На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зеркало дня

5 377 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Васицев
    Точно, гвоздем 150-200мм или лучше шурупом, такого же размера)))))))))))))))Вот такое нашли в...
  • Ольга Заварухина
    Александр не надо нервничать, на тот свет успеете,  наш народ не желает раньше времени покидать белый свет. Рассказыв..."ВЕЛИКОБРИТАНИЮ С...

Россия, похоже, потихоньку перестаёт маяться дурью...

Россия, похоже, потихоньку перестаёт маяться дурью по всем основным направлениям своей внешней политики. Наконец-то это произошло и в отношении Японии, с которой велись долгие и бесконечно бессмысленные переговоры о заключении мирного договора. Отсутствие его десятки лет в советские времена никому не мешало и до сих пор не мешает, но в 90-х японское руководство, ведомое смутной надеждой на то, что Ельцин повторит несусветную глупость, которую начал Горбачёв и продолжил он сам, с выводом российских военных баз из Восточной Европы и самороспуском СССР, воспылало ностальгией по Южным Курилам. Почему в Токио победила любовь именно к этим холодным и неуютным островам, а не к Тайваню, своим бывшим колониям в Тихом океане, Корее, Маньчжурии или Сингапуру - Б-г весть.

Может, американцы их на нас подтравили, в надежде получить на Курилах военные базы, если японцы их у нас выцыганят. Может, ожидали они, что Российская Федерация тихонько развалится на составные части и тогда они прихватят заранее присмотренные её кусочки из наиболее удобно для этого расположенных... И кто сказал, что в этом случае дело ограничилось бы только Южными Курилами, как будто рядом нет Северных Курил, Камчатки, Сахалина, половина которого им когда-то тоже принадлежала, и Приморья, которое в нашу Гражданскую войну Япония вместе с теми же американцами оккупировала? С хрена ли им после таких роскошных перспектив было ограничиваться совместной хозяйственной деятельностью на Южных Курилах и гуманитарными безвизовыми поездками туда, которые им разумно предложил Путин?! Маловато будет, сказала себе Япония и сильно ошиблась.

Тут ситуация простая и для нашего человека ясная и прозрачная, как слезинка младенца: приглашаешь людей к себе за стол, а они норовят и ноги положить на этот твой стол. Санкции, уход из России японского бизнеса "в знак солидарности с Украиной", наезды на Москву по всем направлениям, лишение нашей страны режима наибольшего благоприятствования во взаимной торговле, крайне агрессивная и враждебная риторика японских политиков, до премьер-министра включительно... Итог закономерен. Плюс Россия объявила о том, что блокирует продление участия Японии в Организации черноморского экономического сотрудничества по секторальному диалогу. Что бы всё это для японской экономики и будущего российско-японских отношений ни значило, терпеть взбрыки Токио в свой адрес Москва, похоже, окончательно перестала. Когда-нибудь это должно было произойти, вот оно и произошло...

Евгений Сатановский

взято вконтакте


Заявление МИД России об ответных мерах на решения Правительства Японии.

С учетом очевидного недружественного характера введенных Японией односторонних ограничений против России в связи с ситуацией на Украине принимаются следующие меры.

Российская сторона в нынешних условиях не намерена продолжать переговоры с Японией по мирному договору ввиду невозможности обсуждать подписание основополагающего документа о двусторонних отношениях с государством, занимающим откровенно недружественные позиции и стремящимся нанести ущерб интересам нашей страны.

Принято решение о прекращении безвизовых поездок японских граждан на основе соглашений о безвизовых обменах между южными Курильскими островами Российской Федерации и Японией от 1991 г. и о максимально облегченных посещениях бывшими японскими жителями южных Курил мест своего прежнего проживания от 1999 г.

Российская сторона выходит из диалога с Японией о налаживании совместной хозяйственной деятельности на южных Курилах.

Российская сторона блокирует продление статуса Японии в качестве партнера Организации Черноморского экономического сотрудничества по секторальному диалогу. 

Вся ответственность за ущерб двустороннему взаимодействию и интересам самой Японии лежит на официальном Токио, сознательно сделавшем выбор в пользу антироссийского курса вместо развития взаимовыгодного сотрудничества и добрососедства.


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх