На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зеркало дня

5 378 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Васицев
    Точно, гвоздем 150-200мм или лучше шурупом, такого же размера)))))))))))))))Вот такое нашли в...
  • Ольга Заварухина
    Александр не надо нервничать, на тот свет успеете,  наш народ не желает раньше времени покидать белый свет. Рассказыв..."ВЕЛИКОБРИТАНИЮ С...

Гражданин России литовской национальности…

ПОТОМСТВЕННЫЙ ЛИТОВЕЦ ИЗ СИБИРИ РАССКАЗАЛ, ПОЧЕМУ ОН ЖИВЕТ В РОССИИ И НЕ УЕЗЖАЕТ В ПРИБАЛТИКУ

Владимир Йонушас родился и практически всю жизнь провел в Иркутской области. В Сибирь был сослан его прапрадед еще в 1864 году после польско-литовского восстания, и с тех пор здесь и живет всё его семейство.

Стоит отметить, что в России в настоящее время довольно широкая община литовцев — по официальным данным их проживает около 32 тысяч человек. Больше всего выходцев из Литвы в Калининграде — более 10 тысяч человек, а вот в Иркутской области их проживает около 1 тысячи.

Владимир рассказал, что у него два высших образования: экономическое и в области физики. При этом у него интересная работа, он много путешествует по России и за ее пределами, и в целом считает, что его жизнь сложилась вполне успешно, и он однозначно утверждает, что в РФ ему живется хорошо.

Мужчина уверен, что Запад, и в первую очередь сами страны Прибалтики, намеренно создают мифы об ужасной жизни в России, чтобы напугать собственных граждан и решить свои внутриполитические проблемы.

Кроме того, Владимир Йонушас развеял слухи о том, что Китай якобы уже вовсю работает над захватом Сибири.

По словам мужчины, в последнее время в Иркутск действительно приезжает больше туристов из КНР, однако он убежден, что региону это идет только на пользу, так как на этом могут хорошо заработать гиды, продавцы сувениров, а также предприятия сферы обслуживания — гостиницы, рестораны и так далее.

В то же время, отмечает литовец, уменьшилось число китайцев, которые приезжают в Сибирь на заработки. Это связано как с ослаблением рубля, так и с ужесточением правил приема на работу иностранцев в России.

По словам Владимира Йонушаса, литовская диаспора в Иркутской области довольно обширная и общается, в частности, в рамках национально-культурного объединения литовцев и их потомков «Швитурис». Главной задачей этого сообщества является сохранение и распространение литовской культуры.

В частности, в рамках «Швитуриса» люди учат литовский язык, ближе знакомятся с культурой страны, проводят литовские праздники и общаются с соотечественниками в самой Литве. Основано оно было в 2000 году и сейчас успешно развивается.

По словам Владимира сам он знает литовский язык, хоть и не так хорошо, как хотелось бы. Кроме того, он уже несколько раз был в Литве, но своей родиной он все равно считает Россию.

При этом Йонушас выступает резко против вражды между Прибалтикой и Россией. Он напомнил, что соседние страны не могут просто разъехаться в разные стороны, а потому необходимо налаживать сотрудничество, так как это будет выгодно всем сторонам.

9.03.2019

Картина дня

наверх