На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зеркало дня

5 378 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Васицев
    Точно, гвоздем 150-200мм или лучше шурупом, такого же размера)))))))))))))))Вот такое нашли в...
  • Ольга Заварухина
    Александр не надо нервничать, на тот свет успеете,  наш народ не желает раньше времени покидать белый свет. Рассказыв..."ВЕЛИКОБРИТАНИЮ С...

Говорит Германия: операция «Убежище» началась

«Телеграф» выяснил, какие проблемы обсуждались на саммите Турции и ЕС и почему возвращение от Евросоюза к национальным государствам является ошибкой.

Фото: Википедия

Европейский союз столкнулся с самыми серьезными материально-техническими трудностями в своей истории. Договор с Анкарой о возвращении беженцев с греческих островов на территорию Турции вступил в силу уже вчера. С этого момента все мигранты, которые находятся в Эгейском море на греческих островах, должны быть возвращены в Турцию после быстрой процедуры расследования в рамках закона. Еврокомиссия создала дорожную карту этого мероприятия, которая попала в распоряжение Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung. Она предусматривает проведение репатриации всего за две недели. «Телеграф» выяснил, как чиновники Евросоюза собираются решать эту проблему.

Беженцы в Берлине

Параллельно с возвращением беженцев из Греции в Турцию планируется переселить находящихся в Турции сирийцев в страны-члены Евросоюза в соотношении один к одному. В Афинах и Анкаре должны изменить законы и создать новые властные структуры. Государства-члены ЕС в кратчайшие сроки должны мобилизовать более 4 тыс. лучших сотрудников для проведения процедуры переселения. Поэтому председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер сделал по итогам саммита заявление о том, что перед Европой стоит «сложнейшая задача».

Греческая армия в субботу начала приготовления к тому, чтобы около 6 тыс. мигрантов с островов в восточной части Эгейского моря были оперативно перемещены на материк. Согласно данным кризисного центра в Афинах, в ночь на воскресенье 875 человек переместились с турецкого побережья на греческие острова. Для сравнения: в субботу 1498 беженцев прибыли на греческую территорию, в пятницу – 670 и в четверг - 239. В воскресенье двое маленьких детей погибли по пути на греческий остров Роз, когда их лодка перевернулась. Сообщается также, что двое других мигрантов погибли у острова Лесбос. В Греции был зарегистрирован по состоянию на воскресенье в общей сложности 48 тыс. 141 беженец.

Томас де Мезьер

Все мигранты имеют правовые основания для того, чтобы подать апелляцию на отклоненное ходатайство о предоставлении убежища. Те, кто не получают право на убежище, должны ждать в закрытых учреждениях до реадмиссии. Такой подход соответствует европейскому законодательству о предоставлении убежища.

Тем не менее материально-техническая задача огромна. 200 должностных лиц в греческих властных структурах должны рассмотреть более чем 100 заявок на предоставление убежища в день. Поэтому государства-члены должны мобилизовать еще более 400 лиц, принимающих решения, и около 400 переводчиков на греческие острова. В добавок к предусмотренным 300 юристам должны быть в краткий срок обучены 30 юристов из государств-членов. Государства-члены должны представить еще 1500 должностных лиц в области пограничного контроля для возвращения мигрантов - в дополнение к тем 800 чиновникам, которые уже работают на местах. Кроме того, потребуется восемь пассажирских судов.

Бернар Казенев

Германия и Франция первыми предложили свою помощь. Министры внутренних дел обеих стран хотят каждый день отправить 200 сотрудников полиции и 100 экспертов по предоставлению убежища из Федерального ведомства по вопросам миграции и беженцев в Германии. «Мы надеемся, что многие страны присоединятся к нашему примеру», - написали министр внутренних дел Германии Томас де Мезьер и глава МВД Франции Бернар Казенев в послании Комиссии ЕС.

Электронная версия немецкого издания Spiegel на прошлой неделе опубликовала объемную статью аналитика Хенрика Мюллера под названием «Будущее государств: национальное, иррациональное, катастрофическое». В своем материале журналист подчеркивает, что насущные проблемы современности - финансовый кризис, кризис с беженцами, климатический кризис - невозможно решить в одиночку. Несмотря на громкие призывы к возвращению к национальным государствам, это является неразумной ошибкой.

По мнению немецкого эксперта, простые истины только с виду кажутся простыми. Например, извечный постулат о том, что государство, которое не может обеспечить безопасность своих границ, теряет свою государственность. «Что это на самом деле означает? Против кого или чего должно государство обезопасить свои границы - против беженцев, террористов, импортируемых товаров, инфекционных заболеваний, токсинов, идей, информации? Действительно ли отступление к национальным основам означает то, что народы, жившие в безопасности до сих пор, смогут безопасно жить в будущем?», - задается вопросом немецкий журналист.

По мнению Хенрика Мюллера, Европа в настоящее время переживает значительный сдвиг акцентов. Не так давно уверенное открытие границ считалось прогрессом. Теперь же началась обратная тенденция: общественность хочет закрыть границы членов ЕС и получить обратно таможенные ограничения, хотя ранее она хотела сохранить Европу абсолютно открытой. В США началась кампания против иностранных товаров, иммигрантов и людей других вероисповеданий. Китай, Россия и Турция тем временем пытаются бороться с интеллектуальным влиянием извне. Приоритеты радикально поменялись.

«Нерешенные перманентные кризисы в последние годы - от европейского долгового кризиса до беженцев - уже пошатнули доверие к институтам ЕС. Вместо того чтобы совершенствовать европейский порядок, мы сейчас возвращаемся обратно к мелким государственным единицам. Это торжество национальных чувств над разумом», - резюмирует немецкий аналитик.

Картина дня

наверх