На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зеркало дня

5 378 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Васицев
    Точно, гвоздем 150-200мм или лучше шурупом, такого же размера)))))))))))))))Вот такое нашли в...
  • Ольга Заварухина
    Александр не надо нервничать, на тот свет успеете,  наш народ не желает раньше времени покидать белый свет. Рассказыв..."ВЕЛИКОБРИТАНИЮ С...

Юрий Скуратов: почему с 1993 года Россия стала президентской республикой?

Скуратов \ Рамблер

Экс-генеральный прокурор России Юрий Скуратов высказался о причинах, почему с 1993 года Россия стала президентской республикой, а также о том, что принципиально данное положение изменило.

Ведь нужно понимать, что с конца 1991 по 1993 гг. в России де-факто Верховный Совет был органом формально более значимым, чем президент. И по этой причине, когда президент объявил о роспуске ВС, а ВС, в свою очередь, отправил Ельцина в отставку, Конституционный суд поддержал Верховный Совет, а не Ельцина.

Но в итоге все же победил Ельцин, а затем добился установления в России президентской республики. Это было нужно Ельцину для того, чтобы ситуация, как в 1993 году, не повторилась. Но к чему в итоге это привело — вопрос открытый. Рассмотрим ситуацию подробнее.

Власть Ельцина

Борис Ельцин (первый президент России)

Борис Ельцин (первый президент России)

Скуратов считает, что Ельцин, несомненно, хотел получить всю полноту власти, и законность его не сильно останавливала. Ведь можно вспомнить не только ситуацию 1993 года, но и Беловежские соглашения, которые появились вопреки референдуму, где советские граждане высказались за сохранение СССР.

Главный фактор, почему в России появилась президентская республика, — рыночные реформы. Дело в том, что Верховный Совет был против гайдаровских реформ и приватизации в том виде, в каком она проводилась. А Ельцин же, в свою очередь, считал, что нужно быстрее проводить приватизацию.

Что получилось после установления президентской республики

Скуратов отметил, что после принятия Конституции 1993 года приватизация уже проходила иначе. Как именно? Например, в 1995 году на выборах в Госдуму победила КПРФ. Естественно, КПРФ была против приватизации, и поэтому законы о приватизации отклонялись.

Но что делал Ельцин? А он игнорировал требования КПРФ, и просто проводил приватизацию по личным президентским указам. То есть в рамках принятой в 1993 году Конституции президент мог не просто игнорировать Госдуму, но в любой момент мог её распустить.

Власть строилась, таким образом, по принципу, что в стране есть единственный глава — президент, а все остальное нужно постольку, поскольку. Ведь понятно, что все будет выглядеть цивилизовано, если большинство будет поддерживать президента. А если не будет? Тогда президент будет действовать вопреки воле и Госдумы, и Совета Федерации, и других органов власти. Это и было в девяностые годы.

https://zen.yandex.ru/me...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх