На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зеркало дня

5 379 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Васицев
    Точно, гвоздем 150-200мм или лучше шурупом, такого же размера)))))))))))))))Вот такое нашли в...
  • Ольга Заварухина
    Александр не надо нервничать, на тот свет успеете,  наш народ не желает раньше времени покидать белый свет. Рассказыв..."ВЕЛИКОБРИТАНИЮ С...

Татьяна Воеводина. Конечно, Сталин – это миф сегодня. Но чем он так страшит наших Швыдких?

 

В «Российской газете» вышла колонка Михаила Швыдкого о Сталине. Автора глубоко заботит, что популярность в народе этой фигуры все время растёт. И доктор искусствоведения разъясняет, что люди, любящие Сталина, живут в мифе и это де проявление дремучести и отсталости: на самом деле Сталин был тираном и любить его не за что.

Но если уж говорить о мифах, то все без исключения люди живут в них. Миф – это то, что сопровождает человечество с начала времён, а человек – существо, творящее мифы. И забавно, что ученый Швыдкой делает вид, что этого не знает.

Миф – это всё то, что человек придумывает и во что сам же верует. Разумеется, какая-то связь мифа с реальностью имеется, но это не сама реальность. В Иерусалиме показывают святые места – как если бы библейские истории имели место в реальности. Но смешно относиться к ним как к реальности и опровергать их с точки зрения реальности. Как делали советские ниспровергатели религии, утверждавшие, что нельзя ходить по воде яко посуху, поскольку коэффициент поверхностного натяжения воды этого не позволяет. 

Мифы нас окружают и сопровождают всю жизнь. Существуют, например, мифы товаров. Символом их является бренд. Брендовый товар может стоить в разы больше обычного, хотя оба часто производятся на одной и той же китайской фабрике. Именно поэтому сейчас компании больше вкладываются в бренд, чем в сам физический товар. Однажды в Цюрихе я беседовала с часовщиком, и он сказал интересное: никакие часы в реальности не стоят больше 200 долларов. Но продают их порой за невероятные деньги. За что тогда человек платит? За миф.

Миф – это то, что реально руководит поведением человека. Люди рационалистической эпохи, которые в 20-е годы даже предлагали заменить детские сказки рассказами о науке и технике (об этом пишет Чуковский в книжке «От двух до пяти») – точно так же, как древние греки, жили в мифе. Это был миф всемогущества науки и техники.

Исторические фигуры – это всегда мифы. Наполеон – миф величия Франции. Гарибальди – миф единой итальянской нации (которой ещё долго после него не было). Отцы-основатели США – миф свободы и демократии. (В грубой физической реальности они были чистыми рабовладельцами).

 

Но мифы бывают созидательные и разрушительные, возвышающие человека или народ или принижающие. Миф Сталина – миф созидательный. Каковы его составляющие? Сталин – это Победа, социальная справедливость, народный красный монарх, отец и заступник. Сталин – это наказание жуликов и казнокрадов. Вот это, на мой взгляд, и вызывает у нынешних хозяев жизни отчапянный испуг. Именно поэтому так старательно педалируется тема репрессий, единственным виновником которых объявлен Сталин. Хотя вообще-то в них замешаны многие, а Хрущёв, разоблачитель репрессий, сам был ударником террора.

Репрессий нынешние элитарии боятся, потому что они были направлены преимущественно против тех, кто вёл противогосударственную деятельность. Именно поэтому сегодняшние разоблачители старательно культивируют миф стопроцентной невиновности всех, подвергнутых репрессиям. Внушается такой миф: раз посадили при Сталине – значит, точно не виноват. Были невиновные? Конечно, были. И наветы тоже были, особенно в среде интеллигенции, которая охотно стучала на своих более удачливых коллег.

А ещё нынешние элитарии понимают, что начнись сегодня подлинная борьба с врагами народа и государства – без весьма суровых мер не обойтись. Вы что думаете, нынешние ворюги так прямо и сообщат корректному следователю, свято блюдущему УПК, где попрятали наворованное? Понятно даже искусствоведу: такого не будет. Значит, понадобятся иные меры воздействия.

Вот этих исторических параллелей больше всего и боятся хозяева российских денег и обслуживающие их искусствоведы. Боятся и культивируют миф невинных жертв кровавого тирана Сталина.

И это чрезвычайно вредный и разрушительный миф. Он подрывает веру народа в своё государство, уважение к нему. Это то же самое, что внушать ребёнку презрение к собственным родителям. Такой человек слаб, не уважает себя, любая неудача кажется ему проявлением его несчастной «кармы», против которой он бессилен. Швыдкой как раз этому и учит: «Не надо путать государство с Отечеством, политическую систему с Родиной. Это не просто пошлая, это подлая подмена».

То есть берёзки любить дозволяется, а государство и его историю – ни-ни. Особенно хорошо это звучит в официальном органе Российского государства – «Российской газете». Но случись какая беда – все у нас кидаются к государству: защити! И гордый внук славян, и еще более гордый собой Дерипаска, и искусствовед Швыдкой, выкинь которого из государственных СМИ, от него не останется тотчас ни слуху ни духу.
➡ Источник: https://publizist.ru/blogs/109899/31503/-

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх