На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зеркало дня

5 378 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Васицев
    Точно, гвоздем 150-200мм или лучше шурупом, такого же размера)))))))))))))))Вот такое нашли в...
  • Ольга Заварухина
    Александр не надо нервничать, на тот свет успеете,  наш народ не желает раньше времени покидать белый свет. Рассказыв..."ВЕЛИКОБРИТАНИЮ С...

Были ли в СССР "несанкционированные" демонстрации и чем закончились

Фото открытых источников      Хрущев в поездке по стране. Куйбышев.

Фото открытых источников Хрущев в поездке по стране. Куйбышев.

Вполне можно предположить, что на Земле за всю её «цивилизационную» историю нет ни одного государства, где бы не происходило подавление выступающего против власти народа. Не обошло это и Россию. И имперскую, и советскую, и современную либерально-демократическую.

Из школьного курса истории России все знают о мирной демонстрации в Санкт-Петербурге 9 января 1905 года, Ленских событий в 1912 году, подавлении восстания кронштадтских моряков и восстания крестьян в Тамбовской губернии.

Не прошли мимо такие события и в советской стране в более поздние периоды: хрущевский и брежневский.

Многие либерал-демократы выросли из так называемых «шестидесятников», или «сынов хрущевских», считавших Хрущева чуть ли не самым либеральным правителем страны. Так ли это было?

Некоторые наши сограждане знают о силовом подавлении выступления рабочих в Новочеркасске в 1962 году. И в большинстве своём знают из сериала об этом событии.

В годы правления «демократа» Хрущева таких событий произошло 11, из которых весьма жестко, как и в Новочеркасске, поступили в 8 случаях. Большинство из них хронологически произошли в первой половине шестидесятых годов.

Фото открытых источников    1962 год. Новочеркасск

Фото открытых источников 1962 год. Новочеркасск

Затеянное Хрущёвым освоение целины проваливалось, еды не хватало, в ряде районов страны вновь вернулись продовольственные карточки. Решено было бороться с дефицитом продуктов, повысив цены. При этом население еще помнило, что «было время — и цены снижали», и потому опубликованное в центральных газетах постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О повышении цен на мясомолочные продукты» вызвало взрыв возмущения.

Некоторые современные авторы пишут, что мол в прессе отмечалось, что это решение по «просьбе всех трудящихся». Этого в действительности не было.

В брежневский период подобные происшествия произошли 9 раз. И лишь в трех события разворачивались несколько драматично. Начиная с 1968 года вплоть до окончания брежневского правления, таких событий вообще в СССР не происходило.

Надо отдать должное Брежневу, человек он был крайне миролюбивым и тем более прошедшим войну. И он знал цену жизни человека.

При нём власти научились решать проблемы иначе, не прибегая к силе. Во время расцвета брежневской эпохи власти смогли, несмотря на многие социально-экономические проблемы, минимизировать риски, связанные с антиправительственными выступлениями.

Фото открытых источников.   Брежнев на фабрике

Фото открытых источников. Брежнев на фабрике

Власть научилась говорить с народом, а ответственность возлагали на чиновников местного ранга, на местную элиту. И за подобные промахи не перемещали по горизонтали власти. Падения в карьере были весьма ощутимы.

Уважаемые соотечественники, спасибо, что вы прочли материал.

МИР ГЛАЗАМИ ГРАФОМАНА

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх