На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зеркало дня

5 379 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Васицев
    Точно, гвоздем 150-200мм или лучше шурупом, такого же размера)))))))))))))))Вот такое нашли в...
  • Ольга Заварухина
    Александр не надо нервничать, на тот свет успеете,  наш народ не желает раньше времени покидать белый свет. Рассказыв..."ВЕЛИКОБРИТАНИЮ С...

Американский профессор напомнил о решающем вкладе СССР в разгром нацистов



Танк Т-34-85 на военном параде на Красной площади. Архивное фото

Американский профессор Карл Куалс выразил удивление "шумихой" вокруг празднования в США годовщины высадки союзных войск в Нормандии в 1944 году, напомнив при этом о роли Красной Армии в победе на нацизмом.

"Как историк по России, я устал от всей этой шумихи из-за "Дня Д" (день высадки союзных войск в Нормандии. – прим. ред.). Да, (событие. – прим. ред.) большое, важное, драматичное, но Красная Армия сражалась и умирала в течение трех лет до "Дня Д", и теснила нацистов более чем за год до того, как кто-либо высадился на пляже Омаха", - написал профессор в


По его словам, советские войска сделали для победы над Германией больше, чем кто-либо другой.

Союзные войска начали высаживаться на севере Франции в Нормандии 6 июня 1944 года, открыв "второй фронт" против нацистских войск в Европе в ходе Второй мировой войны. Высадка стала крупнейшей в истории десантной операцией.

Наибольшие потери в ходе войны немецкие войска понесли на Восточном фронте. Советская армия пленила и разгромила 607 дивизий противника. Безвозвратные потери Германии и ее союзников на советско-германском фронте составили более 8,5 миллиона человек. Было захвачено и уничтожено более 75% всего оружия и военной техники врага. Общие людские потери (непосредственно в ходе всей войны) советского народа составили около 27 миллионов человек.

Карл Куалс окончил Миссурийский и Джорджтаунский университеты, он является профессором истории в Колледже Дикинсона. Куалс занимается историей России, Германии, Восточной Европы.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх