На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зеркало дня

5 378 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Васицев
    Точно, гвоздем 150-200мм или лучше шурупом, такого же размера)))))))))))))))Вот такое нашли в...
  • Ольга Заварухина
    Александр не надо нервничать, на тот свет успеете,  наш народ не желает раньше времени покидать белый свет. Рассказыв..."ВЕЛИКОБРИТАНИЮ С...

Гамбийская хомяковая крыса. Помогает саперам и спасает жизни.

Здравствуйте, друзья!

Не все крысы являются вредителями, бывают и такие, которых можно направить в нужное и полезное русло! О таких представителях грызунов и пойдет мой рассказ.

 

Где живет гамбийская крыса

Обитают эти зверьки в центральной части Африканского континента. При выборе места проживания они стараются подобрать укрытие в тени. Нужно это для того, чтобы в укрытии поддерживалась невысокая температура.

Дело в том, что зверьки не переносят высоких температур, хоть и живут в Африке. И на поиски пропитания вылезает только в ночное время.

Домом для себя могут выбрать дупло большого дерева или расщелину, а могут и вырыть просторную нору с кучей дополнительных ходов – лабиринтов.

Нередко они обживаются и поблизости с человеческими поселениями и доставляют им массу хлопот.

Самцы в основном одиночки, а самки часто живут со своим потомством. Каждая взрослая особь имеет свою территорию и охраняет ее.

Описание гамбийской крысы

Гигантская африканская крыса (так их еще называют) вырастает в длину до сорока пяти сантиметров, а длина тела вместе с хвостом может превышать девяносто сантиметров. Масса тела грызунов доходит до полутора килограмм.

У этих крыс отличный слух и великолепное обоняние. Именно за их уникальный нюх их и используют во благо общества.

Название «хомяковые» эти грызуны получили за такие же защечные мешки, как у хомяков. Они у них весьма вместительные и всего за пару с половиной часов они способны переносить в свое укрытие около трех килограмм провизии. Кстати, это тоже отличительная черта этих крыс – они очень запасливые и никогда не страдают от нехватки еды.

Стоит отметить, что эти крысы не любят не только жару, но и холод.

Чем питается гамбийская крыса

Этих грызунов вполне можно назвать всеядными. Питаются они как растительной пищей, так и мелкими млекопитающими. А живя рядом с человеком наносят серьезный ущерб фермерским культурам и запасам в амбарах.

Размножение гамбийской крысы

Половая зрелость наступает в полугодовалом возрасте. А брачный сезон выпадает на летнее время. Беременность самки длится около месяца и на свет может появиться до пяти детенышей. Кстати, рождаются они совершенно без хвоста и отрастает он только через месяц.

Первый месяц они питаются только молоком мамы, а после этого возраста она обучает их премудростям взрослой жизни. Участие отца в воспитании потомства, как и общение с семьей, заканчивается на стадии спаривания с самкой.

Статус вида

На данный момент популяция этих животных не вызывает опасений.

Существуют специальные питомники, где разводят этих крыс для перепродажи в качестве мясного деликатеса. Их мясо считается очень нежным и вкусным.

Но кроме этого этих крыс используют для поиска противопехотных мин. В 1997 году была создана специальная организация, которая занимается дрессировкой этих грызунов и дальнейшей продажей в страны, где нужны подобные услуги. На английском она называется «OPOPO». Они обучают грызунов по запаху находить мины и помогать саперам.

По запаху крыса находит мину и начинает ее откапывать. Главный плюс этих грызунов в том, что их веса недостаточно для того, чтобы устройство сдетонировало.

Кроме этого происходит обучение по поиску туберкулезных бацилл. Это заболевание весьма распространено на Африканском континенте.

Кстати, такие тренировки продолжаются около семи месяцев.

А вообще их не редко заводят в качестве домашних питомцев. Они весьма добродушны и легко и быстро привыкают к хозяину. Только для их содержания необходим ряд условий.

Им нужны весьма просторные вольеры, которые они не смогут прогрызть, особое питание и особая температура. Кроме этого они требуют много времени на игры и ласки с хозяином. А еще их нужно выгуливать!

В неволе они могут дожить до восьми лет, но в дикой природе редко переваливают отметку в три года.

Так и хочется добавить, что «не все йогурты одинаково полезны», а не все крысы вредны.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх