На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зеркало дня

5 377 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Васицев
    Точно, гвоздем 150-200мм или лучше шурупом, такого же размера)))))))))))))))Вот такое нашли в...
  • Ольга Заварухина
    Александр не надо нервничать, на тот свет успеете,  наш народ не желает раньше времени покидать белый свет. Рассказыв..."ВЕЛИКОБРИТАНИЮ С...

«Болгары нам уже не братья». За что Константин Кинчев не любит своих предков?

 

Константин Кинчев - легендарный российский музыкант, автор множества хитов, бессменный лидер рок-группы «Алиса».

Изначально c момента рождения наш герой носил фамилию Панфилов. Фамилию Кинчев наш герой взял уже в сознательном возрасте.

Дело в том, что дед рокера звался Коста Кинчев. И был он этническим болгарином, родившимся в Болгарии же. Однако, как убежденный коммунист попал на родине в тюрьму, откуда в конце 20-х бежал в СССР, надеясь попасть в советский рай. Здесь Коста обосновался в Москве, где и познакомился с женой - будущей бабушкой легенды русского рока.

 
Константин Кинчев в молодые годы
Константин Кинчев в молодые годы

 

Увы, маховик сталинских репрессий конца 30-х годов не пощадил Косту Кинчева. Гражданин Болгарии был арестован по политической статье, обвинен в измене новой родине и осужден. Сгинул где-то в лагерях на Колыме. Его супруга вышла во второй раз и сменила ребенку от первого брака фамилию на фамилию нового мужа. Так сын Косты Евгений, будущий отец Константина, и стала Панфиловым. А реабилитировали Косту только посмертно...

О своем репрессированном болгарском деде названный в честь него Константин узнал только в середине 70-х. И решив восстановить справедливость, взял родовую фамилию Кинчев. Она, кстати, довольно распространена в Болгарии. В этой балканской стране есть даже свои Константины Кинчевы. Один например - заслуженный учитель в городке Стара-Загора. Вахмистром Кинчевым называл себя в печати знаменитый болгарский писатель-юморист Васи Чертовенски.

Сама фамилия, кстати, скорее всего, имеет тюркское происхождение. "Кынча" (последышем на тюркских языках) в болгарских семьях, находившихся под турецким влиянием, могли назвать последнего ребенка, неожиданно появившегося у уже пожилых родителей.

Болгары, кстати, вполне знают о болгарских корнях легенды русского рока. В короткой статье болгарской Википедии о музыканте сказано, что Константин Кинчев е руски певец от български произход (русский певец болгарского происхождения).

 

 

***

Интересно, что сам рокер, несмотря на болгарские корни, болгарином по национальности себя отнюдь не считает.

- Я считаю себя только русским. Понятие россиянин мне неведомо и непонятно. Я русский и только русский, и по национальности, и по православному вероисповеданию, и по духу, и по сердцу.

Кстати, о своих предках по отцовской линии музыкант особо благостно не отзывается. Вот что Константин заявил в интервью Юрию Дудю.

 

 

 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх