На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зеркало дня

5 378 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Васицев
    Точно, гвоздем 150-200мм или лучше шурупом, такого же размера)))))))))))))))Вот такое нашли в...
  • Ольга Заварухина
    Александр не надо нервничать, на тот свет успеете,  наш народ не желает раньше времени покидать белый свет. Рассказыв..."ВЕЛИКОБРИТАНИЮ С...

СОДЕРЖАНКА И АФРИКА 18+

Ну, бацькалюбу жить на свете просто. Ему на свете жить очешуенно хорошо – читаю и слушай, что тебе вещают, те Лукашенко сотоварищи, из бездонной глубины своих фантазий и безразмерных залежей великих перамог, что тыщами ждут Беларусь в майбутнем. Под мудрым управлением Сами Знаете Кого, а также его наследников. Сказали вам, что нужно 50-100 лет, чтоб Беларусь встроилась в мировое хозяйство? Вот и не стоните, бо процесс идёт. Об этом белорусскому народу активно говорят. Конспектируй, внимай, будь в восторге и счастлив – чего тебе, козлина, ещё надо?

А что не так – так «Родина в опасности»: на Беларусь накинулись враги. Особенно Россия лютует, веками угнетая гордых белорусов и союзных с ними казахов. Плётками хлеща и заставляя участвовать в «не их войнах». Об этом Лукашенко говорил, когда уговаривал нефтью по дешёвке поделиться, Нур-Султан и самого Нурсултана. 

Ненуачо – там свята на всю вёску: пришёл пацан к успеху, типа, и уговорил. Правда, как-то не совсем уговорил – на половину шишечки. Типа, мол, договорились договариваться. То есть не казахи договариваться, а белорусы: сначала с нефтедобытчиками Казахстана, а потом уже – с россиянами, чтобы казахскую нефть за четыре тыщи вёрст в Беларусь перевезти. С «Транснефтью», что ту Беларусь опять внезапно полюбила, и, думаю, на этот раз надолго та фигня. А фигли ж не любить? БТС-2 построена, в Усть-Луге на нефтеперевалке всё отработано, в том числе – внезапными поставками той «грязной» нефти. Которая, домешанная, с небольшим дисконтом западному потребителю весь пиздец как подошла, а вот для Лукашенко – не очень. Бывает, чо.

Не, там два с половиной идиота грязно намекают, что есть какой-то вот альтернативнейший маршрут. Через Украину, что уже смешно. А, главное, как? Ладно, пока не будет заниматься трубопроводной тематикой – мне объёмы этой всей казахской нефти весь пиздец как понравились. Не, тема про запрет её реэкспорта Республикой Беларусь тоже понравился, в рассуждении привычек Лукашенко стыдливо её перепродавать, но объёмы всё-таки больше. Потому как казахи, слегка поднатужившись и что-то там испортив, возможно, воздух в юрте, но нашли 3,5 миллиона на год тонн – мол, больше нет. 

При том, что «Беларусь потребила с сентября 2018-го по август 2019-го 7,78 млн т нефти и нефтепродуктов (11,04 млн т экспорта нефтепродуктов минус 18,81 млн т импорта нефти и нефтепродуктов) с чистыми затратами (экспортная выручка минус расходы на импорт) на нее $1,23 млрд. Но по той цене, по которой Беларусь продает за рубеж нефть и нефтепродукты (близкой к мировой) этот объем потребленной внутри страны нефти оценивается не менее чем в $4,2 млрд. Столько надо было бы затратить на импорт нефтепродуктов, если бы в Беларуси не было своей нефтепереработки. Таким образом, нефтяной бизнес принес за год Беларуси почти $3 млрд чистого эффекта. Три года назад, когда нефть была на дне своей цены, номинальный денежный эффект был вдвое меньше, а вот в периоды высоких цен на нефть доходил до $5 млрд за год, а в момент действия известной «разбавительно-растворительной» схемы — до $7 млрд (и это с учетом уплаченной пошлины в бюджет РФ).
Очевидно, что главное в таком эффекте — это разница между политически низкой ценой закупленных Беларусью российских нефти и нефтепродуктов и ценой экспортированных из Беларуси нефтепродуктов, произведенных из российской нефти. И доведение Россией цены нефти для Беларуси до близкой к мировой «срежет» где-то 2/3 сегодняшнего эффекта: из $3 млрд останется $1 млрд, а с учетом того, что внутренние цены на нефтепродукты в Беларуси ниже мировых — нефтяной бизнес сможет реально, разве что, выйти «в ноль» — быть безубыточным». 
Вот тут-то эти самые 3,5 казахских миллиона тонн должны пиздец помочь, причём там нефти - половина, остальное - тёмные нефтепродукты без права реэкспорта. Охуенному росту прибыли. Будущей прибыли. У китайцев, на чьи кредиты модернизировались НПЗ. Сейчас поясню.

Потому как Беларусь настигла очередная внешнеэкономическая перамога – они подписали контракт с индусами. На поставку калийных удобрений. По цене 280 долларов за тонну. Жестоко посрамив запрещённый в Республике Беларусь истериками Лукашенко «Уралкалий», в котором бухали по этому поводу недели две. 

Тут вот какая хня – рентабельность поставок в эту Азию начинается где-то с цены 300 долларов за тонну. А Китай и Индия жестоко давят цену ниже. Работать на внешнем рынке себе в убыток – это фишечка команды Лукашенко, потому как для «Уралкалия» все денежки свои, а для «Беларуськалия» - немножечко иначе: убытки – так его, а Какой Нужно Команде – прибыль по-любому; белорусское государство в этой схеме – элемент прикрытия. А количество тех извлечённых удобрений – оно конечное, и, при особенных условиях, его не дофига: на всех не хватит.

Особенно если Африку брать. В той самой отдалённой Африке рынок калийных удобрений в год оценивается в 5-7 миллиардов долларов, на восходящем тренде, и стоимость там тонны начинается от 320. И эта замечательная новость о победе белорусского экспортёра в Индии стоила нелёгкой смерти от инфаркта двум носорогам и пяти слонам: визжали от восторга переговорщики от «Уралкалия» прям на всю Кению (они там за поставки говорили). Получив возможность послать индусов в жопу, а с Китаем сохранить маленький контракт, для понта, но по 290.

Но мы же в курсе, что Россия в изоляции, и потому, немедленно после Эрдогана, в Сочи приехали представители всех африканских стран? Реально всех, впервые в мире. Западной Сахаре только вот не повезло – там государства нет пока. Изоленту привезли, наверное. И контрактов подписали, на 800 миллиардов рублей. И просили дофига всего, включая экономику, военную помощь и ещё по мелочи. Не, ну Путин им долгов списал, конечно. Ещё советских, но на 20 ярдов долларов. Пердаки порвались все: и у либерастов, и у коммунистов. В Дроздах в негодовании разгрохались два зеркала.

Потому как этот сволочь Путин долги опять списал не тем – не лучшему союзнику (торговая марка, печать на картошке). У него привычка такая – не тем долги списывать. Правда, как-то по-уёбищному списывать, то есть не за так:
- Монголии списал 11 миллиардов, но подписал контракт на добычу палладия на 67 миллиардов (Китаю – привет);
- Сирии 10 миллиардов списал, зато на 110 миллиардов договоров на восстановление разрушенного + военные базы, морская и авиационная (пиндосам привет);
- Кубе списал 32 миллиарда и у тех пиндосов в принципе сердечный приступ с диареей: взять с кубинцев нечего, не СССР, чай, и с сахаром нормуль, посему Остров Свободы размещает у себя наших военных моряков, а также системы предупреждения о ракетном нападении (болтают, чо и системы запуска ракет);
- Ангола: минус 11, 2 миллиарда безнадёжного долга, зато плюс 50 миллиардов контрактов на добычу алмазов, бокситов и редкоземельных металлов. 

Сколько белорусский долг России? 7,5 миллиардов вроде, если государственный? Списать-то можно, но в обмен на что? С военной базой прокатили, активов не дают… Ну, так оно и не нужно скоро станет. Возможно, как-то не останется в бывшей БССР своего.

Не, то не я, то местные уж начинают быть в истерике: «Вы знаете, как Китай кредитует разные страны мира? Он дает деньги на инфраструктурные проекты. В тех же африканских странах, например, они не всегда окупаются. В итоге у них появляется нерентабельный объект и большой государственный долг – этот сценарий вероятен для Беларуси. У нас уже накоплен большой долг перед Китаем – больше трех миллиардов долларов, то есть 20% от всего внешнего долга. И Китай не собирается закрывать нам кредитную линию, наоборот, он готов и дальше «помогать». Это очень острый момент, который нужно контролировать: сам Китай не заставляет нас накапливать долги – это наша экономика вынуждает брать кредиты. И тут мы возвращаемся к теме «как из одних зависимых отношений не впасть в другие…
Китай дает Беларуси связанные кредиты – чтобы что-то построить за китайские деньги, мы должны купить китайское оборудование и нанять китайского подрядчика, который нам его установит. Схема работает, но иногда дает сбой. Например, за китайский кредит построили завод в Светлогорске, который так и не начал работу. [Премьер-министр Сергей] Румас говорит, что его запуск уже начался, но что мы реально сейчас видим? Почти миллиард долгов, которые вынуждено выплачивать государство, потому что сам завод этого делать не может. И какие у него финансовые перспективы – тоже неясно…».

И выше там: «У нас как в стране – сначала мы дружим с Россией, а когда она перестает нас сильно поддерживать, решаем, что теперь будет дружить с Китаем. И забываем подумать о том, что Китай – очень циничный партнер, это не Путин, с которым Лукашенко может напрямую о чем-то договориться. Никакие речи про братство и союзное государство с китайцами не сработают. Китай – не благотворительная организация, а сильный партнер-эгоист, который преследует исключительно свои интересы. Поэтому так важно следить, чтобы из одних зависимых отношений мы не впали в другие. Потому что из новых нам будет очень тяжело выбраться».

