На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зеркало дня

5 379 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Васицев
    Точно, гвоздем 150-200мм или лучше шурупом, такого же размера)))))))))))))))Вот такое нашли в...
  • Ольга Заварухина
    Александр не надо нервничать, на тот свет успеете,  наш народ не желает раньше времени покидать белый свет. Рассказыв..."ВЕЛИКОБРИТАНИЮ С...

Почему Киев напуган поездкой детей в Россию: мнение экспертов

Кому-то это может показаться странным, но ознакомительная программа для детей «Здравствуй, Россия!» в этом смысле, действительно, угрожает нынешнему киевскому режиму…

фото: © ukr.rs.gov.ru

Лето – традиционный сезон для программы «Здравствуй, Россия!», которую уже много лет подряд проводит российское внешнеполитическое ведомство и агентство Россотрудничество. Можно провести сотню конференций, посвященных позитивному образу России и народной дипломатии, но эти мероприятия не заменят собой эту программу. Именно так отзываются об этой программе юные российские соотечественники Грузии. На сайте Координационного Совета организаций российских соотечественников Грузии опубликована статья «ГАМАРДЖОБА, РОССИЯ!» одной из участниц этого мероприятия, в которой она подробно описывает, что представляет собой программа «Здравствуй, Россия!». Это возможность познакомится с Россией, ее историческим и культурным наследием, и самое главное познакомится на русской земле со своими ровесниками из многих стран мира. Автор, Нина Шадури, завершает статью такими словами: «Знаете, я понятия не имею, как будут складываться отношения между нашими странами. Но то, что отношения между юношами и девушками России, Грузии, Израиля, Украины, Латвии, Литвы, Беларуси, Бельгии (и далее, и далее), которые встретились в Санкт-Петербурге в августе 2017-го, будут просто замечательными – факт. И его уже не опровергнешь».

Так же позитивно восприняли эту программу в Казахстане. На сайте Россотрудничества в Казахстане сообщается о поездке молодых соотечественников в Санкт-Петербург, где ребят ждали не только традиционные экскурсии по памятным местам и музеям, но и лекции по истории и архитектуре города, встречи с интересными людьми, речные прогулки по вечерней Неве.

Но, к сожалению, есть и другое мнение. На Украине поездка 70 ребят в Россию вызвала крайне негативную реакцию. Так, депутат украинской Рады Наталья Веселова возмутилась новостью о реализации этой программы в стране, и обратилась с официальным запросом к председателю СБУ Василию Грицаку, министру иностранных дел Павлу Климкину и ряду других украинских министров, призвав проверить культурные центры на связь с российскими спецслужбами. На своей странице в Facebook народный депутат написала: «Возмущает информация в СМИ о работе на Украине и за рубежом ряда так называемых русских культурных центров. Уверена, сегодня необходимо проверять деятельность данных организаций и возможную их причастность к российским спецслужбам». В СБУ уже пообещали дать правовую оценку этой программе.

Редакция издания «Русская Евразия» обратилась за комментариями к экспертам, с целью выяснить, чем может угрожать программа «Здравствуй, Россия!» украинскому государству.

Любая правда о России – смерти подобна

Реакция нынешних киевских властей на участие группы украинских школьников в проекте «Здравствуй, Россия!» не вызывает удивления у директора Института русского зарубежья Сергея Пантелеева. Как отмечает политолог, он бы удивился, если бы было иначе.

«Посудите сами: в то время как в Киеве уже больше трех лет твердят о России как «стране-агрессоре», «оккупировавшей» «украинские земли», как о «Мордоре», испокон веков угнетавшем украинцев, да еще и держащемся только на тотальном страхе и терроре, но который, благодаря «стойкости и героизму» «защитников Украины» не сегодня-завтра рухнет под тяжестью собственных грехов и распадется на мелкие части, — рассуждает С. Пантелеев. — … и вдруг дети, на которых во многом и направлен весь этот бред, получают возможность узнать лично, как обстоит дело в действительности».

По его мнению, задача киевских властей – свести к минимуму любые контакты граждан Украины с Россией. Именно на это направлены и всё ужесточающиеся правила въезда-выезда из страны в страну, и запреты популярных социальных сетей и заявления чиновников в ранге министра вроде недавнего «нечего туда ездить».

«Кому-то это может показаться странным, но ознакомительная программа для детей «Здравствуй, Россия!» в этом смысле, действительно, угрожает нынешнему киевскому режиму. – сделал вывод эксперт. — Подчеркну — не независимости Украины, потому как этот режим уже давно эту независимость обменял на возможность безнаказанно грабить и дурить свой народ, а именно нынешнему режиму, который как раз и держится на том, что создал из России образ врага, на который можно свалить все неудачи и преступления. И потому для него любая правда о России – смерти подобна».

Международные правозащитные организации должны дать оценку Украине

Создание препятствий, а тем более преследование людей за участие в таких программах, направленных на обмен культурным опытом, является нарушением их прав, свобод и законных интересов, в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права в области защиты прав человека, считает Александр Беженцев, директор Центра правовой защиты российских соотечественников Грузии. В этом году он исполнял обязанности руководителя оргкомитета по формированию делегации участников программы «Здравствуй, Россия!» в Грузии.

Рассказывая о самой программе, собеседник сообщил, что участие в программе «Здравствуй, Россия!» — почетная награда, которую надо заслужить, принимая участие в олимпиадах и конкурсах по русскому языку, истории и культуре России.

«Программа для многих, принимая во внимание сложное экономическое положение, единственная возможность посетить историческую Родину, побывать в музеях и на выставках, увидеть всемирно известные исторические памятники, узнать русскую культуру, традиции и обычаи. — отметил Александр Беженцев. – Кроме этого, это и возможность рассказать о своем государстве проживания участникам из других стран».

Как считает правозащитник, поднятая необоснованная пиар-кампания вокруг участия украинской делегации в ознакомительной программе «Здравствуй, Россия!» вызывает, мягко говоря, недоумение. «В случае продолжения данной кампании следует призвать международные организации дать происходящему правовую оценку», — резюмировал он.

Дети попадают в жернова большой политики

Член Всемирного координационного совета российских соотечественников от Кыргызстана, Станислав Епифанцев считает, что такая реакция вполне укладывается в контекст современной политики Украины, которая показательно разрывает любые связи с Россией.

«Жаль, конечно, что в данном случае дети попадают в жернова большой политики, — отметил Станислав Епифанцев. — но сама ситуация лишний раз демонстрирует состояние отношений, и рассчитывать на их нормализацию в ближайшем будущем явно не приходится».

Характеризуя саму программу, эксперт обратил внимание, что в Кыргызстане эта программа пользуется неизменным успехом и у ребят, и у их родителей.

«Желающих всегда гораздо больше, чем позволяют рамки этой уникальной, на мой взгляд, программы, — подчеркнул Станислав Епифанцев. — Интеграция, как таковая, это в первую очередь отношения между людьми, между народами. А такие отношения не рождаются сами собой, их нужно строить, воспитывать с детства. Уверен, впечатления от поездки в Россию, новые дружеские контакты, сохранятся у ребят на всю жизнь».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх