На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зеркало дня

5 379 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Васицев
    Точно, гвоздем 150-200мм или лучше шурупом, такого же размера)))))))))))))))Вот такое нашли в...
  • Ольга Заварухина
    Александр не надо нервничать, на тот свет успеете,  наш народ не желает раньше времени покидать белый свет. Рассказыв..."ВЕЛИКОБРИТАНИЮ С...

Неправильные капиталисты

Мы очень творческие и мечтательные. То строим капитализм, которого никогда не существовало, то горюем по социализму, которого не было. Причём делаем всё категорично и на разрыв! Если строим социализм, то так, чтобы ни один капиталист не выжил, если строим капитализм, то так, чтобы камня на камне от социндустрии не осталось. А истина, как всегда, посередине и состоит из балансов и противовесов. Поэтому социвлизм – это не только Сталин, но и Хрущёв, а капитализм – не только Ходорковский, но и Тетюхин. И ныне, и присно…

В 1875 г. в возрасте 15 лет Иннокентий Сибиряков унаследовал часть паёв «Прибрежно-Витимской К°» и «К° промышленности… ». Гимназия в Санкт-Петербурге, где в то время учился Сибиряков, нуждалась в ремонте, но средств постоянно не хватало, и здание продолжало ветшать. Пятнадцатилетний ученик выкупил дом, произвёл в нём значительные переделки и вернул гимназии полностью отремонтированное здание, оснащённое по самым современным стандартам. Во время учебы начал благотворительную деятельность, помогая своим одноклассникам. В 26 лет у него было уже 70 личных стипендиатов.

- Активно участвовал в работе «Общества вспомоществования учащимся в Санкт-Петербурге сибирякам». Выделил около 30 тыс. рублей на открытие музеев, школ и библиотек в сибирских городах. В Томске в 1882 году Сибиряковым создано «Общество попечения о начальном образовании».

- В 1884 году на его средства открыта первая в России бесплатная народная городская библиотека, а в 1892 году — Музей прикладных знаний.

- На пожертвования Сибирякова работали Бестужевские курсы, которые под его попечительством смогли обзавестись учебным корпусом и двумя общежитиями (ныне входят в состав Санкт-Петербургского университета).

- И. М. Сибиряков пожертвовал 50 тыс. рублей на создание Первого женского медицинского института в России (сейчас – Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И. П. Павлова).

- Собрал обширную историческую библиотеку. Финансировал также ряд научных экспедиций ВСОИРГО, в том числе экспедицию Г. Н. Потанина во Внутреннюю Азию и Якутию (1894—1896).

- В 1893 году Сибиряков передал своему учителю, учёному-физиологу Петру Францевичу Лесгафту 200 тыс. рублей и свой петербургский дом. Пополнив эту сумму средствами от продажи дома, Лесгафт построил здание Биологической лаборатории с естественно-историческим музеем и собственным издательством, ставшей основой для современного Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта.

- Сибиряков учредил в банке капитал в 420 тыс. руб. для выдачи пособий приисковым рабочим (1894).

Перечислить всё – невозможно, полного списка не составить никому.

«Жизнь наша красна бывает лишь тогда, когда всё нам улыбается вокруг… Но если вы чувствуете подле себя нищету, будучи сами богаты, то вам становится как-то не по себе…». Это слова Сибирякова, смысл его жизни...

Эммануи́л Лю́двигович Но́бель и Франц Карлович Сан-Галли. Они в конце ХIХ века, без всякого революционного понуждения, начали строить для рабочих добротное жильё, больницы и школы. Таких капиталистов, как эти выходцы из Пруссии и Швеции, было немного. Но они были

 

Те самые Нобели, которые учредили Нобелевскую премию, являлись подданными России с 1888 года. Это были первые нефтепромышленники, получившие право украшать свой логотип двуглавым орлом и специальную премию “за заботу о рабочих”. Их бакинское предприятие было буквально лучом света в тёмном царстве.

Большинство рабочих на нефтепромыслах трудились и жили в невыносимых условиях. Грязные, холодные, темные бараки. 16-часовой рабочий день: 14 часов официально, два сверхурочно, но обязательно. Никакой охраны труда. Зарплата — копеечная. Тем, кто работал на Нобеля, жилось гораздо лучше. Рабочий день — восемь-девять часов, жилые поселки с квартирами для семейных и холостяков, бесплатные школы, детсады, больница.