И квинтэссенция (ну как по мне) всей белорусской современной парадигмы: «KYKY: Беларусь – страна-содержанка?
К.Б.: Мы часто ведем себя так, будто нам вообще все должны. МВФ – техническую помощь, Евросоюз – границы укрепить. Ведь все же помнят, что 70 лет назад у нас каждый третий в войне погиб?
Мне кажется, содержанка, которую не приковали к батарее (и её всё в жизни устраивает) поступает более разумно, чем тот, кто ходит на нелюбимую работу в белом пальто. Можно гордо отказаться, сказать: «Да не нужен нам ваш стадион!» Но кому от этого лучше будет?». 

Там, к слову, объясняют, как с Китаем белорусам будет добра. Мол, заебися, не боися, ханьцы нам помогут. Ага, помогут. Пакистану помогли, Шри-Ланке… У вас глаза другие? Я что повыше вспомнил, за НПЗ, за «Беларуськалий»? Потому как именно эти активы интересны тем китайцам. Они их и возьмут. За долги возьмут. Вам же «политически мотивированные» долги не нужны? Вы у китайцев займёте, чтобы России отдать. Так вперёд и прямо. Потом не голосите, что не предупреждали. Или африканцы от хорошей жизни и охуенно выгодного сотрудничества с китайцами к Путину в Сочи всем кагалом рванули? В Китай таким составом приезжали, что ли, или я чего-то подзабыл?

Не, гордится государством-содержанкой – это, сука, круто! Там займём, перезаймём, там – трошки наебём и рожу сделаем кирпичиком… Зарабатывать – не, нам не надо?

На субподрядах в Африку и в Сирию можно вытащить всю белорусскую промышленность. Там востребован весь спектр всех отраслей. Удобрения, машиностроение, фармацевтика, ВПК, сельское хозяйство… А оттуда – всё, что надо, из земли полезного. Вот только зарабатывать там будут российские регионы. 

А Секта Свидетелей Белорусской Независимости пускай пока радуется невиданным международным успехам в укреплении мира во всём мире. Болтаясь по тусовкам русофобов, и принимая в Минске их. Третьеразрядных или списанных политиков. Расходуя на то бабло родного государства. С эффектом ниже нулевого, потому как уже допизделись до многого. Например, мимо участия в российских внешнеэкономических проектах. Мимо льготного участия во внутренней кооперации в России. Мимо российских госзакупок. Зато лучшие друзья вас ценят, да. Вон, замминистра обороны Украины (вроде – бывший) открыто заявил, что Лукашенко Минск мастырит не ради мира, а ради понта. Собственного. Ну, можно ещё России погрозить. Базами НАТО под Смоленском – расхожая по Секте этой самой чушь.

Потому чушь, что базу НАТО можно разместить только в стране НАТО, а Беларусь – ну что, туда возьмут? Ну-ну. Как в Евросоюз, о чём Лукашенко дали почитать доклад настолько секретный, что о нём нихуя не слышал даже Глава представительства ЕС в Минске Дирк Шубель. Ну ладно, хуй с ним, с НАТО, разместите базу США. Предположим даже, что именно с вас пиндосы не возьмут на то денег, как с тех поляков. 

Намедни занюхнул чего-то самурайского, и полетел на крыльях Камикадзе (в первоначальном смысле) министр японской самообороны. Он пообещал сбивать все самолёты, что российские и на Южные Курилы летят. Шойгу не снизошёл, потому этому гордому, но отдалённому наследнику Аматерасу ответил его пресс-секретарь, то есть генерал-майор Конашенков. Скучно пообещав, что, при только лишь попытке, пизданут непосредственно по Японии. Не, не по всей, а по местам пуска (и локаторам, как понимаю). То есть как бы Токио ничто не угрожает, но обосрались, сука, все. Немедленно сказали, что искренне сожалеют, что их начальник обороны – редкий уебан, и несёт чего попало не подумав, что они опровергают и считают, блядь, недопустимым, а ещё спросили – вы ж ведь не всерьёз? С надеждой – вы ж не будете так, правда? 

Отвоёвыватели северных территорий, блядь. С претензиями на извинения за Квантунскую армию, ухайдоканную РККА в кратчайший срок. А мякотка здесь в том, что по договору США помогают Японии в самообороне, и потому, по факту, оккупировали Окинаву. США скромно промолчали. В этом случае – таксама. Как и в случае с курдами, которым что-то там уверенное гарантировали, но потом турки добазарились с русскими, и понеслась. Как и в случае с грузинами, где Саакашвили тоже дохуя всего пообещали. Теперь вот поляков науськивают, на очередное прекращение их государства. Секта, блин, стремится продолжать?

Не, дело хозеячее – не спорю. Что делать: набирать долги или зарабатывать в реальных проектах. Гордо щёки надувать на ровном месте или жить в стране, которой похуй, что свиристят по всему периметру её границ. Где есть проблемы, но есть их и решения. 

И те решения – не только в СМИ пиздёж. 

ladik2005

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх