На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зеркало дня

5 379 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Васицев
    Точно, гвоздем 150-200мм или лучше шурупом, такого же размера)))))))))))))))Вот такое нашли в...
  • Ольга Заварухина
    Александр не надо нервничать, на тот свет успеете,  наш народ не желает раньше времени покидать белый свет. Рассказыв..."ВЕЛИКОБРИТАНИЮ С...

Прозрение от плачевных результатов

"Все уничтожили": экс-мэр Каунаса сравнил жизнь в СССР и нынешней Литве

Бывший мэр Каунаса Витаутас Шустаускас заявил, что борьба за "независимость" Литвы привела к появлению "миллионеров, в чьи карманы ушло богатство" республики. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"Вся Литва знает, что Лига свободы и Терляцкас (лидер литовского антисоветского объединения "Лига свободы" Антанас Терляцкас. — Sputnik), в которой и я был членом, первыми заговорили о независимости Литвы, но мы не знали, как и все вы, что будут уничтожены, разворованы заводы, хозяйства, компании, что без производства появятся миллионеры, куда и в чьи карманы распадется богатство Литвы", — написал бывший глава Каунаса.

 

Шустаускас подчеркнул, что если бы он сейчас жил так, как до 1990 года, то ему хватало бы пенсии и на лекарства, и на еду. По словам бывшего мэра Каунаса, с его 35-летним стажем работы всегда можно было рассчитывать на пенсию, однако так было до введения евро.

"Когда ввели этот проклятый евро, то пенсия стала 220 евро. Так что я говорю: "Заткнитесь со своей свободой!" Я был свободен всю свою жизнь, и если бы было другое время, не было бы таких миллионеров карбаускисов, матийошисов и других миллионеров, не надо было бы унижать людей, которые работают у господ за минимум", — продолжил Шустаускас.

 

По словам бывшего мэра, в республике "настанет тот день", когда сменится нынешняя власть и "система, которая не отходит от кормушки".

Шустаускас ранее уже высказывал свою позицию относительно того, что в Литве часто "цепляются" к советскому прошлому и стараются отгородиться от него, хотя литовцы имеют полное право гордиться этими страницами истории.

 

Так, в 2017 году политик попал под следствие из-за поздравления с Днем Победы в социальных сетях. По словам Шустаускаса, когда он был мэром Каунаса, от самоуправления всегда возлагались венки в память о тех, кто сражался во время Второй мировой войны. Он отмечал, что если прежде в Литве "цеплялись к тем, кто носил советское знамя с серпом и молотом или крепил к автомобилю советские символы, то в 2017 году стали цепляться и к тем, кто в интернете поздравляет людей с Днем Победы".

 

В странах Балтии политическая элита регулярно заявляет о борьбе с последствиями "советской оккупации" и считает выход из СССР актом становления "независимости Литвы".

В Центре исследования геноцида и сопротивления жителей Литвы (ЦИГСЖЛ) заявили, что балтийская республика в советские времена была "донором СССР" и поддерживала его финансово. При этом посол РФ в Литве Александр Удальцов отмечал, что на момент вхождения Литвы в Советский Союз республика была аграрной страной и занимала одно из последних мест по качеству жизни в Европе, однако за советское время в Литве появились заводы, фабрики, собственная АЭС, которая снабжала жителей республики и предприятия крайне дешевой энергией.

 

Москва не раз подчеркивала, что присоединение Прибалтики к СССР в 1940 году не противоречило ни одному пункту международного права того времени. Между странами не было военного конфликта, а местные власти не препятствовали вхождению советских войск на территории республик и выражали очевидное согласие. Кроме того, на протяжении советского периода на территории Литвы, Латвии и Эстонии действовали национальные органы власти. В МИД РФ подчеркивали, что, исходя из этого, невозможно рассматривать нахождение Прибалтики в составе СССР как "оккупацию".

ВИЛЬНЮС, Sputnik.

 07.05.2019

Источник: https://lt.sputniknews.ru/Lithuania/20190507/8952600/Eks-mer...
➡ Источник: https://publizist.ru/blogs/108412/31005/-
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх