На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зеркало дня

5 379 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Васицев
    Точно, гвоздем 150-200мм или лучше шурупом, такого же размера)))))))))))))))Вот такое нашли в...
  • Ольга Заварухина
    Александр не надо нервничать, на тот свет успеете,  наш народ не желает раньше времени покидать белый свет. Рассказыв..."ВЕЛИКОБРИТАНИЮ С...

Договоры и к ним способность 18+

Pacta sunt servanda (с латинского «договоры должны соблюдаться»). Камрад, который умеет в латынь больше чем я, однажды поправил меня – всё ещё жёстче, максима правильно переводится так: «договоры соблюдаются». То есть вариантов вильнуть в сторону как бы нет. Но это у нормальных людей нет, а вот англосаксы в своё время зачётно поправили римлян, добавив тезис «dum beneficia eos», сиречь «пока это выгодно им». Не, не в смысле – крылатое выражение подрихтовали, а по сути. Ага, религию свою под это дело забабахали, пару-тройку сотен лет на собственном населении тренировались. И уж потом, когда на их территориях буратины закончились, за остальной мир принялись. В ХХ уже веке.

Вот только куда конь с копытом, туда и рак с клешнёй, и в эту самую фигню «выполняю договоры, как хочу» решили поиграться господа постсоветские лимитрофы. И тут уж по граблям скачут все, и от души. Например, эпичны скачки имени ГТС Украины, и поставок им энергоресурсов. Ненуачо, здобули, например, повышения цены на газ в 10 раз; такое не каждому долбоёбу под силу, только специально обученным на гранты Сороса. Пиндосы и подпиндосники, надо отдать этим тварям должное, периодически хохлоскакунам (не путать с малороссами) керосинчику в камеру анального сгорания таки подливает, для удержания нужной величины реактивной тяги. Ну, какая им разница, что там в суде каком решить – денег это не стоит совсем, телефонного звонка достаточно. А вот то, что России класть болтом на эти все закидоны – то хохлоскакуасами во внимание не принимается – говорю же, реактивная тяга пиздец какая громкая, и голос разума заглушает. Вот и приходится российский газ закупать у всяких европейцев с их наценкой, а донбасский уголь по сложной цепочке ЛДНР – Юосетия – РФ – Польша – Шумеристан, где каждый свои копеечку таки имеет.

Своё, хотя и ни разу не уникальное прочтение договоров, пытаются демонстрировать Лукашенко сотоварищи. Тут офигенно зачётным примером являются регулярные истерики текущей версии белорусской власти на нефтегазовую тему. Стоит напомнить не такое уж давнее – 2017 год, высосанный то ли из пальца, то ли ещё откуда-то президентом и правительством РБ спор по порядку оплаты российского газа. Ссылки раскапывать не буду, мне сегодня как-то по-особенному лень, потому что понедельник. Сами разыщите, в Яндексе никто не забанен.

Напомню – то ли в пункты питания белорусской власти в начале того года несвежих фруктов подвезли, то ли каких замечательных веществ в вентиляцию подпустили. И решили те самые власти, помолясь на светлый лик Лукашенко в красном углу хаты – а хули мы до сих пор россиянам долларами должны платить? Ну правда? Ведь в РФ тогда курс рубля упал, и теперь эти подлые россиянцы за наши кровные баксы почти в два раза собственных деревянных рубликов себе в кишень складируют. А кто у кого сырьевой придаток (по версии Самого Лукашенко)? Во-от.

Соответственно, решение нашлось моментально – мы будем платить за газ российскими рублями. Но по курсу рубля к доллару на дату подписания договора. То есть не условные 60 с копейками за бакс, а по 30. Зачётная такая машина времени. Ненуачо? Для Лукашенко выгодно – значит, справедливо. Так и платили какое время. Рассказывая всем, что всё в строгом соответствии с заключённым договором, и никакого долга за газ Беларусь никогда не признает. Нет этого долга.

Вот здесь - http://www.mid.ru/foreign_policy/international_contracts/2_contract/-/storage-viewer/bilateral/page-1/44768?_storageviewer_WAR_storageviewerportlet_advancedSearch=false&_storageviewer_WAR_storageviewerportlet_keywords=газ+Беларусь&_storageviewer_WAR_storageviewerportlet_fromPage=search&_storageviewer_WAR_storageviewerportlet_andOperator=1– на сайте МИД РФ лежит полный текст этого договора. Там совершенно чётко указано, что «С 1 января 2012 года цены на газ для Республики Беларусь, а также тарифы на транспортировку газа через территорию Республики Беларусь определяются в контрактах между хозяйствующими субъектами государств Сторон в соответствии с настоящим Соглашением и устанавливаются в долларах США». Там нихуя ни разу не сказано, что белорусские власти будут платить рублями по произвольно определяемому ими курсу.

Хотя бы потому, что это – какой-то апофигей неразумности. Подразумеваемой у российской стороны. Ну какое белорусским властям дело до курса российского рубля к доллару? Вы баксами должны рассчитываться, и покупать эти баксы за свои замечательные, хотя и суверенные, деньги. А что мы потом с этими долларами у себя внутри страны сделаем – то вас вообще ни капли волновать не должно. Именно это Лукашенко в том же 2017-м году в Санкт-Петербурге Путин и объяснил. И хуй куда тот Лукашенко делся от необходимости выплачивать цену в соответствии с договором.

