На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зеркало дня

5 377 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Васицев
    Точно, гвоздем 150-200мм или лучше шурупом, такого же размера)))))))))))))))Вот такое нашли в...
  • Ольга Заварухина
    Александр не надо нервничать, на тот свет успеете,  наш народ не желает раньше времени покидать белый свет. Рассказыв..."ВЕЛИКОБРИТАНИЮ С...

Может ли космос стать полем боя?

Несмотря на развитие технологий и постепенное освоение космического пространства, в целом космос был, есть и остается огромной загадкой для всего человечества. Существует большое количество вопросов, ответов на которые просто-напросто нет.

В силу сложной и напряженной ситуации в мире, даже нехотя, но приходится прогнозировать вероятные противостояния армий мира. Существует множество материалов со сравнениями авиации, наземной техники, стрелкового оружия. Но есть и одно перспективное поле боя, которое остается «в тени». Да-да, речь не просто так зашла о космическом пространстве, ведь именно он и является «темной лошадкой» возможного противостояния.

Конечно, наши технологии не настолько развиты, чтобы разворачивать космические сражения, как в фантастических боевиках, но это не означает, что его просто оставят в стороне. На самом деле, космос имеет для нас огромное стратегическое значение. Почему? Расположение спутников.
Спутники несут за собой множество функций, в том числе: разведка, слежение, передачи связи. Эти технологии стали самой координацией навигационных систем, систем наведения и т.д. Одним словом, большинство современных технологий зависит от космических спутников. И одним из возможных средств ведения боя является уничтожение системы координации – лишить противника «ушей, глаз и других органов чувств».

Не секрет, что на вооружении крупных мировых держав (Россия, Китай, Соединенные Штаты) имеются специальные противоспутниковые ракеты. Их разработка началась еще в середине прошлого столетия и продолжается по сей день. 

Сама идея разработки такого вооружения зародилась еще в конце 50-х годов прошлого века в США. Штаты запустили ракету «Bold Orion» с бомбардировщика «В-47 Stratojet», чтобы проверить возможность поражения космических аппаратов ядерным оружием. Однако результат не оправдал ожиданий и проект был закрыт. Позже подключился и Советский Союз, который продемонстрировал больший эффект своих разработок. По данным «Звезды», в 1963 году совершил первый полет космический аппарат-перехватчик «Полет-1» с зарядом взрывчатого вещества. Была создана система противокосмической обороны (ПКО) и «истребителей спутников». Большая часть запусков «истребителей спутников» была признана успешными.

Помимо средств прямого поражения, были также разработаны «спутники-камикадзе», который взрывался сам и поражал саму цель. Это вызвало большой интерес у ученых, ведь с таким оружием не требовалось точное попадание, достаточно, чтобы спутник находился в зоне взрыва «камикадзе».
На сегодняшний день достаточно тяжело оценить все возможности мировых держав в этой сфере в виду недостатка информации. Разработчики стараются не разглашать подобные сведения, держа в тайне разработки и их уровень эффективности.

Оценивая возможности и перспективы вероятных сражений, хотелось бы отметить, что я в ни в коем случае не являюсь сторонником подобного рода разрешения конфликтов. Мы живем в цивилизованном обществе и вполне способны решать проблемы лучшим в мире «оружием» - головой.

А.М. Василевский
Специально для Politikus.ru

http://politikus.ru/events/79261-mozhet-li-kosmos-stat-polem...

Картина дня

наверх