На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зеркало дня

5 378 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Васицев
    Точно, гвоздем 150-200мм или лучше шурупом, такого же размера)))))))))))))))Вот такое нашли в...
  • Ольга Заварухина
    Александр не надо нервничать, на тот свет успеете,  наш народ не желает раньше времени покидать белый свет. Рассказыв..."ВЕЛИКОБРИТАНИЮ С...

Газ для Геническа


Коротко про историю с поставками газа для Геническа.

Последовательность событий была немного странной.

1. Прошло сообщение, что якобы мэр Геническа попросил помощи у России, потому что город замерзает.
2. Эта просьба была рассмотрена в Кремле и было дано поручение оказать помощь Геническу.
3. Мэр Геническа чуть позже выступил с опровержением, что ни к кому за помощью не обращался. Хунта так же объявила все это фейком.
4. Тем не менее газ на Геническ пошел и было "отгружено" 14 000 кубометров газа, а Аксенов заявил http://ria.ru/economy/20160105..., что крымчане делают различия между хунтой и обычными украинцами.
5. В конечном итоге, удалось выяснить, что газ в Геническ действительно поступает, но хунта делает вид https://russian.rt.com/inotv/2..., что газ из Крыма, это не газ из России.

Собственно, вполне очевидно, что история с Геническом помимо положения простых жителей города имеет пропагандистский подтекст, так как Россия пытается разыгрывать карту "хунта приходит и уходит, а украинский народ остается", а хунта в свою очередь разыгрывает традиционную карту, что Москва все врет и только вредит. В рамках этой логики вполне понятны взаимоисключающие заявления сторон. Что-же касается жителей Геническа, то им по всей видимости без разницы, как называют тот газ, который пришел из Крыма.

Конечно, на фоне отказа хунты выплачивать долг и продолжающейся энергозрады, такое великодушие даже у нас не встретит полного понимания, но учитывая незначительные объемы вопроса это не столь принципиально, как вопрос со скидкой на газ или скажем продолжающейся блокадой ДНР и ЛНР, где хунта отнюдь не горит желанием облегчить положение простых граждан (к обычной транспортной блокаде добавилась на днях "водная"). Тут собственно что хотелось бы сказать, если ставить задачу внутренней деструкции Украины с ее последующим распадом, то несколько странно заниматься купированием острых моментов на территории контролируемой хунтой за свой счет. Чем хуже положение, тем больше у людей оснований выходить на улицы и требовать перемен. Но это действительно для активного сценария, когда смена режима на Украине находится в числе приоритетов. Ну а в рамках линии на заморозку конфликта такой подход как раз не удивляет. Моральное превосходство в духе "мы не опускаемся до уровня хунты и не воюем с гражданским населением" вполне очевидно, но тут главный вопрос в том - чего Россия вообще хочет от Украины и как намеревается этого добиться.

Colonel Cassad

Картина дня

наверх