В начале 1880-х годов под Баку появился благоустроенный городок для служащих компании, в котором были библиотека, больница, в домах горели электрические лампочки. Его назвали “Вилла Петролиа”. Здесь функционировала первая в Баку телефонная линия «Белл». По инициативе Эммануэля Нобеля в Баку организовали школы и вечерние курсы для рабочих-нефтяников. В 1890 году он основал Общество нравственного, умственного и физического развития молодых людей. А во время эпидемии холеры в 1892 году Нобели пожертвовали крупные суммы на организацию в Баку Института экспериментальной медицины.

Гаврила Гаврилович Солодовников, завещал всё своё состояние потратить на «устройство земских женских училищ в Тверской, Архангельской, Вологодской, Вятской губерниях, на устройство профессиональных школ в Серпуховском уезде для выучки детей всех сословий, на устройство и содержание приюта безродных детей, а также «на строительство домов дешевых квартир для бедных людей, одиноких и семейных». Солодовников написал в завещании: «Большинство этой бедноты составляет рабочий класс, живущий честным трудом и имеющий неотъемлемое право на ограждение от несправедливости судьбы».

Первый дом для одиноких, получивший название «Свободный гражданин», открылся 5 мая 1909 года, а два дня спустя — дом для семейных — «Красный ромб». Первый имел 1152 квартиры, второй — 183. Дома являли собой полный образец коммуны: в каждом из них имелась развитая инфраструктура с магазином, столовой, баней, прачечной, библиотекой, летним душем. В доме для семейных на первом этаже располагались ясли и детский сад. Все комнаты сдавались уже меблированными. Оба дома освещались электричеством, которым жильцы имели право пользоваться до 11 часов вечера. Мало того, в домах были лифты, что по тем временам считалось почти фантастикой. И жилье было действительно немыслимо дешевым: однокомнатная квартира в «Гражданине» стоила 1 рубль 25 копеек в неделю, а в «Ромбе» — 2 рубля 50 копеек. Это при том, что средний московский рабочий зарабатывал тогда 1 рубль 48 копеек в день.

 Савва Морозов - совсем нетипичный - “красный” капиталист, оказывавший всяческую поддержку революционерам: давал деньги на издание «Искры», нелегально провозил типографские шрифты, прятал от полиции Баумана, сам доставлял запрещенную литературу на свою фабрику, но главное – оказывал социалистам немалую денежную помощь. Был близким другом М. Горького. И опять же, строил больницы, приюты, театры… Знаменитый Московский Художественный (МХАТ) - это тоже он. «Этому замечательному человеку суждено было сыграть в нашем театре важную и прекрасную роль мецената, умеющего не только приносить материальные жертвы искусству, но и служить ему со всей преданностью, без самолюбия, без ложной амбиции, личной выгоды», - писал о Морозове Станиславский.

Николай Александрович Второв, «Великий организатор промышленности», как назвали его рабочие предприятий, строил в основном заводы. Но как! Второв в одиночку во время Первой мировой войны произвёл импортозамещение в оборонной промышленности, наладив производство боеприпасов и сняв проклятие зависимости фронта от зарубежных поставок. Построив снарядные заводы, он понял, что фронту требуется металл и заложил сразу целый город, который сейчас называется Электросталь. Строил быстро и качественно, осенью, зимой, когда свергли царя, подписавшего устав предприятия, строил во время двоевластия, в корниловский путч и в октябрьский переворот, не замечая ничего, выполняя запланированное. И выдал-таки первую русскую промышленную электросталь. В ноябре 1917, когда только что отгремели орудия в Москве. 

Этот человек, входивший в число крупнейших предпринимателей России, построил первую в империи исследовательскую станцию на Байкале. Обеспечил мануфактурным товаром всю Сибирь. Он дал стране легированную сталь. Его предприятия ковали победу для трех войн и, что удивительно, работают и в ХХI веке.

Естественно, что такие люди были под прицелом никак не меньшим, чем государственные служащие. “Наши западные партнеры” прекрасно понимали, какой это невосполнимый актив - ответственные и профессиональные организаторы производства, поэтому не стеснялись ликвидировать опасных для себя конкурентов в первую очередь.

Русско-японская война была затеяна для того, чтобы вышибить Нобелей с мирового нефтяного рынка, где они существенно теснили Стандарт Ойл и успешно конкурировали с Ротшильдами. Эта война нанесла такой ущерб делу Нобелей, от которого они так и не смогли оправиться.

Н. А. Второв будет застрелен 20 мая 1918 года в своём кабинете в «Деловом Дворе». Убийцы так и не будут не найдены.

Савва Морозов будет убит в 1905м в Каннах.  

А в  1894 году в Санкт-Петербурге проходил судебный процесс по делу Иннокентия Сибирякова – миллионера, благотворительность которого дала повод для объявления его сумасшедшим и, следственно, недееспособным... 

По материалам книги "Переписать сценарий!"

Сергей Васильев

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх