На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зеркало дня

5 378 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Васицев
    Точно, гвоздем 150-200мм или лучше шурупом, такого же размера)))))))))))))))Вот такое нашли в...
  • Ольга Заварухина
    Александр не надо нервничать, на тот свет успеете,  наш народ не желает раньше времени покидать белый свет. Рассказыв..."ВЕЛИКОБРИТАНИЮ С...

Депутат Госдумы: регистрация домашних животных должна быть бесплатной

В Минсельхозе предложили платно регистрировать всех домашних животных.

Крупный рогатый скот, лошадей, северных оленей, племенных свиней, овец и коз планируют маркировать индивидуально, товарных свиней — групповым методом. Первыми на учёт хотят поставить свиней — согласно документу, процесс должен начаться в июле 2019 года. В сентябре 2019 года начнется маркировка крупного рогатого скота, мелкого рогатого скота — с августа 2020 года.

Верблюдов начнут ставить на учет с 1 февраля 2021 года, в июле того же года потратиться предлагают владельцам лошадей, ослов, мулов, лошаков, еще через пять месяцев — оленей. С апреля 2022 года придет очередь домашней птицы, с 1 июля 2022 года придется обязательно маркировать с 1 июля 2022 года. В 2023 году на учет будут ставить пчел, рыб и водных животных. А с декабря 2023 года в обязательном порядке придется ставить на учет собак и кошек.

По мнению председателя комитета нижней палаты российского парламента по экологии и охране окружающей среды Владимира Бурматова, регистрация домашних животных должна быть обязательной, но бесплатной.

В интервью телеканалу «360» он предположил, что люди начнут избавляться от питомцев, узнав, что за их регистрацию придется платить по 4 тыс. рублей.

«Не все могут себе это позволить. Кроме того, на сегодняшний день еще не разработаны правила регистрации. Минсельхоз с 2015 года не может их представить», — отметил Бурматов.

При этом он убеждён, что по крайней мере для малообеспеченных граждан уместнее всего будет проводить бесплатную регистрацию.

«Дайте стикер на ошейник, будут деньги, он бирку повесит или чип поставит. Должен быть выбор. Мы оформили замечания к законопроекту, и в таком виде мы поддерживать его будем. А пока мы не согласны с тем, что на людей вот это бремя возлагают», — резюмировал депутат.

Напомним, в проекте, разработанном комитетом по экологии и охране окружающей среды, ответственность за бесплатную регистрацию домашних животных возлагается на территориальные подразделения Россельхознадзора или ветеринарные службы. До конца года должен быть подготовлен перечень животных, запрещенных для содержания.

Первое слушание законопроекта о регистрации домашних животных состоится 19 июля.

http://svpressa.ru/society/news/204571/

Картина дня

наверх