На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зеркало дня

5 379 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Васицев
    Точно, гвоздем 150-200мм или лучше шурупом, такого же размера)))))))))))))))Вот такое нашли в...
  • Ольга Заварухина
    Александр не надо нервничать, на тот свет успеете,  наш народ не желает раньше времени покидать белый свет. Рассказыв..."ВЕЛИКОБРИТАНИЮ С...

Мусор – новая нефть России?

В большинстве регионов России мусорная реформа практически провалилась.

Вот уже шесть месяцев каждый из нас платит мусорный сбор. Плюс его платит каждая палатка с фруктами, магазин сотовой связи и очков, парикмахерская и салон красоты, гипермаркет и торговый центр. У последних суммы платежей могут составлять 500.000 рублей в месяц и больше. Суммарно это сотни миллиардов рублей.

Что имеем:

1) Ростовская область - 8 мусороперерабатывающих комплексов к 2020 году, работы идут полным ходом, подготовка началась еще в 2013 году.

2) Подмосковье - 4 мусоросжигающих комплекса общей мощностью 2,8 млн тонн в год. Казань - 1 комплекс на 550.000 тонн в год. Новая турбина для них разрабатываеется с 2018 года в Екатеринбурге.

3) Удмуртия - на месте предприятия по уничтожению химического оружия будет построен завод по переработке отходов, подготовка к чему идет уже несколько лет...

Это собственно и всё.

Про остальные субъекты Российской Федерации рассказал Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка:

"Основные проблемы реформы по обращению с отходами связаны с несанкционированными свалками, отсутствием заводов по переработке и несоблюдением правил рекультивации полигонов... За прошедший год прокуроры выявили в стране десятки тысяч различных нарушений".

Чайка возмутился, что при таком количестве нарушений в РФ возбуждено всего 74 уголовных дела, а до суда доходят вообще единицы.

Мусорная реформа свелась к тому, что более 80 субъектов РФ просто делают деньги на мусорной теме. Каждая нелегальная или легальная свалка, пропустив КАМАЗ с мусором, получает наличные прямо в руки. Река из миллионов тонн мусора, достигая свалок, оврагов и карьеров, превращается в реку из миллионов долларов.

Единственное, что работает в ныненей мусорной реформе как часы - это сбор денег.

Мусорный бизнес по доходности стал догонять (а возможно, уже и обогнал) нефтяной. Ничего не вкладывая в оборудование и технологии по переработке, мусорные операторы просто собирают с населения деньги, устанавливая при этом неоправданно высокие тарифы.

Подготовка к реформе шла целых три года, но абсолютное большинство регионов РФ к ней так и не подготовилось, а мусорные операторы вместо переработки отходов занялись банальным выколачиванием денег из клиентов.

Таким образом можно констатировать, что наша мусорная реформа с треском провалилась.

Результатом реформы стала не переработка мусора, а резкий рост доходности мусорного бизнеса, который при таком подходе скоро сможет переплюнуть у нас нефтяной.

 

По материалам Мусорная реформа - цифры и факты
➡ Источник:
https://publizist.ru/blogs/112502/31427/-

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх