На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зеркало дня

5 379 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Васицев
    Точно, гвоздем 150-200мм или лучше шурупом, такого же размера)))))))))))))))Вот такое нашли в...
  • Ольга Заварухина
    Александр не надо нервничать, на тот свет успеете,  наш народ не желает раньше времени покидать белый свет. Рассказыв..."ВЕЛИКОБРИТАНИЮ С...

Всё больше стран мира признают право граждан на половую неопределённость



В Германии с начала 2019 года вступает в силу норма, получившая в народе название «закон сексуального разнообразия». Как свидетельствует немецкая пресса, новый акт дает возможность родителям регистрировать детей в качестве интерсексуалов и лиц неопределенного пола с первых же дней их жизни. В хитросплетениях германского права и мировой практике разбирались «Известия».

Правительство ФРГ одобрило законопроект о введении третьего пола в регистрационных документах о рождении: в дополнение к «мужчинам» и «женщинам» прилагается новый пункт под названием «другие» или «разнообразные». Эта мера вытекает из постановления Конституционного суда 2017 года, в котором содержится настоятельный призыв ввести третий вариант регистрации рождений и таким образом обеспечить права тем людям, которые не принадлежат к мужскому или женскому полу.

Цветущая сложность

Папа с мамой имеют право заполнить в бумагах для своих новорожденных строчку «другой» в качестве альтернативы привычным «М» и «Ж», когда пол младенцев не может быть четко определен при рождении. Кстати, против такого положения дел не возражали бы и врачи, поскольку им также сложно назвать пол ребенка в случае, если он родился гермафродитом, то есть имеет анатомические интерсекс-вариации. Сложившейся практикой во многих странах является «корректирующее» хирургическое вмешательство, чтобы «подправить» пол младенца. Однако в современном западном обществе набирает силу мнение, что записывать едва родившегося ребенка мужчиной или женщиной (а уж тем более отрезать ему что-то «лишнее») — значит подтолкнуть мать с отцом к поспешному решению.

Так что германские законодатели прониклись проблемами половой неопределенности и запустили в действие закон, позволяющий при регистрации рождения ребенка в графе «пол» поставить просто крестик, отложив определение гендерной принадлежности чада до момента, «когда всё станет ясно».

Впрочем, этот час может и не наступить: законодательством теперь разрешается иметь документ, в котором вместо букв «М» или «Ж» стоит «Х». Бундесбюргеры «с иксом» будут считаться «интерсексуалами» или «иными», то есть людьми, занимающими среднее положение между мужчинами и женщинами.

Кстати, по информации ООН, интерсексуалы составляют от 0,5 % до 1,7 % всего населения Земли, что весьма немало. Для сравнения: верхняя граница интервала соответствует количеству рыжеволосых людей на планете. Такой разброс статистики вызван тем, что интерсексуалы не всегда признаются в своих особенностях, многие почти всю жизнь находятся в дискомфортном состоянии, не понимая, чем оно вызвано. Кроме анатомической интерсексуальности, которая определяется довольно легко и сразу, существует еще масса вариаций, проявляющихся, скажем, в пубертате или даже позднее (например, гормональная интерсексуальность). Точно узнать, кто ты — «М» или «Ж», можно, лишь пройдя хромосомный анализ, утверждают специалисты.

Просвещенный гермафродитизм

В Германии проживает около 80 000 интерсексуалов. Еще в 2013 году там разрешили оставлять временно незаполненной графу «пол» в свидетельствах о рождении, но речь о третьем поле еще не велась. Прецедент возник в 2014-м, когда 27-летнее лицо по имени Ванья, проживающее в Лейпциге, обратилось в суд с иском о признании факта, что «полов в природе существует больше, чем два». Сам(a) Ванья родился (-лась), как свидетельствует National Geographic, гермафродитом — и с мужскими признаками, и с женскими. В регистрационных документах записали Ванью женщиной, но она таковой себя не считает. И мужчиной — тоже. Не собирается и в будущем примыкать к одной из традиционных половых групп, а требует выделить специально для таких как она, гендер — «иные» или «другие». Причем эта группа отличается от «интерсексуалов», поскольку «не ощущает себя находящейся на стыке полов с возможным вхождением в один из них», а собирается оставаться «самой по себе» до гробовой доски.

Иск Ваньи тогда отклонили, но он (будем для удобства именовать активиста в мужском роде) не отрекся от своей идеи и дошел в конце концов до Конституционного суда страны, который в 2017 году и признал позицию истца разумной. А властям предписал дополнить закон об отсрочке указания пола в документах возможностью обозначения в них неопределившихся с гендерной принадлежностью лиц как «интерсексуалов», «иных» или «других». Что теперь и войдет в практику. Причем Германия не является исключительной страной в борьбе за гендерное разнообразие.

Австралия

Верховный суд Австралии 2 апреля 2014 года вынес постановление, которым официально признается, что в стране существуют люди не только двух традиционных полов — мужчины и женщины — но и третьего, неопределенного.

Новая категория впервые была внесена в документы жителя Сиднея, который родился мужчиной, затем на подходе к 30-летию (в 1989 году) с помощью гормональных корректировок и хирургического вмешательства превратился в женщину (по собственному желанию, разумеется). Однако, прожив в женском обличье целых четверть века, так и не почувствовал никакой сексуальной определенности.

Как считают медики, Норри не смогла стать полноценной женщиной, поскольку перестала принимать гормональные препараты, и поэтому процесс формирования женского организма у нее прекратился. Мужчиной она быть уже прекратила, но и в женщину так и не превратилась. В 2010 году Норри признали «лицом неопределенного пола», однако через непродолжительное время правительство штата Новый Южный Уэльс инициировало серию судебных процессов, намереваясь доказать, что неженщин-немужчин не бывает. После четырехлетнего периода разбирательств и слушаний дела в органах юстиции различного уровня дело добралось до Верховного суда Австралии, чей вердикт в пользу «неопределенности» Норри был единогласно утвержден.

Новая Зеландия

Законодательство Новой Зеландии предоставляет сомневающимся в своей сексуальной принадлежности целый веер вариантов на выбор: можно «зарегистрировать свой пол в свидетельстве о рождении как неопределенный, интерсексуальный, неспецифический».

Непал

В 2007 году Верховный суд Непала официально ввел в обиход употребление термина «третий пол», а с 2015 года непальцы могут указывать третий пол в своих документах, удостоверяющих личность.

Пакистан

В Пакистане категория трансгендеров была узаконена решением Верховного суда страны в 2011 году. С этого момента лица, относящие себя к третьему полу, могут получить официальные документы, подтверждающие половую особенность. Информация о количестве таких людей в Пакистане противоречива: показатели колеблются от 80 до 200 тыс. человек.

Бангладеш

В 2013 году правительство Бангладеш приняло закон, который ввел категорию «хиджра» в паспортах и других удостоверениях личности. Хиджра — это термин для транссексуалов или интерсексуалов в Южной Азии. Некоторые эксперты утверждают, что «таким признанием власти хотели уменьшить дискриминацию в сфере образования и медицинской помощи пострадавшим людям». По оценкам, около 10 тыс. человек в Бангладеш пользуются статусом хиджра.

Индия

В Индии хиджра имеют давнюю историю дискриминации и преследований. В 2009 году они впервые в своих регистрационных документах смогли выбрать половую принадлежность не только из опций «мужчина» и «женщина», но и вариант «другой». Официально третья гендерная группа в Индии существует с 2014 года.

Канада

С 2017 года Северо-Западные территории страны выдают свидетельства о рождении со значком «Х», обозначающим неопределенность, вместо «женский» или «мужской». Возможность внесения «Х» в паспорт доступна для любого жителя страны на всей территории государства.

США

В октябре 2018 мэр Нью-Йорка Билл де Блазио подписал законопроект, который вводит в свидетельства о рождении третий пол — «X». Первое в «Большом Яблоке» свидетельство о рождении интерсексуала было выдано гражданке США Саре Келли Кинан, 55 лет. Нью-Йорк стал пятым штатом (после Калифорнии, Орегона, Вашингтона и Нью-Джерси), где разрешили указывать такой пол.

Тем не менее, третий пол не является общепризнанным. Пока один из самых передовых федеративных штатов с точки зрения интерсексуальности — это Калифорния. Властями этого штата обещано, что в скором будущем там начнут выдавать водительские права с межсексуальным знаком «Х».

Австрия

В июне 2018-го Конституционный суд Австрии постановил, что люди должны получить возможность обозначать себя в официальных документах не только как мужчина или женщина.

Мальта

Крошечный средиземноморский остров еще сравнительно недавно был бастионом католичества и консерватизма, но после вступления в ЕС бодро двинулся путем прогресса. С 2015 года здесь допускается, что определение пола новорожденного может быть отложено до окончательного выяснения его личности. Это отражено в законе об идентичности и выражении половой и гендерной принадлежности.

Оперировать ребенка или подростка для того, чтобы «назначить» ему пол, не будучи уверенным, кем именно он (она) себя ощущает, на Мальте уголовно наказуемо.

Кения

В Кении в 2014 году одним из судов было вынесено решение, обязавшее органы записи актов гражданского состояния внести в документы пятилетнего ребенка отметку о его принадлежности к группе интерсексуалов, то есть «личности, находящейся на стыке полов». Это судебное решение считается первым шагом к признанию интерсексуалов в Африке.

Индонезия

Самым широким спектром полового разнообразия в мире отличается Индонезия. Одна из самых крупных этнических групп страны — бугисы — признают существование аж четырех полноценных гендеров и еще одного «метагендера».

Под первыми двумя номерами значатся традиционные — обыкновенные мужчины и женщины. Под номерами три и четыре — «калалаи» и «калабаи». Калалаи, с точки зрения анатомии, — женщины. Но чувствующие себя мужчинами и живущие соответственным образом. Однако при этом считаться стопроцентными мужчинами они не желают. Калалаи может работать в мужской профессии (например, автомехаником), ходить в мужской одежде, составлять семью с другими женщинами и усыновлять детей.

Калабаи же, наоборот, физически являются мужчинами, но ведут женский образ жизни. Хотя и не настроены быть женщинами на все сто процентов и не склонны к соблюдению всех ограничений, предписываемых прекрасному полу. Живут калабаи обычно с мужчинами.

Пятый пол — «метагендер», получивший название «биссу» — классическая сексуальная неопределенность. Эти люди не относят себя ни к женщинам, ни к мужчинам, они играют в обществе роль «посланцев» или «представителей» трансцендентного на Земле — знахарей или шаманов. Считается, что биссу находятся в плотном и постоянном контакте с миром духов. В мифах и легендах бугисов биссу отводится главная роль в процессах создания мира в целом и человеческого общества в частности.

Владимир Добрынин

Фото: Global Look Press/DPA/Jan Woitas

Источник: iz.ru

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх