На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зеркало дня

5 379 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Васицев
    Точно, гвоздем 150-200мм или лучше шурупом, такого же размера)))))))))))))))Вот такое нашли в...
  • Ольга Заварухина
    Александр не надо нервничать, на тот свет успеете,  наш народ не желает раньше времени покидать белый свет. Рассказыв..."ВЕЛИКОБРИТАНИЮ С...

Конец Кимерики

Мало кто понимает, насколько переплетены были экономики Китая и США до пандемии - при этом китайское руководство прекрасно понимало как плюсы, так и минусы такого положения.

Все эти "Страны единой судьбы", "Один пояс - один путь" и прочие инфраструктурные проекты Пекина как раз и служили основой для диверсификации китайской экономики - но все это было еще до начала пандемии. "Китайский вирус", как называют его в США, расставил все по своим местам - закрытые границы, обрушение туристических потоков и международной логистики заставили китайцев всерьез задуматься о своем будущем, как экономического лидера планеты.

Нас в России возмущают двойные стандарты Евросоюза - яркими примерами таких двойных стандартов является Энергетическая хартия, согласно которой та же Россия не может по собственному газопроводу поставлять 100% газа, поскольку половину мощностей обязательно нужно оставлять для конкурентов. Откуда возьмутся конкуренты "Газпрому" в Ленинградской области, Евросоюз не интересует - правда, зимой 2018-2019 годов Северный поток-1 работал с пиковой нагрузкой до 107%, поскольку благородные герры, месье и сеньоры начали замерзать в своих домах - но как только пришла весна, в Брюсселе затянули все ту же унылую песнь.

Но не менее России подобные двойные стандарты возмущают и Китай, поскольку Брюссель пытается регулировать торговые взаимоотношения между Пекином и Евросоюзом в обход национальных государств. А чтобы в Пекине были сговорчивей, коллективный Запад устроил небольшую цветную революцию в Гонконге - и до недавнего времени Пекину никак не удавалось с ней справиться. Это сейчас там китайские хомячки рассосались по своим квартиркам, а совсем еще недавно буйству демократии на улицах просто не было предела.

Первые ласточки для китайцев полетели тогда, когда Трамп назвал пандемию "китайским вирусом", сразу же четко обозначив виновного в будущем экономическом коллапсе США. Следом появился иск к Китаю в Техасе на 20 трлн долларов "за экономический ущерб и будущую упущенную выгоду" - иными словами, Америка открыто начала готовиться к экономической войне, которая последует за карантином.

Это и понятно - только автомобильная промышленность США потеряет при простое до начала мая 52 млрд долларов, а если прибавить к автогигантам потери смежников и поставщиков, то сумму легко можно будет умножить раз в десять.

Вообще же можно напомнить, что 70% американской экономики - это услуги. Именно они схлопнулись первыми, выбрасывая на рынок труда миллионы безработных - и их тоже придется спасать, вливая дополнительные финансы в крупнейших операторов услуг и кредитующих их деятельность банки и инвестиционные фонды. Еще часть денег уйдет на пособия по безработице и на поддержку штанов флагманов американского бизнеса в нефтехимии, авиастроении, нефтедобычи,кораблестроении, микроэлектроники и многих-многих других секторах экономики.

При этом временный оптимизм на фондовых рынках никого уже не обманывает, поскольку фондовый рынок спекулятивен по своей сути, а желающих быстро заработать на падении сегодня чуть ли не больше, чем тех, кто надеется на рост. К тому же, реальная экономика всегда реагирует с некоторой задержкой - и последствия мартовского нырка индексов мы воочию увидим ближе к октябрю-ноябрю. Как раз к выборам президента всея Америки.

Вот в этих условиях Пекину и придется решать нетривиальную задачу собственного выживания и развития. Понимая это, китайцы кинулись помогать страждущим от хвори европейцам - но и тут наткнулись на откровенное хамство отдельных европейских политиков и чиновников из Брюсселя, объявивших действия Пекина "дешевым пиаром".

Глядя на все это буйство европейского единства и невероятной солидарности, начинаешь понимать действия Пекина, осторожно поддерживающего евроскептицизм - китайцам куда проще в будущем договариваться с конкретной, пусть и ослабленной, страной, чем с наднациональными органами управления. Впрочем, европейцы и сами блестяще справляются с развалом Евросоюза, законопатив границы от соседей и воруя друг у друга гуманитарную помощь из Китая.

Вот тут можно напомнить, что крупнейший в мире турист - это как раз китаец. Да, в среднем он платит меньше американца или другого европейца, но в силу количества населения общий доход от китайских туристов получается в разы больше, чем от любых других. Именно этот инструмент может стать тем рычагом, которым Пекин в будущем будет воздействовать на Европу - либо играете по установленным правилам и получаете неплохую прибыль от китайского туристического потока, либо проклятые китайские коммунисты поедут в другую страну.

Кроме того, у китайцев есть практически неограниченные ресурсы для экономической помощи странам ЕС. Естественно, Америка постарается устроить европейцам новый план Маршалла, но для этого Америке нужно самой хоть немного выбраться из той ямы, в которой она окажется к концу года - а судя по поведению американских официальных лиц, желающих столкнуть Америку в ту яму поглубже сейчас в мире более чем достаточно.

В Америке тоже полно вислоухих хомячков, а демократические СМИ обязательно постараются донести до читателя и зрителя мысли "самимжратьнечего" и "онещенахлебниковвЕвропекормит" - все, что придумано для России и Китая, будет применяться и в США. И тогда перед Трампом встанет дилемма - либо помогать европейцам с риском получить социальный взрыв на собственной территории, либо послать Евросоюз по хорошо известному в России адресу - и что-то мне подсказывает, что именно выберет наш агент в Оральном кабинете.

Кстати, тут хотелось бы добавить, что исчезновение Евросоюза выгодно и США, поскольку тогда исчезает конкурент на глобальном рынке. Естественно, в Европе это тоже понимают и сопротивление развалу будет бешеным - и вот здесь встает вопрос, хватит ли этого сопротивления объединенной Европе.

Нам всем только предстоит осмыслить новую реальность, в которой Америка уже не фёрст - правда, западные СМИ будут оголтело уверять нас в обратном. В любом случае, всем придется менять модель поведения в изменившемся мире - и наверняка пандемия и сопутствующий экономический кризис помогут Китаю действительно стать Китаем, а не производственной частью Кимерики.

Кроме того, много-много локальных рынков на месте единого еврорынка китайцев тоже устроит - впрочем, не будет возражать и Россия, на словах выступая за сохранение "сильного Европейского союза".

А пандемия только-только разворачивается, господа-товарищи...

*****

P.S. К слову: правительство России выделило 150 млрд рублей на беспроцентные кредиты бизнесу для выплаты зарплат персоналу - с 8 апреля эти деньги пойдут в банки.

Это к тому, что "Путинсдружкамивсеукраламыподыхай".

Олег Адольфович

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх