На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зеркало дня

5 379 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Васицев
    Точно, гвоздем 150-200мм или лучше шурупом, такого же размера)))))))))))))))Вот такое нашли в...
  • Ольга Заварухина
    Александр не надо нервничать, на тот свет успеете,  наш народ не желает раньше времени покидать белый свет. Рассказыв..."ВЕЛИКОБРИТАНИЮ С...

Власти Якутска пытаются замять скандал с отказом приёма в школу русскоязычных детей

Заместитель главы Якутска по социальным вопросам Наталья Степанова заявила, что причиной отказа в приёме детей в школу «Айыы Кыhата» в 203-м микрорайоне города является нехватка мест в школах и отсутствие у некоторых родителей документального подтверждения проживания в указанном микрорайоне. Об этом сообщает местное издание ykt.ru, которое ранее подняло проблему.

Конфликтная ситуация возникла когда в новом микрорайоне была закрыта школа № 33, которая была расположена в помещении, не соответствующем установленным требованиям. Родители попытались отправить детей в единственную оставшуюся в микрорайоне школу «Айыы Кыhата» с якутским языком обучения. В первый класс школа может принять 90 детей (3 класса по 30), но заявлений поступило 216, в том числе 33 – от желающих обучать детей на русском языке.

Директор школы отказалась принимать русскоязычных детей. Родительский комитет поддержал директора, так как школа является национальной, и зачисление русскоязычных детей может повлиять на «программу обучения и воспитания». «Мы против, поскольку это противоречит концепции обучения в «Айыы Кыhата», — заявил представитель родительского комитета.

Наталья Степанова попросила родителей «подождать» 2 года, пока в 203-м микрорайоне будет построена нормальная школа. Всего в Якутске 51 школа, 5 из которых – национальные. В 27 школах действуют 425 национальных классов, что на 45 больше, чем в прошлом учебном году. Всего на якутском языке обучается около 12 000 детей.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх