На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зеркало дня

5 378 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Васицев
    Точно, гвоздем 150-200мм или лучше шурупом, такого же размера)))))))))))))))Вот такое нашли в...
  • Ольга Заварухина
    Александр не надо нервничать, на тот свет успеете,  наш народ не желает раньше времени покидать белый свет. Рассказыв..."ВЕЛИКОБРИТАНИЮ С...

О ПРАВИЛЬНОСТИ ГОСПОДДЕРЖКИ ПРЕДПРИЯТИЙ 18+

 

В Республике Беларусь эпидемии коронавируса нет, а вот экономический кризис есть, потому и принимают соответствующие меры:

«Антикризисный план, оформленный в указе президента РБ № 143 «О поддержке экономики», появился с опозданием по сравнению с другими странами ЕАЭС. Лукашенко подписал его 24 апреля, однако сам проект разрабатывался около месяца. Большая часть пунктов указа №143 посвящена почему-то совсем не поддержке бизнеса. Скорее всего, это напоминает затыкание дыр в правовом регулировании, вызванном эпидемией-пандемией.

Большая часть преференций — клише и декларации: отсрочки, рассрочки, облегчение налогового бремени для малого и среднего бизнеса. Но есть нюанс: принятие решений по конкретным случаям целевой помощи «отсамосвалили» на местные власти. А для них в указе не прописали чётких критериев отбора нуждающихся в поддержке, механизмов и сроков принятия решений.

Нетрудно предположить, что не все смогут получить помощь. Но чиновников понять можно: им нужно тонко балансировать между исполнением планов бюджета, думать, чем на этот раз заткнуть хронические дыры неплатежей субъектов друг другу, и где, за счет чего компенсировать выпадающие из-за кризиса доходы. Только в самую последнюю очередь чиновнику приказали помогать бизнесу.

Картина именно маслом: к 18 мая лишь Витебский и Могилёвский облсоветы в два раза снизили ставку единого налога. Остальные пять субъектов пока молчат, даже столица. К счастью, многие малые и индивидуальные предприниматели даже не слышали про указ №143. А кто его читал, критикуют, потому что первые же обращения за поддержкой привели к отказам, что снизило уровень доверия к государству.

Тем временем правительство разрабатывает второй и третий пакеты помощи, однако ни содержание, ни источники финансирования не известны. Но тут загадка не хитрая: амортизационных денег в казне нет, реальная помощь поступит, только когда удастся получить внешний кредит
».

Нищая Россия в текущем году загнивает особенно активно, и КОВИД её в принципе добил к хуям, поэтому «Глава Минэкономразвития Максим Решетников заявил, что общая стоимость всех мер поддержки российской экономики в рамках антикризисных пакетов, направленных на борьбу с последствиями пандемии коронавирусной инфекции COVID-19, составляет на настоящий момент 3,3 трлн рублей».

Эта жалкая сумма в 46,437 млрд американских долларов или 111,849 млрд более прогрессивных белорусских рублей, нищий Мордор не спасёт. Ну что вы в самом деле – деньги небольшие, тем более – свои. Неправильно это. То ли дело Синеокая, которой прямо завтра, прямо вот немедленно три миллиарда долларов дадут, о чём взахлёб вещает белорусский телевизор.

К тому же деньги попадут, в основном, живым людям. Так тоже быть не должно, поскольку деньги должны попасть правильным живым людям, количество которых строго ограничено областными исполнительными комитетами. И Правительством РБ. И лично Президентом, в очередной раз заявившим, что надо не просить, а крутиться самим. Ресторанам продавать еду на вынос, а спортсооружениям… Ну, почитайте сами:

««Этот вирус и пандемия повлияли на отрасли соответствующие, на экономику, в том числе и на сферу оказания услуг. В данном случае — услуги, которые оказывают бюджетные организации. К примеру, какой-то спортивный объект оказывал услуги, за это население платило. В связи с коронавирусом население меньше стало посещать или вообще не посещает этот спортивный объект. Возник вопрос: а с чего платить зарплату людям, которые оказывали эти услуги? И так далее, это я один такой пример привел». Как заявил Лукашенко, все организации должны искать возможности сохранить свою деятельность…

«И потом, я приводил пример по поводу этих спортивных объектов. А кто сегодня запрещал спортивным объектам работать? Никто. Работайте на улице. В зале не можете работать, маски надо надевать, еще что-то? Работайте на улице. Ищите варианты, ищите, как — я приводил пример — делают рестораны. Не ходят люди в рестораны — домой везут обед, на дом заказывают. Так и здесь: надо вертеться, надо крутиться»
».

Эта цитата белорусского Лидера, как обычно, отсутствует в официальном сообщении о совещании. Вот так всегда – всё самое юмористическое удаляют, суки. Потому что это лютый хоррор и пиздец. С трудом, но представляю секцию единоборств на свежем воздухе. Плавательный бассейн на свежем воздухе представляется мне более прикольно. Хотя на тренировки гимнасток там, синхронисток или на женщин, что в тренажёрках за фигурами следят, на уличных занятиях можно будет продавать билеты. Вопрос лишь в том, согласятся ли родители, чтобы за девчонками-подростками наблюдали сальными глазами. Но их мнением, как это принято в РБ, можно пренебречь.

Не, я, конечно, могу рассказать, что в Москомспорте 140 с лихуем спортивных и спортивно-образовательных учреждений, и все работники по домам сидят, и всем зарплату платят, но это, опять-таки, неправильно. Потому что для бюджетных организаций (а совещание у Лукашенко касалось именно их) должен на эпидемиологической ситуации крутиться бюджет. В нашем случае – крутится бюджет Москвы. И бюджет России.

Трещащий по швам бюджет Беларуси крутится более правильно. Например, тем, что основная часть живых денег на поддержку вечно падающих штанов потрачена на списание/реструктуризацию долгов вечно успешных, зато убыточных белорусских государственных предприятий. Но это неважно, потому как найдены дополнительные источники белорусского суверенного дохода. Из последних ноу-хау: налог на гранты из-за рубежа, которые специальная комиссия признает подлежащими такому вот взысканию, а также ужесточение правил торговли товарами «Сэконд Хэнд». Это всё существенно поможет белорусскому бюджету.

Зато белорусские экономисты любят в телевизоре порассуждать, как правильно Россия должна тратить средства Фонда национального благосостояния. Правильно – это поддерживать единственно союзную ей белорусскую экономику. Целую передачу на канале БелРос как-то посвятили этому, рассуждая, в какие именно отрасли сколько денег пустить.

Окститесь! Россия нищая! Так скажу. Я вчера у озера гулял, в своём Бутово, и видел поразительную картину: жители Москвы откармливают уток. Три десятка жирных птиц пока что плавают свободно. Зря они верят в добродушие людей; поймают их и, к бебеням, сожрут без соли (той тоже вскорости не будет). Потому что консервированную ежатину по талонам уже задерживают.

Мне хочется сказать наивной маме-утке, что выводок свой гордо демонстрирует, в шесть маленьких утят – окстись, самка! К какой судьбине жуткой ты приговариваешь малышей! Улетай немедленно из столицы Мордора!

В Страну Для Жизни.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх