На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зеркало дня

5 377 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Васицев
    Точно, гвоздем 150-200мм или лучше шурупом, такого же размера)))))))))))))))Вот такое нашли в...
  • Ольга Заварухина
    Александр не надо нервничать, на тот свет успеете,  наш народ не желает раньше времени покидать белый свет. Рассказыв..."ВЕЛИКОБРИТАНИЮ С...

Хотели как лучше, но что-то пошло не так

Попалась довольно интересная новость, решил поделиться ею с вами. Новость "размазана" по времени, поэтому начну в хронологическом порядке.

В октябре прошлого года в СМИ  появилась информация о том, что Московский центр организации дорожного движения (ЦОДД) провел торги на закупку оборудования для новой системы контроля пассажиропотока.

Речь идет о поставке 220 аппаратно-программных комплексов и софта для них. Начальная цена контракта - 155,2 миллионов рублей. Само же оборудование позволит отслеживать передвижение пассажиров общественного транспорта по их смартфонам. Для этого специальные устройства установят на автобусных остановках.

Данная закупка предусматривает создание комплексной системы мониторинга пассажиропотока. Техническое задание составлено исходя из практики мировых столиц – Сингапура, Лондона, Берлина и ряда других и не предусматривает получение и использование никаких персонифицированных данных . Цель - максимально улучшить качество пешеходных перемещений и работы городского транспорта, — сообщили в пресс-службе ЦОДД.

Конец цитаты.

Ну, дело, конечно благое. Но тут подключились люди, которые любят и умеют задавать правильные вопросы. Вопросы были следующие:

220 комплексов никак не перекроют нужды Москвы, так как остановок общественного транспорта в городе значительно больше. 

Стоимость одного такого устройства в интернете в топопой комплектации 25 000 рублей.

На что планировалось потратить остальные 150 млн. денег?

Ну, специалисты вопросы позадавали, очень внимательно выслушали ответную тишину от московских властей и тема сама по себе затихла.

Подрядчик смонтировал оборудование, и, как я понимаю, полным ходом шла пусконаладка, но беда пришла откуда не ждали. 

Еще на момент заключения контракта с победителем тендера было известно о появлении в Android и iOS средств защиты от отслеживания MAC-адресов мобильных устройств. Apple добавила их в iOS 14, стабильная версия которой дебютировала в начале осени 2020 г., а Google интегрировала их в Android 11, вышедшей почти одновременно с iOS 14.

Кроме этого, неожиданно выяснилось что несознательные граждане почему-то не пользуются wi-fi на улице. 

Экселенц

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх