На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зеркало дня

5 378 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Васицев
    Точно, гвоздем 150-200мм или лучше шурупом, такого же размера)))))))))))))))Вот такое нашли в...
  • Ольга Заварухина
    Александр не надо нервничать, на тот свет успеете,  наш народ не желает раньше времени покидать белый свет. Рассказыв..."ВЕЛИКОБРИТАНИЮ С...

ВАШИНГТОН УЖЕ НЕ МОЖЕТ БЕЗ ЧУЖОЙ НЕФТИ

Вашингтон уже не может без чужой нефти

Сланцевый бум в США подходит к концу

В Москве отреагировали на циничное решение Вашингтона буквально присвоить себе сирийские месторождения нефти. Глава МИД Сергей Лавров назвал высокомерными заявления США о необходимости присутствия американских военных в САР для защиты ресурсов черного золота. «Получается, защищают от самой Сирийской Арабской Республики», — заявил министр, назвав намерение США эксплуатировать нефтяные месторождения незаконным и пообещав, что Москва будет отстаивать позицию в контактах с Вашингтоном.

По его словам, Соединенные Штаты и участники коалиции находятся в Сирии незаконно, «вопреки позиции правительства Сирийской Арабской Республики». А после заявления США о выводе всех вооруженных сил из Сирии они стали возвращаться «под предлогом защиты нефтяных месторождений от ИГИЛ».

Между тем подобное негодование Сергея Лаврова слегка запоздало. Очевидно, что действия Вашингтона на Ближнем Востоке – не последний шаг по присвоению чужой нефти. И проводится подобная политика уже давно. Тревогу следовало бить, когда ресурсы Сирии только захватили бородатые питомцы американцев. А сейчас США активизировались еще больше, учитывая, что находятся в довольно щекотливой ситуации. Привыкнув к гигантскому притоку нефтедолларов в казну, эта страна может их лишиться, если не продолжит экспроприировать ресурсы других государств.

Дело в том, что в настоящее время американские производители сланцевой нефти (на ком и держатся все рекорды США по добыче черного золота) испытывают серьезные затруднения: количество банкротств стремительно растет, а рост объема добычи — существенно замедляется. Как сообщает газета «Известия», ссылаясь на данные Администрации энергетической информации США (EIA), к сентябрю 2019 года увеличение добычи в годовом исчислении замедлилось до 10%, тогда как в середине 2018 года оно составляло более 30%. И хотя по итогам предыдущего года США установили рекорд по нефтедобыче (10,96 млн баррелей в сутки), этой лафе приходит конец.

Однако в этой ситуации Вашингтон не теряется. Уже известно, что США во всю добывают нефть в Сирии с помощью оборудования, которое завезли, игнорируя собственные санкции. «Добыча нефти осуществляется с помощью оборудования, предоставленного в обход всех американских санкций ведущими западными корпорациями», — рассказал на днях официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков, напомнив, что при этом официально Вашингтон объявил санкции на поставку нефтепродуктов в Сирию, которые распространяются не только на американские компании, но и любые другие.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх