На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зеркало дня

5 378 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Васицев
    Точно, гвоздем 150-200мм или лучше шурупом, такого же размера)))))))))))))))Вот такое нашли в...
  • Ольга Заварухина
    Александр не надо нервничать, на тот свет успеете,  наш народ не желает раньше времени покидать белый свет. Рассказыв..."ВЕЛИКОБРИТАНИЮ С...

НЕ ГРАЖДАНИН, НЕ ГОСПОДИН И НЕ ДРУЖИЩЕ! НАЙДЕН ВАРИАНТ ЕДИНСТВЕННО ПРАВИЛЬНОГО ОБРАЩЕНИЯ К ПЕТЕРБУРЖЦУ

Интересно, что в России до сих пор не появилось стандартного варианта обращения. Товарищ уже не актуально. Гражданин – слишком волнующе и официально. «Пройдемте, гражданин!» Господин как-то ещё не прижилось.

Чаще всего используют обращение по половому признаку: девушка/ женщина, молодой человек/ мужчина. А кто-то ещё уточняет: в синей куртке, в красном пальто, в драных джинсах, с зелёными волосами.

В принципе, почему бы и нет, но можно ошибиться. Ты ей: девушка! А он тебе: сама ты девушка! Ну и так далее. Ещё слышала: дама! Тоже как-то… «Дамочка, дамочка! Вы шляпочку потеряли!» На заре блинной забегаловки «Теремок» появились «судари» и «сударыни», но такое обращение воспринимается почему-то как издевательство. А тут на днях была в японском ресторане, так там с каким-то японским кличем официанты присаживаются перед тобой на колени – и становится совсем неловко.

Можно обращаться запросто: дружище! Но, это слишком смело. Переход личных границ, так сказать. А у нас с этим нынче строго.

А! Ещё есть вариант: братья и сёстры. Вот митьки, например, ко всем знакомым так обращаются. Правда, мне кажется, потому что имён не запоминают. Удобно. Если ты митёк.

Как вариант – соотечественники. Но это если ты президент.

Россияне – тоже можно. Но исключительно во множественном числе. А то как-то странно в булочной: Соотечественник! Россиянин! Тебя тут отродясь не стояло!

Соплеменник – слегка архаично.

Кореш, земеля, братан – панибратски, да и грубовато. Представила себя в магазине: Братан, не подскажешь, какие духи холодные и свежие?

Вот в Италии и Испании хорошо: синьор и синьора. И никакой путаницы. С «мадам» и «мадемуазель» можно было и ляпнуться. Но с 2012 года под влиянием феминистического движения «мадемуазели» упразднены.

В Германии «герр» и «фрау». Всё понятно. Раньше можно было ещё и «фройлян», но после 2008 года это обращение окончательно, благодаря феминисткам, попало в опалу.

У американцев посложнее, но всё же легче, чем у нас. Сир или мистер. А также «мадам», не ошибёшься…

А мы, жители культурной столицы, ещё можем обращаться друг к другу: уважаемый/ая!

Вроде как вежливо, но с лёгким оттенком иронии. Впрочем, мы петербуржцы, это любим…

Ольга Маркина

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх