))))))Вот такое нашли в...
  • Ольга Заварухина
    Александр не надо нервничать, на тот свет успеете,  наш народ не желает раньше времени покидать белый свет. Рассказыв..."ВЕЛИКОБРИТАНИЮ С...

Критикуя – предлагай! Но наша экономика не терпит здравых предложений!

"Россия сейчас находится на исторически низких темпах экономического роста, ее технологическое отставание грозит суверенитету и несет угрозу безопасности", – заявил бывший министр финансов, глава Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексей Кудрин, выступая на Гайдаровском форуме.

По его мнению, Россия в случае успешного проведения системных реформ может выйти на рост экономики выше 3% к 2019 году – и ускорить рост до более 4% к 2022 году, передает "Интерфакс".

Согласно оптимистичному сценарию ЦСР, к 2035 году ВВП страны можно было бы увеличить в два раза, а по инерционному – всего лишь в 1,5 раза.

Оцените эту мысль: в случае успеха реформ рост может выйти на 3% – то есть попросту достичь среднемировых темпов, что не сократит наш разрыв с передовыми странами, но лишь зафиксирует его. Ну, а по "инерционному варианту", наше отставание будет и дальше увеличиваться…

И при таком бессилии хваленой рыночной экономики, фактически лишившей нас производства средств производства, кто-то еще станет называть Брежневский период "застоем"? Нужно обладать какими-то совсем неадекватными мозгами, чтобы сегодня крыть большевиков за "плохую экономику". По факту за 25 лет так называемых либеральных реформ наша страна и шире – весь соцлагерь – совершили грандиознейший откат назад по части во всей производственной сфере.

Ни одна страна из бывшего соцлагеря и бывших республик СССР не достигла и близко того места в мире по объему ВВП и по доле ВВП на душу населения, который они имели вначале 80-х. Даже прибалтийские "островки советского благополучия" и Польша, в которые Запад вливает миллиарды долларов, страшно отстают от того, чем были при СССР.

Зато стиль жизни изменилась, говорите? Ну да – появились современные бусы и зеркальца: айфоны, колбаса из сои, мороженое на пальмовом масле и джинсы с дырками. Но так они и в Африке, и в Латинской Америке появились – где к этому ни малейшего усилия не прилагали.

 

А потому удивительно ли, что, по признанию того же Кудрина, в России отмечается крайне низкий уровень доверия всех ко всем? Он привел статистику, что 60-70% людей у нас не доверяют тем, кто не входит в их круг общения. Это явление я бы назвал атомизацией российского общества. Согласно Кудрину, правительству РФ, парламенту, полиции, отдельным министерствам доверяют меньше 30%, 25%, даже 15% российских граждан. Высокий рейтинг доверия к президенту в этом контексте выглядит как чудо, как последняя надежда общества, за гранью которой уже полный "срыв потока".

Кстати о жилье – как о показателе качества и смысла жизни. Многие не осознают, насколько в современной России катастрофично положение с жильем. Проблемы с ним были и в СССР – в связи с объективными факторами: стремительный переход в города десятков миллионов жителей деревни, потери огромной массы жилых площадей во время войны. Но если массовое советское жилстроительство – это были двух- и трехкомнатные квартиры, которые хоть как-то обеспечивали жизнь семьи с парой детей, то сейчас совсем другая идеология. Как показывает статистика, сегодня в наибольшем спросе  однокомнатные квартиры-студии – то есть место для сна, в лучшем случае пригодное для пар, не обремененных детьми. И это закладывает убогий и бездетный стиль жизни на 75 а то и на 100 лет вперед.

А когда еще в рамках этой рыночной экономики, поставившей на колени некогда вторую в мире по могуществу страну, идет отъем детей из доведенных до нищеты семей – желание плодиться тает на глазах.

 

Возможно, кто-то скажет мне: ну вот, очередная критика... А что ты предлагаешь? Ну, тут у меня встречный вопрос: допустим, у меня есть, что предложить. Но кому это предлагать?

Надо ведь понимать, что никакой отдельный человек не в состоянии сделать сколько-нибудь разумную практическую программу. На это не гожусь ни я, ни Кудрин – ни памятный Явлинский с его блестящей на бумаге программой "пятьсот дней".

Бумага все стерпит. Беда в том, что если у кого-то даже есть ясное понимание, как преодолеть упадочную схему кудринской "таргетированной инфляции", то кому это нужно? Кто будет заниматься кропотливой работой по экономическому анализу, моделированию и долгосрочному планированию – тем паче брать на себя ответственность за это все? В правительстве Медведева таких энтузиастов даже в единичном счете нет – а ведь для настоящего успеха нужна целая команда таких ответственных подвижников!

 

P.S. В итоге всего сказанного мне видится такой образ нашей страны. СССР – это была полная сил и энергии прекрасная девушка или молодая женщина, вся нацеленная в будущее. Сегодняшняя Россия – неопрятная скандальная старуха, чьи дни неумолимо клонятся к закату. Да, эта старуха – нам мать, и смотреть без боли на ее увядание нельзя. Но сострадание не отменяет объективности и не доставляет удовольствия.

 

sl_lopatnikov
➡ Источник:
http://publizist.ru/blogs/4796/16623/-

Картина дня

наверх