На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зеркало дня

5 377 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Васицев
    Точно, гвоздем 150-200мм или лучше шурупом, такого же размера)))))))))))))))Вот такое нашли в...
  • Ольга Заварухина
    Александр не надо нервничать, на тот свет успеете,  наш народ не желает раньше времени покидать белый свет. Рассказыв..."ВЕЛИКОБРИТАНИЮ С...

"Россия атакует первой и ... проигрывает газовую войну Молдавии" - реакция европейцев на подписание газового контракта на 5 лет

Вот и закончился непродолжительный газовый конфликт между Россией и Молдавией. Молдавия не могла согласовать новый контракт с "Газпромом", поэтому была вынуждена даже закупать газ в Польше и Нидерландах.

Но в конце этой неделе сторонам удалось договориться о продлении контракта на 5 лет. Но цена теперь не 270$ за 1 тысячу кубометров, а 450$. Также будет проведен независимый аудит задолженности Молдавии перед "Газпромом". При этом молдавская сторона отмечает, что переподписание договора не предусматривает никаких политических условий.

А вот как пользователи твиттера отреагировали на новый контракт Молдавии на газ:

V_valeriu (Молдавия, журналист, о том, что Молдова выиграла):

  • Россия атакует первой и ... проигрывает газовую войну с Республикой Молдова. Более недели длилось неравное противостояние «великого» и «крошечного», из которого последний вышел победителем. То, что «крохотный» продемонстрировал характер, профессионализм, а также стремление разъяснить слишком обремененный коррупционными паразитами организм приписываемых «исторических долгов», Республики Молдова вызвал симпатии всего мира. В то же время мы видели настоящих братьев и друзей - Румынию, Польшу, Украину - которые пришли с конкретными мерами в нашу поддержку.

gokceulas (Турция, о том, что европейцы ожидают повышения цен на газ):

  • Молдова подписала 5-летнее соглашение с «Газпромом». 1000 м³ 450 $. Так что цены выросли вдвое. В лучшем случае Турция будет покупать газ у России по той же цене . Это намного дороже Азербайджана. Ситуация в Европе еще хуже. Короче говоря, обнищание, инфляция, безработица на пороге.

ruxjosan (Великобритания, о том, что жители Молдавии смогут вскипятить чайник):

  • Ура! После нескольких месяцев неопределенности и низкого уровня подачи газа, Молдавия подписала контракт на 5 лет с "Газпромом" с двукратным повышением цен. Люди празднуют, наконец, включая на полную силу свои конфорки.

EverydaynewsR (Молдавия, о том, какой ценой был подписан новый контракт):

  • Республика Молдова в последний момент избегает газового кризиса: рост цен в 2 раза и независимый аудит долгов.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх