На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зеркало дня

5 379 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Васицев
    Точно, гвоздем 150-200мм или лучше шурупом, такого же размера)))))))))))))))Вот такое нашли в...
  • Ольга Заварухина
    Александр не надо нервничать, на тот свет успеете,  наш народ не желает раньше времени покидать белый свет. Рассказыв..."ВЕЛИКОБРИТАНИЮ С...

Сингапурский запрет на длинные волосы в 1960-х годах

CVk1I4OUsAAj3M0.jpg



Я думала, только у нас насильно стригли неугодные прически у ребят. Все, наверно, знают историю стиляг, но пару слов вот. Все, что под запретом, вызывает интерес. А если это стиль, прически, музыка, то что ни сделаешь – все равно запрещенное просочится на просторы страны.
1950-е годы СССР был отделен практически от всего мира железным занавесом. В стране было запрещено всё, связанное с Западом. И именно в то время появился общественный «капиталистический» феномен — стиляги.

1_mini37.jpg



2_mini41.jpg



Дружинники – была такая комсомольская организация – стиляг ловили, состригали их набриллионенные коки, разрезала на ногах штанины, и считали стиляг асоциальными элементами.

(Достаточно вспомнить массово растиражированный лозунг «Сегодня ты играешь джаз, а завтра — Родину продашь». Выпускались и различные «разоблачительные» статьи и плакаты).
Но, как оказывается, такое отношение к молодежи, не желающей стричься под одну гребенку, было не только у нас.


LedZeppelinmontage.jpg



В 1960-х годах вступил в силу политика правительства Сингапура, запрещающая любому мужчине носить длинные волосы.

Это было в ответ на растущую популярность субкультуры хиппи во всем мире; Правительство считало такое влияние негативным и пагубным для развития страны. Последствия запрета на длинные волосы варьировались от штрафа до того, что волосы насильно брили.
Кроме того, правительство распорядилось, чтобы мужчин с длинными волосами, не торопились обслуживать и отвечать на их просьбы о социальной помощи в государственных учреждениях.

Длинноволосых мужчин-иностранцев, въезжающих в страну, просили посетить парикмахера или уехать.

Среди прочего, Bee Gees, Kitarō и Led Zeppelin были вынуждены отменить свои концерты в Сингапуре, потому что они отказались от стрижки.
Запрет, естественно, вызвал негативные последствия для страны, разрывая связи между Сингапуром и другими странами.

Для нас он был более фатален, потому, что породил целое поколение людей, которым не разрешали стричься, как они хотят, носить одежду, которая им нравилась, слушать музыку, которую они любили и танцевать так, как им нравилось.

А это поколение воспитало своих детей, которые хотели свободы.

http://tanjand.livejournal.com...

https://cont.ws/@zimin/696101

Картина дня

наверх