На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зеркало дня

5 377 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Васицев
    Точно, гвоздем 150-200мм или лучше шурупом, такого же размера)))))))))))))))Вот такое нашли в...
  • Ольга Заварухина
    Александр не надо нервничать, на тот свет успеете,  наш народ не желает раньше времени покидать белый свет. Рассказыв..."ВЕЛИКОБРИТАНИЮ С...

Какой западный опыт подходит нашей экономике – а какой нет

Поучительная история приключилась с одним прилежным и лояльным работником. Около 11 лет он проработал в компании, честно и добросовестно выполняя свои обязанности, а в итоге его уволили. Причём по инициативе работодателя, хотя нарушений дисциплины за ним не числилось и несоответствия занимаемой должности не обнаружилось.

Конечно, тут можно сказать, что всякое бывает.

Но фокус в том, что это увольнение было не концом истории 46-летнего специалиста, а её началом.

Как и положено, уволенный стал на учёт в локальном органе занятости населения. И уже вскоре получил новое предложение о трудоустройстве. Правда, уже не на бессрочный контракт, а на временный. И на зарплату, размер который был на треть ниже, чем прежде. Но безработным ведь выбирать особенно не приходится, верно?

Тем более когда тебе уже 46, на шее сидят домочадцы, жильё в ипотеку и перспективы вовсе не так радужны, как 11 лет назад. И новое трудоустройство можно было бы считать хэппи-эндом, когда бы не одно но…

46-летний немец Даниэль Линке, уволенный в конце прошлого года из компании Webasto, получил предложение выйти ровно на то же самое место. Только уже на условиях срочного трудового контракта с почасовой оплатой (11,3 евро в час) и необходимостью трудиться в плавающем режиме 3-сменной работы.

Вот такой трюк с оптимизацией расходов на персонал. По официальной версии, Webasto сокращала некоторое количество работников в Хенгерсберге (Бавария) в рамках трёхлетнего плана по переносу производственных мощностей в Словакию. Но получившая скандальную известность история показывает, что не всё было там гладко.

При этом, с точки зрения законодательства, всё правильно. Вот только Даниэль Линке почему-то чувствует себя униженным и обманутым прежним работодателем. И не захотел возобновлять с ним трудовых отношений, предпочтя попытать счастья в соседней Саксонии. Хотя и понимает, что в условиях новой волны автоматизации в промышленности вкупе со слабостью спроса в Европе никто никаких гарантий дать ему не может.

Но вся эта история не только о том, какими жадными и нечистыми на руку могут быть капиталисты. Но и о том, что постоянная занятость и сопутствующие ей социальные гарантии имеют тенденцию уходить в прошлое, а в будущем вся работа будет лишь временной. Причём её условия будут постоянно корректироваться не в пользу работников.

И самое главное. Наивно надеяться, что Россия избежит того же самого. Уж что-что, а самые негуманные зарубежные веяния отечественный бизнес и вся наша система перенимают охотно.

Вспомним хотя бы обоснование нашей пенсионной реформы: на Западе возраст выхода на пенсию выше нашего – значит, и мы должны его поднять. А что и пенсии там часто в 10 раз больше – ничего не значит. Ведь мы же гордо противостоим загнивающему Западу – и потому не можем все подряд с него копировать. Что-то, самое дрянное, должны решительно отбрасывать. А что может быть хуже для родного государства, чем высокие пенсии и зарплаты для рядового населения?

По материалам А.Нальгин

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх