На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зеркало дня

5 378 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Васицев
    Точно, гвоздем 150-200мм или лучше шурупом, такого же размера)))))))))))))))Вот такое нашли в...
  • Ольга Заварухина
    Александр не надо нервничать, на тот свет успеете,  наш народ не желает раньше времени покидать белый свет. Рассказыв..."ВЕЛИКОБРИТАНИЮ С...

Ближний Восток выбирает Путина

Россия во все времена позиционировалась как мощнейшая военная держава. Недавно проведенная успешная кампания по борьбе с терроризмом в Сирии еще раз доказала миру превосходство и состоятельность российской армии перед всем миром.

 

Бывший советник Белого дома по ближневосточным вопросам Деннис Росс накануне опубликовал статью на американском портале «Politico», в которой написал, что Россия на Ближнем Востоке проявила себя как страна, которая готова действовать, и это изменило отношение стран региона к США.

 

И правда, на фоне безуспешных антитеррористических операций войск НАТО во главе с Соединенными штатами, которые так и не смогли успешно завершить ни одну из них, ни в Сирии, ни в Афганистане, Россия выглядит более чем солидно – ВКС РФ для достижения видимого результата понадобилось всего полгода.

 

Несмотря на то, что численность американских военных на Ближнем Востоке превышает российскую, местные лидеры зачастили с визитами не в Вашингтон, а в Москву. Как отмечает Росс, арабы и израильтяне «махнули рукой» на Обаму, считая его нерешительным.

 

В свою очередь, американский президент рассматривает ситуацию иначе и уверен, что применение силы для отстаивания национальных интересов необходимо в очень ограниченном масштабе и утверждает, что Россия в итоге «проиграет» от своего присутствия в Сирии.

 

И это заявляет глава страны, войска которой, невзирая ни на что, вторгается на территории любых государств, естественно, несостоятельных дать отпор «демократическим» оккупантам и имеют более 600 военных баз по всему миру.

 

Однако, к счастью для всех, мир еще не окончательно ослеп и многие страны, в том числе и союзники США, считают именно политику Москвы продуктивной и правомерной.

 

В своей статье Росс предлагает правительству США способы исправить ситуацию. Дипломат пишет, что штаты должны следовать логике «силового принуждения», ужесточить риторику в отношении Ирана, а также пригрозить России созданием беспилотных зон в Сирии.

 

Бывший советник, по-видимому, не в курсе, что политика США и без того уже долгие годы основана на применении силы, которая не приносит никаких результатов. Касательно Ирана и России США вряд ли прислушается к советам Росса, вероятнее всего, Америка и дальше будет придерживаться позиции стороннего «наблюдателя». Пока на Ближнем Востоке присутствует «первое» государство, «второму», как ни крути, суждено оставаться «вторым».

 

Оригинал публикации

Картина дня

наверх