На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зеркало дня

5 378 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Васицев
    Точно, гвоздем 150-200мм или лучше шурупом, такого же размера)))))))))))))))Вот такое нашли в...
  • Ольга Заварухина
    Александр не надо нервничать, на тот свет успеете,  наш народ не желает раньше времени покидать белый свет. Рассказыв..."ВЕЛИКОБРИТАНИЮ С...

ЕСПЧ требует от России остановить ликвидацию "Мемориала"



ЕСПЧ требует от России остановить ликвидацию "Мемориала"

Власти России должны приостановить ликвидацию «Мемориала» до того момента, как ЕСПЧ рассмотрит жалобу на закон об иностранных агентах, поданную в 2013 году, ответили в Страсбурге

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) указал властям России, что дело о ликвидации международной организации «Мемориал» (признана иностранным агентом) и правозащитного центра «Мемориал» (признан иностранным агентом) должно быть приостановлено до рассмотрения в ЕСПЧ заявления № 9988/13. Это жалоба российских НКО, в том числе «Мемориала», на закон об иностранных агентах. Она была подана в 2013 году. В 2016-м ЕСПЧ коммуницировал (принял к рассмотрению) жалобы на закон об иноагентах, которые к тому времени подали более 60 российских НКО.

РБК ознакомился с копией ответа ЕСПЧ «Мемориалу». В документе говорится, что суд получил письма от 28 и 29 декабря 2021 года с просьбой приостановить принудительный роспуск международного «Мемориала» и правозащитного центра «Мемориал». Они были отосланы после соответствующих решений Верховного и Московского городского судов.

«Председатель секции, которой было передано дело, после консультаций с соответствующей палатой <...> решила указать правительству России в соответствии с правилом 39, что в интересах сторон и надлежащего ведения разбирательства исполнение решений о роспуске организаций-заявителей должно быть приостановлено на период, необходимый для рассмотрения судом заявления № 9988/13», — говорится в ответе суда.

В противном случае, отметили в ЕСПЧ, будут нарушены положения статьи 34 Конвенции о правах человека (в ней говорится о подаче жалоб в ЕСПЧ и о том, что государства «обязуются никоим образом не препятствовать эффективному осуществлению этого права»).


РБК направил запрос в Генпрокуратуру.

https://www.rbc.ru/politics/29... - цинк

То есть они 8 лет рассматривают жалобу от иностранных агентов.
А теперь видимо надо еще 8 лет подождать, чтобы "Мемориал" не закрывать.

А вообще, если вдуматься, некий международный орган расположенный на территории военно-политического блока проводящего агрессивно-враждебную политику против РФ, требует от РФ подчиняться его решениям в вопросах внутренней политики РФ. Де-факто, это отголоски внешней политической зависимости, уходящей корнями в 90-е годы и которые до конца пока что не изжиты. Отсюда и подобные наглые требования, как будто сейчас 2001-й или 2011-й год, а не 2021-й, когда в отношений намерений США и их европейских сателлитов в отношении РФ особых иллюзий практически не осталось.

Так что это требование конечно же не является поводом отменять ликвидацию "Мемориала", а скорее повод подумать о текущем формате отношений с ЕСПЧ.

https://colonelcassad.livejour...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх