На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зеркало дня

5 379 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Васицев
    Точно, гвоздем 150-200мм или лучше шурупом, такого же размера)))))))))))))))Вот такое нашли в...
  • Ольга Заварухина
    Александр не надо нервничать, на тот свет успеете,  наш народ не желает раньше времени покидать белый свет. Рассказыв..."ВЕЛИКОБРИТАНИЮ С...

Поможет ли Быкову его гибкий позвоночник?

Быков уже понял, что сболтнул свое, вызревшее, личное, нарывное и лопнувшее, как чирей, - зря. Его не поняли. И не просто поняли, а негодующе отвергли.
И начал выкручиваться.
Вдруг вспомнив( sic!!!) , что он ЦИТИРУЕТ кого-то , уже высказавшегося на эту тему.

А где же кавычки?

Известно, что цитата всегда берется в кавычки или сопровождается вводными конструкциями типа " по выражению того-то", " по словам того -то", " по сообщению того -то" ... эт цетера.
А если кавычек нет- это показатель того, что цитаты,мнение стали частью мировоззрения автора.
Что и доказывают уже собственные его цитаты, приведенные Ольгой Насоновой

«Всякий оправдывающий Власова, даже с помощью литературных трюков, для меня есть пособник Гитлера». Эти Ваши слова, Виталий Товиевич, должны стать и сутью, и выводом передачи.
Но не могу согласиться с тем, что Быков – «отличный писатель и знаток литературы».
В своих филологических штудиях Быков демонстрирует чудовищный салат из пошлости, передергивания и извращения смыслов русской литературы. (Говорю не голословно, читаю его с 2004 года, могу привести десятки примеров.)
О Достоевском, например: «Достоевский выдумывал образ русской души - души истеричной, преступной, одержимой маниями, необразованной, неблагородной».
О Пушкине: «Сказать, что Пушкин «национальный поэт», это значит, в огромной степени принизить его. Это очень сомнительный комплимент».
О Толстом: «Толстому так и не удалось вогнать свой буйный дар в прокрустово ложе морали».
О Чехове и его рассказах: «Омерзительной пошлостью веет от интеллигентского служения народу и даже от самого этого народа. «Злоумышленник»— как раз про народ, не дотягивающий даже до того, чтобы быть полноценно преступным… В чеховской системе праздность — прекрасная вещь, а труд — проклятье… Аморализм Чехова не чувствует только безнадежно глухой читатель».
Псевдо-филологическая эквилибристика Быкова всегда посвящена одной теме – России и ее непоправимой ущербности. Наизнанку вывернуты абсолютно все концепты русской классики. Подчеркиваю – все!
Чтобы такую грандиозную подмену осуществил интеллектуал, каковым, безусловно, является Быков, нужно быть или психически неадекватным, или лжецом. И лгать филигранно, упоительно, прекрасно сознавая, что лжет.
Или – третий вариант – впасть в Иудин грех тридцати серебренников. Посмотрите, сколько стоят лекции Быкова, в том числе – для школьников. Так что, здесь еще есть и «меркантильный интерес».
К. Г. Шахназаров в передаче посетовал об «идеологической каше» в сознании общества. Эта «каша», а точнее, ее ядовитые испарения во многом замешаны на деятельности таких, как Быков. А вот и плоды – слова одного из быковских учеников: «Идея Русского мира, проповедовавшаяся Достоевским, - реваншистская идеология войны, расширения границ и насилия».
Глубоко уважаемый Карен Георгиевич, видимо, просто не читал всего, что написал этот «талантливый писатель и настоящий литератор». Удивительная святая наивность в его словах о Быкове: «На мой взгляд, крайне неудачное высказывание.(?!!!) Я думаю, он это уже понял. Он человек умный, опытный».
Быков, безусловно, опытный и умный. И действительно, талантлив. Но это как раз тот случай, о котором сказал С. Михеев: «Талантливый человек может быть конченым негодяем».
«В его произведениях нет ничего такого», - говорит К. Г. Шахназаров.
Есть! И именно «такого».
Быков: «Умеренный застой до перехода в маразм лучше всего соответствует русскому национальному характеру».
«Россия — вообще очень телесна, груба; утонченному в ней неуютно, зато грубому и животному — раздолье».
«Сегодня в России быть свиньей очень престижно. Люди, они нормальные, но их приучили получать абсолютно фашистское наслаждение от мерзости».
«Недеяние - важный жизненный принцип русского человека».
«Россия - тормоз, вечный «лежачий полицейский» на пути к любому прогрессу».
«Что такое, господа, русский мальчик? Это инфантильное, воинственное, неряшливое существо. Я его терпеть не могу - хотя бы потому, что он отказывает всем живым в праве на честь и совесть».
Когда же станет понятно, что это не только голый король и провокатор, но и мерзавец, делающий деньги на фальсификации русской истории и русской классики, и изощренный манипулятор, пользующийся своей абсолютной безнаказанностью?
Этакий интеллектуальный Смердяков.
Бердяев сказал о Смердякове: он «предъявил право на бесчестье».
Быков это сомнительное право подхватил.
Смердяков: «Я всю Россию ненавижу… Хорошо, кабы умная нация покорила бы весьма глупую-с и присоединила к себе».
Быков: «Я абсолютно уверен, что Гитлер добился бы популярности в России»… (для тех) … «кто собирался жить в свободной России, освобожденной гитлеровцами. Сегодня быть патриотом – значит, быть русофобом».
Как закончили Смердяков и Иуда, Быков как «настоящий литератор», конечно, помнит, но это его проблема. Но и нам нельзя впадать в прелесть, оставляя безнаказанными скандальные провокации «талантливых писателей».
➡ Источник: https://publizist.ru/blogs/112283/29162/-

Картина дня

наверх