На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зеркало дня

5 379 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Васицев
    Точно, гвоздем 150-200мм или лучше шурупом, такого же размера)))))))))))))))Вот такое нашли в...
  • Ольга Заварухина
    Александр не надо нервничать, на тот свет успеете,  наш народ не желает раньше времени покидать белый свет. Рассказыв..."ВЕЛИКОБРИТАНИЮ С...

Украинские СМИ: Суд в Гааге не может открыть дело о вступлении Крыма в состав РФ

Официальный представитель Международного уголовного суда Фади Эль-Абдалла заявил, что суд не может открыть производство по иску Украины о вхождении Республики Крым в состав Российской Федерации. По словам представителя МУС, для открытия дела в Гаагском суде отсутствует правовая база, сообщают украинские СМИ.

 Украинские СМИ: Суд в Гааге не может открыть дело о вступлении Крыма в состав РФРИА Новости

Фади Эль-Абдалла сообщил, что правовая база для открытия подобного дела появится у суда только в 2017 году в случае одобрения соответствующих норм минимум 30 государствами, являющимися членами соглашения по работе МУС, сообщает РИА Новости со ссылкой на украинские СМИ.

«Эта норма записана в Римском статуте, но вступит в силу с 2017 года. В ноябре 2017 года должно состояться голосование по поводу того, хотим ли мы активизировать эту часть судебной ответственности или нет. В зависимости от результатов голосования мы будем знать, подпадает ли это преступление под юрисдикцию суда», — приводит агентство цитату представителя суда.

Таким образом, Международный уголовный суд не обладает полномочиями о рассмотрении дела о территориальной принадлежности Республики Крым. Однако даже расширение имеющейся правовой базы не сможет гарантировать открытие дела.

«Я не думаю, что это применимо в отношении фактов, которые были в прошлом. События, произошедшие до того, как поправка относительно акта агрессии вступит в действие, не будут рассматриваться судом», — заключил Фади Эль-Абдалла.

Республика Крым вошла в состав Российской Федерации после референдума 2014 года. Администрация Петра Порошенко не признала итоги голосования и называет полуостров оккупированной территорией Украины.

Оригинал новости RT на русском:
https://russian.rt.com/article/136276

Картина дня

наверх