Все эти своеобразные истолковашки привели, собственно, к тому, к чему должны были привести – Российская Федерация начала полную ревизию всех договоров с Республикой Белоруссия. Нет, не в том плане – что там Лукашенко нравится, или что ему сотоварищи выгодно. А в том – что гжде написано, и как это должно исполняться. И начали с основного – с договора о создании Союзного государства.

Посол РФ в РБ, М.Бабич, тут 9 февраля интервью дал каналу «РТ». Судя по тому, что на сайте канала на счётчике сейчас (11.44 московского, 11.02.19) всего 729 просмотров, полагаю, что опять будут юзать не первоисточник , а всякие змагарские ресурсы. Что бравурно выхватили исключительно слова посла о том, что каждый самобытный народ просто обязан развивать свою культуру. Про остальное, как обычно, будет молчок. К слову, я охуеть как согласен с послом, вот только кто сказал, что самобытный народ обязательно должен обладать всей полнотой суверенитета? Особенно если у него ни разу не получается? Вон, у нас в каждом регионе РФ народ самобытный. И культура своя региональная есть. Езжу по России, вижу. И то вижу, что практически везде восстанавливать памятники старины и всё такое начали уже в основном после 2000-го. Ага, и те, что при СССР в забросе и небрежении были, тоже.

Интервью что-то не вставляется, ссылка вот: https://doc.rt.com/filmy/budushhee-soyuznogo-gosudarstva/ (там 28 минут), а без пары моих слов вы не обойдётесь.

Безусловно, согласованные вопросы – есть ответ на идеологические набросы, которых с начала года в белорусской повестке в количестве. Но мы здесь о договороспособности белорусской власти говорим, верно? И в этой связи, ИМХО, самое главное прозвучало в конце («Будет экономическая база – все остальные вопросы становятся вторичными»). А тема ревизии всех соглашений с властями Синеокой обозначена так (в начале): «Даже сделали с белорусскими коллегами большой талмуд… было 53 вопроса в разных сферах – в промышленности, экономике, финансах,… ограничительных барьерах и так далее. И сейчас последовательно решаем эти вопросы, зеркально… рассматривая их на двух рабочих группах». И далее – про то, что потом будут переговоры. И какими они будут.

Например, что Союзный договор надо актуализировать, но не ради самого договора, а для создания условий для дальнейшего развития. Что он нужен для создания единых экономического пространства, денежно-кредитной политики, налоговой политики, наднациональных органов регулирования. Что, «если мы говорим про налоговые компенсации, то они должны проходить в рамках единого налогового законодательства, … бюджетные преференции … в рамках единого бюджетного процесса». А нефтегазовые вопросы – внезапно – с учётом евразийских договорённостей.

Ведь только ленивый в России не знает о той истерике, которую белорусские переговорщики устроили на недавней встрече в Алма-Ате, заблокировав ряд соглашений. Это уже становится своеобразной визитной карточкой – требование у России для себя преференций на любых площадках. И М.Бабич прямо на это указывает, отмечая то, что иные страны-члены ЕАЭС хотят для себя ровно таких же преференций, которые имеет от России Белоруссия. Потому как это по версии Лукашенко сотоварищи эти преференции – типа, пустячок. По версии тех же Казахстана или Киргизии – это офигеть как охуенно, такие ништяки иметь. То есть властям Синеокой очередной раз предложено прекратить пытаться бегать между струйками, и реализовать один из трёх вариантов – Союзное государство в полный рост, формат ЕАЭС наравне с остальными участниками. Третий вариант – имени Украины после Евромайдана; связан с выходом из всех соглашений. Пиндосы поаплодируют. Денег, правда, не дадут – ну, только на развитие демократии.

То, что сказано про перезагрузку информповестки – отдельный вопрос. А ещё отмечу, что весточка об обсуждении российско-белорусских отношений на Совбезе России охуеть как коротка – просто оно было (http://kremlin.ru/events/security-council/59795 ). Остальные домыслы про конкретно то совещание – на совести домысливающих. Хотя злые российские языки злобно клевещут на Самого Лукашенко – что единственная переговорная позиция, которую не разъебашили в пух и перья, у белорусов осталась одна: не дадите грошей – не переизберут Лукашенко, и вам же будет хуже. Причём гроши надо давать так, чтобы у Лукашенко был повод своему народу огласить очередную перамогу над россиянскими алигархами; вариант прозрачного межбюджетного трансферта или там кредита для него не прокатывает. Вот вокруг этого разговоры в Сочи, 13-го, и пойдут. На тему того, как Россия должна очередной раз отфинансировать избирательную кампанию Лукашенко. Вот только кто-то уже допизделся, и этот кто-то – не Путин. Посему цена будет обозначена. И АГЛ её заплатит, и никуда не денется. Вот только об этом мало будет разговоров в публичном поле. Не принято это в нормальных империях.

А ещё М.Бабич сказал, что собственная историческая судьба – это дело самих белорусских граждан. А я добавлю – и последствия её выбора. Потому как обязанности Президента и правительства России ни разу не включают задачу обеспечения преференций лимитрофам. И налаживания там достойной жизни тоже не включают. Хотя денег, может быть, дадут. Что делать, если "Белорусской промышленности поплохело и в этом виновата Россия" (https://banki24.by/news/3072-belorusskoy-promyshlennosti-poplohelo?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com). Может, когда промышленность будет единая, белорусскому сегменту похорошеет?

А вы сами думайте, в каком государстве вам жить.

Пишет ladik2005

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх