На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зеркало дня

5 378 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Васицев
    Точно, гвоздем 150-200мм или лучше шурупом, такого же размера)))))))))))))))Вот такое нашли в...
  • Ольга Заварухина
    Александр не надо нервничать, на тот свет успеете,  наш народ не желает раньше времени покидать белый свет. Рассказыв..."ВЕЛИКОБРИТАНИЮ С...

Русский вопрос» в СССР

Те, кто регулярно читает мои статьи, знают, что я являюсь убеждённым критиком коммунистической системы как таковой, действительно антирусской политической концепции, выстроенной большевиками, особенно в национальном вопросе. Поэтому меня трудно обвинить в какой-то предвзятости. Но если посмотреть правде в глаза и сравнивать национальную политику Советского Союза и современной России, то даже Страна Советов, увы, будет почему-то далеко впереди нынешней Российской Федерации. Даже коммунисты были честнее в этом плане.

Несмотря на все признания малороссов и белороссов отдельными от русских народностями и передачу русских земель национальным республикам и автономиям, в СССР была негласная концепция старшего брата. То есть некоторое главенство русского народа перед остальными народами. Это, например, нашло своё отражение в гимне страны: "Союз нерушимый республик свободных // Сплотила навеки Великая Русь". В современной России эта фраза-упоминание о русском народе была убрана. Почему?

Советский плакат

Даже там была изобретена концепция, объяснявшая место русского народа в советской семье народов, которая, конечно же, не идёт ни в какое сравнение с доминирующим положением русских в Российской империи, но всё же кажется намного правильнее - лучше что-нибудь, чем вообще ничего. Заслуги русского народа хотя бы признавали, не пытались ассимилировать так нагло, как сегодня его хотят загнать в "российскую нацию" или выдумать альтернативные идентичности (казакийцы, поморы, сибиряки). Взять хотя бы плакаты советских времён про величие русских, что-то подобное сегодня делать не хотят.

Даже в официальной советской газете - «Ленинградской правде» в 30-е годы была помещена статья А. Садовского «Старший среди равных». В ней говорилось то, о чём нельзя писать сегодня в официальных газетах современной России - табу: «Когда русский народ поднялся во весь рост, свободолюбивый, талантливый, мужественный, справедливый, как всякий народ, несущий на своих знаменах свободу, он по-братски был признан первым другими народами СССР. Так братья, равные в дружной семье, отдают первенство старшему». Возможно такое в современных российских СМИ? 

И это был не только какой-то единичный случай, все народы СССР знали, что русские немного выше их. Концепция «русского народа как старшего брата» нашла выражение в брошюре Б.М. Волина «Великий русский народ», выпущенной в свет в августе 1938 года. В ней утверждалось: «Народы СССР гордятся своим старшим собратом, первым среди равных в братской семье народов — русским народом». И многие-многие другие публикации, чтобы было понятно для всей страны, что русский народ - главный из всех.

Конечно, для русских в последующие годы,концепция старшего брата была синоним большего их участия в построении хорошей жизни для азиатов и кавказцев, в ущерб себе. Тогда уже начались словоблудия про дружбу народов, интернационализм, но всё равно, современная национальная политика ещё хуже, когда о русском народе и его заслугах даже не говорят. Современная Россия копирует советскую многонациональности, но уже без русских.

Слава русскому народу (советский плакат)

Конечно, такое отношение к русским было не сразу, только после смерти Ленина и устранения еврейского лобби в государственном аппарате страны. До этого русский народ должен был, по мнению большевиков, отдавать долг "угнетённым" Российской империей народам, извиняться. А Ленин и вовсе презирал русское доминирование в какой-либо форме. Но потом партийное начальство в нехарактерном для коммунистов приступе здравомыслия иногда старалось продвигать русскую культуру, развивать русское этническое самосознание. Так, что в русских записывались многие народы, так им было проще жить.

В современной России даже некуда теперь записываться. Графа "национальность" в российских паспортах была и вовсе отменена, что дало возможность некоторым ранее русским выйти из русского самосознания, найдя какую-нибудь прабабку-татарку, и искренне себя считать теперь татарином. Ну, вы поняли.

Коммунисты, конечно же, совершили много непоправимых ошибок и преступлений против русского народа, проведя, например, украинизацию русских в Новороссии и Малороссии (из-за этого и идёт сегодня война на Донбассе), русских белороссов в Белоруссии, русинов в Подкарпатской Руси после Великой Отечественной войны, но даже после этого СССР кажется более русофильской страной, чем современная Россия. Теперь русский народ не является первым среди равных, как было тогда. Об этом предпочитают не говорить. Зато каждый раз талдычат какая у нас многонациональная, многоконфессиональная и много-бла-бла-бла страна с 666 национальностями.  

grigmironov.cont.ws

Григорий Миронов

https://cont.ws/post/313068

Картина дня

наверх